Перейти к содержимому


Я ищу
в возрасте от до
Страна\Город


Войти на сайт знакомств через: ВКонтакте Одноклассники mail

Дачные советы (растения, отдых, самоделки)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 black_night

black_night

    Сваха

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • 4 спасибо

Отправлено 11 Апрель 2014 - 15:46

Предлагаю в этой теме обсуждать вопросы дачно-огородного характера. Многие из нас проводят на заветных 6-ти сотках большую часть времени. Давайте делиться опытом выращивания овощей, зелени, ягод и т.д. Возможно у кого-то из вас был опыт "Как сделать нечто из подручных средств". Можно выставлять фотографии ваших дач и участков, идей ландшафтного дизайна. Если у кого-то есть советы по выращиванию огорода - делитесь, нам будет о чем поговорить в этой теме. :babochka: :icon_snowzaoknom: :girl_prepare_fish:

Спасибо от 1 Пользователь:
admin

#2 zaputalas

zaputalas

    Гуру в отношениях!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • 10 спасибо

Отправлено 17 Апрель 2014 - 10:01

оооо! я такая не одна! уже думала, что никому не интересна данная тема)
у нас с мужем дача есть, на участке тепличка небольшая, так вот мы особо-то не садоводы и овощи никакие не сажаем, а тепличку жалко. я вот тут нашла так сказать самоучитель по высадке рассады в теплице -

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для того чтобы увидеть скрытое содержание

и решила обзавестись хозяйством) много там интересного рассказывают) посмотрите, вам, как человеку дачно-огородному интересно может будет) а еще можете поделиться опытом по выращиванию ягодок?что выращиваете и как?

#3 romanova

romanova

    Гуру в отношениях!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 335 сообщений
  • 31 спасибо
  • ГородКунгур

Отправлено 17 Апрель 2014 - 10:04

А кто по методу Миттлайдера садит?

#4 black_night

black_night

    Сваха

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • 4 спасибо

Отправлено 17 Апрель 2014 - 16:29

Начну с того, что большинство ягод вырастили из семян. Это удобно, ну и вы точно знаете, что у вас вырастет. Сеяла семена клубники в небольшой пластмассовый судочек. Всходили они не равномерно, но через 3-недели уже была картинка) После появления трех настоящих листиков (первые два - это семядольные), сеянцы нужно распикировать, то есть разделить по одному-два, и посадить в отдельный контейнер, спустя месяц после этого - можно высаживать в грунт. А если лень заниматься всем этим, то можно купить готовую рассаду клубники или земляники, (желательно ремонтантной, тогда ягодки будут весь теплый сезон), и посадить в ряд. (расстояние между рядами и столбиками делаю 30 см, если сорт безусый). Для себя еще нашла отличный способ мульчирования, для сохранения влажности и избавления от сорняка. В нем я использую обычные газеты, при посадке поливаете лунку, сажаете растение, наполовину его прикапываете, сверху ложите газеты, и опять присыпаете землей. Это полезно и для растений, и вреда не насоте, ведь газета за сезон разлагается. Таким образом можно сажать и помидоры, и ягоды, и даже цветы. Отдельная тема-это огурцы - самое неприхотливое растение...кинули пару семян в землю-и растут себе, их можно не подвязывать, тогда они заплетут землю, и будут радовать вас плодами все лето.

#5 black_night

black_night

    Сваха

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • 4 спасибо

Отправлено 17 Апрель 2014 - 16:34

Метод Миттлайдера тоже интересен, пару раз пробовали, но в таком случае требуется очень много внимания и труда приложить....к тому же постоянный полив нужен, иначе результат вам не понравится.

Еще хочется отметить, что помидоры черри, некоторые виды огурцов, низкорослый перец, круглый баклажан, арбуз, укром, петрушку, салаты и базилик можно выращивать на подоконнике или лоджии.

#6 zaputalas

zaputalas

    Гуру в отношениях!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • 10 спасибо

Отправлено 17 Апрель 2014 - 16:44

Просмотр сообщенияblack_night (17 Апрель 2014 - 16:29) писал:

Начну с того, что большинство ягод вырастили из семян. Это удобно, ну и вы точно знаете, что у вас вырастет. Сеяла семена клубники в небольшой пластмассовый судочек. Всходили они не равномерно, но через 3-недели уже была картинка) После появления трех настоящих листиков (первые два - это семядольные), сеянцы нужно распикировать, то есть разделить по одному-два, и посадить в отдельный контейнер, спустя месяц после этого - можно высаживать в грунт. А если лень заниматься всем этим, то можно купить готовую рассаду клубники или земляники, (желательно ремонтантной, тогда ягодки будут весь теплый сезон), и посадить в ряд. (расстояние между рядами и столбиками делаю 30 см, если сорт безусый). Для себя еще нашла отличный способ мульчирования, для сохранения влажности и избавления от сорняка. В нем я использую обычные газеты, при посадке поливаете лунку, сажаете растение, наполовину его прикапываете, сверху ложите газеты, и опять присыпаете землей. Это полезно и для растений, и вреда не насоте, ведь газета за сезон разлагается. Таким образом можно сажать и помидоры, и ягоды, и даже цветы. Отдельная тема-это огурцы - самое неприхотливое растение...кинули пару семян в землю-и растут себе, их можно не подвязывать, тогда они заплетут землю, и будут радовать вас плодами все лето.
ух ты! спасибо большое за то,что поделились опытом! а не знаете, клубнику на подоконнике можно выращивать?

Спасибо от 1 Пользователь:
black_night

#7 black_night

black_night

    Сваха

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • 4 спасибо

Отправлено 17 Апрель 2014 - 16:59

Можно! При чем круглый год! Выбираете ремонтантный сорт, средние горшочки, солнечный подоконник, не забываете поливать, и у вас будут ягодки круглый год. У меня уже цветут, и некоторые завязались.) Если есть балкон, то можно и туда выставить.

#8 alexof

alexof

    Сваха

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 06 Май 2014 - 21:00

Недавно наткнулся в сети на интересный сайт с ландшафтным дизайном. Как раз, очень хорошо подходит по теме хочу поделится со всеми. Там много таких классных идей. В особенности как украсить своими руками дачу

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для того чтобы увидеть скрытое содержание

вот хочу даже пару фоток выложить, в обще класс, больше всего понравились, сам начал уже украшать свою, забавно да? Вы бы так додумались? У кого есть какие идеи?

Прикрепленные изображения

  • bochki-01-e1340922469555.jpg
  • 115-e1340906125196.jpg
  • 87956274_klumba-e1340909993880.jpg


#9 Анастасия25

Анастасия25

    Каждому свое)

  • Модераторы
  • 1 808 сообщений
  • 45 спасибо
  • ГородГорловка

Отправлено 06 Май 2014 - 21:06

Просмотр сообщенияblack_night (11 Апрель 2014 - 15:46) писал:

Предлагаю в этой теме обсуждать вопросы дачно-огородного характера. Многие из нас проводят на заветных 6-ти сотках большую часть времени. Давайте делиться опытом выращивания овощей, зелени, ягод и т.д. Возможно у кого-то из вас был опыт "Как сделать нечто из подручных средств". Можно выставлять фотографии ваших дач и участков, идей ландшафтного дизайна. Если у кого-то есть советы по выращиванию огорода - делитесь, нам будет о чем поговорить в этой теме. :babochka: :icon_snowzaoknom: :girl_prepare_fish:
у меня есть маленький но полезный совет) Старые металлические детали декора можно освежить с помощью краски-распылителя бронзовых оттенков.

#10 schwan

schwan

    Гуру в отношениях!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 725 сообщений
  • 21 спасибо

Отправлено 06 Май 2014 - 22:19

у нас тоже есть огород - большой , но мы к сожалению не справляемся с ним, по-этому решили из половины огорода сделать сад, теперь занимаемся пересадкой деревьев.

#11 romanova

romanova

    Гуру в отношениях!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 335 сообщений
  • 31 спасибо
  • ГородКунгур

Отправлено 07 Май 2014 - 11:45

Просмотр сообщенияblack_night (17 Апрель 2014 - 16:34) писал:

Метод Миттлайдера тоже интересен, пару раз пробовали, но в таком случае требуется очень много внимания и труда приложить....к тому же постоянный полив нужен, иначе результат вам не понравится.

По Миттлайдеру садим уде лет 10 и ни за что не перейдём обратно! Что ж там сложного для вас?

#12 schwan

schwan

    Гуру в отношениях!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 725 сообщений
  • 21 спасибо

Отправлено 07 Май 2014 - 13:59

никогда не слышала о таком методе Миттлайдера, надо будет найти и почитать

#13 carina

carina

    Общительный

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 23 Май 2014 - 12:53

Через 10-12 дней после высадки рассады томаты поливают регулярно через пять-шесть дней до цветения и через четыре дня во время цветения, в зависимости от погоды. Норма полива - 1 литр на растение. При выращивании в пленочной теплице днем необходимо раскрывать теплицу для проветривания и опыления, хотя томаты могут опыляться сами без помощи насекомых. В безветренную погоду делают искусственное опыление легким встряхиванием кустов или постукиванием по шпагату не реже двух раз в неделю. В пасмурную погоду пыльца становится неспособной к опылению, и чтобы цветки не осыпались, их надо дважды, с интервалом в три дня, опрыскать слабым раствором борной кислоты.

Очень хорошо в этот период обрабатывать томаты природным регулятором роста для стимуляции плодообразования овощных культур Расцвет. Он уменьшает пустоцвет, улучшает завязывание и ускоряет созревание плодов, повышает урожайность.



#14 carina

carina

    Общительный

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 23 Май 2014 - 13:12

По 1 каналу видела рекламу про препарат от сорняков "Агрокиллер" им еще не пользовалась, но про препарат прочитала в инете оказывается "Агрокиллер" вызывает полное отмирание растений и их корней. Хочу попробовать у себя на даче. Кто пробовал напишите?



#15 carina

carina

    Общительный

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 02 Июнь 2014 - 13:19

Многие садовые растения, такие как розы, ирисы и т.д. подвержены грибковому заболеванию, в результате которого повреждается сосудистая система растения. Основные признаки: на поверхности корневища появляются серовато-бурые, слегка вдавленные пятна, корневище загнивает. Пораженные ткани становятся рыхлыми, коричневыми, в дальнейшем почти черными, корневище полностью высыхает. Источником инфекции служит почва, опасность заражения увеличивается по мере повышения её. Оптимальная температура для развития гриба +12 °С. С целью профилактики рекомендуется соблюдать культурооборот с возвращением ирисов и роз на прежнее место через 3-4 года. Следует уничтожать пораженную листву и растительные остатки, поскольку споры гриба могут зимовать на них. Пораженные грибком растения обрабатывают препаратом "Топаз". Уменьшает вероятность заболевания подкормка фосфором и калием.



#16 carina

carina

    Общительный

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 11 Июнь 2014 - 10:51

В период прорастания цветов необходимо быть очень требовательным к почвенной влаге. Когда появляются ростки, поливаем аккуратно, стараясь не замочить «вершки», чтобы не спровоцировать развитие гнилей и грибных болезней. Поливаем регулярно, не допуская пересыхания почвы и удобряем минеральным удобрением. Для этого подойдет «Микромикс Водорастворимое».


#17 Elizaweta

Elizaweta

    Незнакомец

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 11 Июнь 2014 - 10:54

Конкурс: «Лучший цветок месяца»

Уважаемые цветоводы и любители прекрасного!

Пришло время всем Вам показать плоды своих трудов и похвастаться чудесными цветами, которые Вы вырастили.

Размещайте свои лучшие фотографии Ваших цветочков и получайте народное признание, добрую зависть и призы!

Ежемесячно мы будем выбирать победителя, определяя его по фотографии самого красивого и удивительного цветка. А «Лучшего из лучших» - у нас будет такая номинация - ожидает главный приз.

Конкурс стартовал с 4 июня. Участвуйте и побеждайте!

ПОДРОБНЕЕ ОБ УСЛОВИЯХ КОНКУРСА ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ:

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для того чтобы увидеть скрытое содержание



#18 Elizaweta

Elizaweta

    Незнакомец

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 16 Июнь 2014 - 14:32

Новый дачный сезон, а проблемы прежние – садово-огородные вредители. Так вот, сегодня расскажу Вам о препарате «Биотлин», который успешно уничтожает и не дает развиваться новым поколениям таких злостных вредителей, как тля, белокрылка, яблочный цветоед, трипсы и цикадки. «Биотлин» - надежная защита растений от вредителей и паразитов на длительный срок. Благодаря уникальному составу препарата «Биотлин» применение его даже несколько раз подряд на одной и той же культуре не вызывает у насекомых адаптации и привыкания. Обладает высокой скоростью воздействия – эффект от обработки наблюдается уже через несколько часов.

#19 carina

carina

    Общительный

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 13 Сентябрь 2014 - 19:30

Борьба с сорняками продолжается Агрокиллер испробовала у себя на даче весной к осени купила другое средство. Неделю назад перед отъездом с дачи развели средство от сорняков "Торнадо" с водой и обрызгали траву между кустарниками, полянку, участок возле забора. А когда приехали на следующий день, то свой участок не узнали: среди сочной зелени грядок и кустов виднелись по-осеннему желтые участки. Даже стало как-то грустно и жалко сорняки. Они вы

сохли, пожелтели и не подавали признаков жизни. Собрали их граблями, и нету сорняков. Действительно, словно торнадо по ним прошел. Вообще средство должно уничтожать сорняки с корнем, но на следующий год у нас на тех же самых местах одуванчиков и сорняков было ничуть не меньше. Жизнь берет свое.Хорошо, что после обработки сорняков уже через 3 дня на участке можно сажать культурные растения, на почву оно не влияет, только на стебель и корень сорняков.
Конечно, на грядке да и между грядками таким средством пользоваться не будешь, но в местах, где ничего полезного не растет, средство себя вполне оправдывает.



#20 butko

butko

    Незнакомец

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 14:18

Я нашла свой способ борьбы с сорняком, который решила опробовать в этом году... У меня в той части участка, где цветники вдоль рабицы, с противоположной стороны сетки - соседское картофельное поле... В принципе, полянка красивая - куча клевера и прочих полевых цветочков... но вот область, которая прилегает непосредственно к нашей рабице - атас! Трава постоянно в пояс, мало того, что растет не по дням, а по часам - я за сезон ее серпом три раза срезаю, т.к. косилка не берет - от нее тень на мои цветочки... В прошлом году попробовала это все удовольствие закрыть разорванными коробками - ни фига, трава подняла эти коробки и заколосилась! теперь мне понятно - надо просто было придавить ее, эту растущую траву чем-нибудь...Вот такой способ вычитала в одной из групп на одноклассниках. Хим препараты пока не хочу применять.

#21 carina

carina

    Общительный

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 09:53

Поскольку наша рубрика называется "дачные советы", то я хочу дать совет тем у кого на даче как у меня завились мыши. Если одолели мыши срочно покупайте средство которым воспользовалась недавно сама называется Ретмэн. Пакетик стоит всего 12 рублей. Применила средство единожды мыши пропали в течение 4 суток это точно. Всем удачи!

#22 butko

butko

    Незнакомец

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 16:52

Не знаю об этом средстве ничего. Но я уже второй год применяю средство SuperCAT в виде зерна и гранул. Раскладывала в дачном доме. Примерно через месяц мышей не было вообще. Потом опять появились. Я опять разложила и пока их больше не наблюдала.

#23 carina

carina

    Общительный

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 17:07

А чтобы о нем узнать необходимо его применить по назначению. Он хорош тем, что имеет вкусовые добавки, поэтому превосходно поедается грызунами. Как я писала выше я его применила один раз и где-то на 4-5 сутки мышей не стало. Конечно можно и в специальной лаборатории отраву купить и потравить этих гадов. Тоже эффективный способ.

#24 tiger74

tiger74

    любовь это магнит который делает нас живыми тоесть подвижными

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 585 сообщений
  • 8 спасибо
  • Городукраина донецкая обл краматорск

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 19:45

слышал что в израиле получают два урожая за год с капельным орошением - стоит компьютерное управление все необходимое подается через воду удобрения - у каждого растения делаются дырочки в трубках и не нужно днями поливать только подливать воду или удобрения в общую емкость а капельки капают целый день у каждого растения - мы пробывали но у нас получилось частично у нас колодец был а воду нужно подливать регулярно лучше чтоб был водопровод или с помощью насоса - и растения нужно садить на растоянии не совсем экономно по площади чтоб дырочка от дырочки была на какомто растоянии

а у нас осел был - елси вы думаете что всегда получается так как вы думаете - то это не так - вот мы думлали что нашь чудо осел будет все делать на огророде а оказалось что это не так - он любил есть марковку сухари - а вот работать его нужно было приучать что мы не могли - кому мы его продали у них он работал хороше -- а вот мы не получили ожидаймого

#25 tiger74

tiger74

    любовь это магнит который делает нас живыми тоесть подвижными

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 585 сообщений
  • 8 спасибо
  • Городукраина донецкая обл краматорск

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 20:35

саманный раствор - или ленивый саман - три части глины ода часть у нас были кукрузные стрючки поломанные вообщем наполнитель и десятая часть цемента -- лопатку на мешалку - одна часть песка и этим раствором забивать деревянные конструкции из горбыля -- хорошие теплые стенки - дешево почти даром - глина с глинища даром а песка и немного цемента купить - и все натуральное -

делал мансарду таким раствором - стены на крыше комнаты



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Напишите, пожалуйста, что вы думаете о прочитанном выше?






Яндекс.Метрика