Перейти к содержимому


Я ищу
в возрасте от до
Страна\Город


Войти на сайт знакомств через: ВКонтакте Одноклассники mail

Стереотипы: оптимальный возраст для вступления в брак


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 AnnaD

AnnaD

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 485 сообщений
  • 21 спасибо

Отправлено 12 Апрель 2014 - 06:48

Существует ли оптимальный возраст для вступления в брак, и чем обусловлены эти границы, какова их область применения? В обществе существуют представления, согласно которым человек "должен" создать семью до определенного возраста. При этом различия в мировоззрениях людей, их жизненных принципах и целях не принимается во внимание. Почему эти стереотипы так прочно укоренились в умах людей? Скоро ли наступит то время, когда общество усвоит их некорректность? Я вижу, что люди, не вступившие в брак до определенного возраста, подвергаются в обществе психологическому давлению. Особенно это касается женщин, но и мужчин тоже не обходит стороной.

Спасибо от 1 Пользователь:
admin

#2 Descartes

Descartes

    давай разрушим потолок и будем видеть бездну звёзд

  • Модераторы
  • 2 110 сообщений
  • 45 спасибо
  • ГородМосква

Отправлено 12 Апрель 2014 - 12:36

Пребываю в глубокой уверенности, что такого оптимального возраста не существует.
Во-первых, каждому своё, все хотят от жизни разного. А во-вторых, если не сложилось выйти замуж (/жениться) до какого-то возраста, то не нужно заключать брак с абы-кем, потому что "ааа, возраст, пора, надо", может, через несколько лет попадётся кто-то, с кем по-настоящему захочется и уже получится создать семью.

Единственное -- по медицинским соображениям первого ребёнка лучше родить до 30 лет -- потом риск отклонений развивается, а значит, женщине в идеале лучше выйти замуж до 28-29 включительно. Но, опять же, только если всё удачно складывается, подходящая во всех отношения кандидатура --на роль мужа есть, тянуть ни к чему. Срочно подыскивать кого-то, потому что "как же потом ребёнка после 30 рожать" -- это что-то лишнее и странное.

Просмотр сообщенияAnnaD (12 Апрель 2014 - 06:48) писал:

Скоро ли наступит то время, когда общество усвоит их некорректность?
Боюсь, что примерно никогда. Люди бестактны, судят других исключительно по себе и неправильно "пользуются" стереотипами. (не исключаю, что в чём-то сама такая же)

#3 AnnaD

AnnaD

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 485 сообщений
  • 21 спасибо

Отправлено 17 Апрель 2014 - 04:28

Это довольно печально. Потому что искажает все сферы жизни людей. Ещё с молодости люди ориентируются на общение с противоположным полом. И хорошо, если целью является создание семьи, а не просто рассеивание своей жизненной энергии. Но даже в этом случае... вместо того, чтобы развиваться духовно, физически, расти профессионально, и выполнять прочие задачи, свойственные человеческому существу, они бегают, несчастные и озабоченные своим одиночеством. Многие мои друзья, как женского, так и мужского пола, возрастом от 20 до 28 лет, именно так себя и ведут. И мне больно на это смотреть. Мне это уже надоело. В конце концов, подумали бы: а зачем мне семья? Что я собираюсь дать своей жене/мужу, будущим детям? Есть ли у меня духовные ценности, которыми я с ними поделюсь, есть ли в конце концов материальная платформа, на которой будет обитать семья? Или это будет просто очередной всплеск эмоций, за которыми пойдут страдания? Человек не должен бояться остаться один. Быть движимым в своих действиях страхом - самый верным путь в пропасть... Только будучи самодостаточным существом, можно встретить на своем пути такого же достойного спутника. А если и не встретишь его, это не должно волновать. У человека должны быть цели, убеждения, устремления...

#4 Алла Н.

Алла Н.

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 1 434 сообщений
  • 56 спасибо

Отправлено 17 Апрель 2014 - 11:16

в наше время не ценятся семейные ценности!!!! если при союзе хоть как то государство заботилось о семьях, то теперь практически пропагандируют измены и всякое другое!
вы правы, страхов у людей много! и они очень мешают в жизни!

#5 sofito

sofito

    Гуру в отношениях!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 554 сообщений
  • 18 спасибо
  • ГородКиев

Отправлено 17 Апрель 2014 - 11:40

Я только сейчас понимаю, что мне нужно было подождать с браком лет пять еще так точно. По моему мнению годам к 30-ти я была бы готова к замужеству и детям, но так как в голове играла молодость и уверенность в себе я вышла замуж в 19 лет. Сейчас я не то, что жалею, просто считаю, что многое бы делала совершенно по другому. Опыт, сын ошибок трудных.....

#6 daria_vi

daria_vi

    Украинская кровь льется в сердце России

  • Модераторы
  • 644 сообщений
  • 20 спасибо
  • ГородВоронеж

Отправлено 20 Апрель 2014 - 15:55

Во всех странах по-разному, это у нас в России так, и в особенности в Воронеже, где я живу, тут вообще считается, 21-22 года - крайний возраст, если девушка старше и до сих пор не замужем - уже ее обсуждают вдоль и поперек, что она какая-то не такая, и ничего уже у нее ни с кем не будет никогда. В Америке и в Европе гораздо выше возраст вступления в брак, там в 30-35 - самое то, а все предыдущее время люди спокойно учатся, работают, делают карьеру, обеспечивают себе будущее. Они могут лет по 10 встречаться, а потом создать семью. Я думаю, это более правильная модель поведения, чем у нас. Еще очень раздражает, когда вопрос о семейном положении задают на собеседовании при приеме на работу, причем говорят, что предпочитают замужних, дескать, они серьезнее. Вот это меня очень возмущает! Еще вопрос, кто серьезнее. Есть и такие, кто к 20 годам несколько раз выйдет замуж и разведется, и серьезности им это не прибавит. А кто-то и в 35 не планирует, но тем не менее со своей работой справляется отлично и делает успешную карьеру.



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Напишите, пожалуйста, что вы думаете о прочитанном выше?






Яндекс.Метрика