Перейти к содержимому


Я ищу
в возрасте от до
Страна\Город


Войти на сайт знакомств через: ВКонтакте Одноклассники mail

Русский язык


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 romanova

romanova

    Гуру в отношениях!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 335 сообщений
  • 31 спасибо
  • ГородКунгур

Отправлено 14 Апрель 2014 - 13:39

Напрягает ли вас плохое знание русского языка у человека? Честно, да. Сама не обладаю абсолютными познаниями, но элементарные правила нужно знать.

#2 daria_vi

daria_vi

    Украинская кровь льется в сердце России

  • Модераторы
  • 644 сообщений
  • 20 спасибо
  • ГородВоронеж

Отправлено 16 Апрель 2014 - 16:53

Да, как-то раньше напрягало, но сейчас уже привыкла. Куда ни плюнь - везде люди пишут с орфографическими ошибками. Меня раздражает, только если ошибки присутствуют в официальных текстах, например, какие-то должностные инструкции, серьезные документы. Кажется, уж составляют ведь люди грамотные, высокие должности занимают! И все равно ошибки. Также меня раздражают ошибки на вывесках, рекламных щитах, т.е. в таких местах, где это выставлено на публичное обозрение.

#3 sofito

sofito

    Гуру в отношениях!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 554 сообщений
  • 18 спасибо
  • ГородКиев

Отправлено 16 Апрель 2014 - 17:05

А все это потому, что америкосы хотят разрушить все русское. У нас, в Киеве, вместо русский язык в школах отменили.Вместо него дети с 1-го класса изучают английский. У моей племяшки все в семье разговаривают на русском, а вот в школе она его не изучала и, как следствие, пишет на русском языке украинскими буквами. Вот такое "поколение пепси". Страшно растить детей. Если захочешь дать ему достойное образование то выхода два - нанимать репетитора или заниматься самой. Страна дураков.

#4 Ксения 86

Ксения 86

    Общительный

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 16 Апрель 2014 - 17:09

Меня очень напрягает. Особенно, когда люди не знают правил начальной школы. Хотя, думаю, они знают, просто пренебрегают ими. Часто сталкиваюсь с такими вещами, когда человек на форуме или соцсети пишет сообщение, а я перечитываю его несколько раз и все равно не могу понять смысла написанного из-за отсутствия знаков препинания.

#5 Descartes

Descartes

    давай разрушим потолок и будем видеть бездну звёзд

  • Модераторы
  • 2 110 сообщений
  • 45 спасибо
  • ГородМосква

Отправлено 17 Апрель 2014 - 16:28

Напрягает, когда человек пишет совсем ужасно безграмотно. "Карова", "извените", полный игнор знаков препинания.
Когда просто иногда проскакивают ошибочки -- не обращаю внимания, ничего ужасного в этом не вижу.

Просмотр сообщенияsofito (16 Апрель 2014 - 17:05) писал:

А все это потому, что америкосы хотят разрушить все русское. У нас, в Киеве, вместо русский язык в школах отменили.Вместо него дети с 1-го класса изучают английский. У моей племяшки все в семье разговаривают на русском, а вот в школе она его не изучала и, как следствие, пишет на русском языке украинскими буквами. Вот такое "поколение пепси". Страшно растить детей. Если захочешь дать ему достойное образование то выхода два - нанимать репетитора или заниматься самой. Страна дураков.
Ну, вообще-то, английский знать полезно, это международный язык. И в том, чтобы изучать его с 1 класса, нет ничего плохого, и это не значит, что противные америкосы хотят всё разрушить.

#6 sofito

sofito

    Гуру в отношениях!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 554 сообщений
  • 18 спасибо
  • ГородКиев

Отправлено 17 Апрель 2014 - 16:41

Просмотр сообщенияDescartes (17 Апрель 2014 - 16:28) писал:

Напрягает, когда человек пишет совсем ужасно безграмотно. "Карова", "извените", полный игнор знаков препинания.
Когда просто иногда проскакивают ошибочки -- не обращаю внимания, ничего ужасного в этом не вижу.


Ну, вообще-то, английский знать полезно, это международный язык. И в том, чтобы изучать его с 1 класса, нет ничего плохого, и это не значит, что противные америкосы хотят всё разрушить.
Я же не против английского языка с 1-го класса!!! Но почему убрали русский?! То есть русский язык заменили английским. Вы считаете это правильным?!

#7 daria_vi

daria_vi

    Украинская кровь льется в сердце России

  • Модераторы
  • 644 сообщений
  • 20 спасибо
  • ГородВоронеж

Отправлено 17 Апрель 2014 - 17:35

Просмотр сообщенияsofito (17 Апрель 2014 - 16:41) писал:

Я же не против английского языка с 1-го класса!!! Но почему убрали русский?! То есть русский язык заменили английским. Вы считаете это правильным?!

Ну во многих странах СНГ то же самое. Например, в Азербайджане - мой любимый человек оттуда, а мы еще и родственники, и вот у него мать русская, отец азербайджанец, младший брат его вообще русского не знает! Ну еле-еле, совсем плохо. Потому что в школах там не изучают его. Конечно, думаю, это неправильно, ну это уже не нам решать, изучать русский или его запрещать.

#8 Descartes

Descartes

    давай разрушим потолок и будем видеть бездну звёзд

  • Модераторы
  • 2 110 сообщений
  • 45 спасибо
  • ГородМосква

Отправлено 17 Апрель 2014 - 19:34

Просмотр сообщенияsofito (17 Апрель 2014 - 16:41) писал:

Я же не против английского языка с 1-го класса!!! Но почему убрали русский?! То есть русский язык заменили английским. Вы считаете это правильным?!
Не считаю это правильным. Ну и ещё мне сложно судить, не зная, насколько важен русский язык в Украине, насколько это влияет на трудоустройство и т.п. -- я из России.
Но, наверно же, не во всех школах так?

#9 Helen

Helen

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 768 сообщений
  • 28 спасибо

Отправлено 22 Апрель 2014 - 22:08

Раньше напрягала неграмотность других людей, а теперь нет.Есть люди других национальностей, для которых русский не родной язык, и они не обязаны, именно, по-русски грамотно писать.Я училась в русской школе еще в советское время, где русскому языку обучали довольно тщательно,а мои друзья из других государств учились в других школах, и молодцы, что вообще изучили русский язык, и пишут на нем, хоть и с ошибками.

#10 AnnaD

AnnaD

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 485 сообщений
  • 21 спасибо

Отправлено 15 Май 2014 - 00:17

Почти не изучала русский язык в школе. Немного изучали его в 5, 6, 7 классах. Да и в университете все было на украинском. Если есть желание знать русский язык, нетрудно его изучить самостоятельно. У меня это произошло как-то само собой. В детстве очень любила читать.

#11 romanova

romanova

    Гуру в отношениях!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 335 сообщений
  • 31 спасибо
  • ГородКунгур

Отправлено 15 Май 2014 - 07:50

Ладно бы писать безграмотно, иногда закрываю глаза. Но разговорная русская речь иногда просто убивает.

#12 Helen

Helen

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 768 сообщений
  • 28 спасибо

Отправлено 15 Май 2014 - 14:39

Я живу давно в Украине. но училась в школе в другом государстве, где русский язык преподавали хорошо. А теперь дети, которые учились в украинской школе, а говорят по-русски, у них проблемы с грамматикой, как в русском языке, так и в украинском. Мало часов дают в школе для изучения грамматики, изучают сразу по 3-4 языка, полная каша в голове.

#13 Галиния

Галиния

    Общительный

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 16 Май 2014 - 13:06

Меня немного коробит от ошибок. Но если ошибки делает человек, котрый мне приятен, я не раздражаюсь, главное - суть написанного.

#14 Helen

Helen

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 768 сообщений
  • 28 спасибо

Отправлено 16 Май 2014 - 13:31

Если человек учился в иностранной державе, а умеет писать по-русски, пусть даже с ошибками, то он молодец. Не все в мире обязаны грамотно писать по-русски.Давайте писать на английском, посмотрим, как англичане обхохочутся.

#15 AnnaD

AnnaD

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 485 сообщений
  • 21 спасибо

Отправлено 16 Май 2014 - 14:27

Просмотр сообщенияHelen (16 Май 2014 - 13:31) писал:

Если человек учился в иностранной державе, а умеет писать по-русски, пусть даже с ошибками, то он молодец. Не все в мире обязаны грамотно писать по-русски.Давайте писать на английском, посмотрим, как англичане обхохочутся.

Согласна.
Если мы живем другом государстве, то ответсвенность за знание языка, который мы считаем родным, лежит на нас самих. Конечно, государство может посодействовать этому.
В Украине достаточно возможностей для изучения русского языка, есть русские классы в школах. Большая часть литературы на русском языке - только читая литературу, человек учится грамотному языку. У тех людей, для которых русский язык важен, нет причин жаловаться.
А что касается массовой безграмотности, то причина в другом. Я знаю многих людей, которые и украинский язык плохо знают, хотя изучали его в школе с 1 и до 11 класса. Обучаясь уже в ВУЗах, они все ещё пишут с огромным количеством ошибок.

#16 Анастасия25

Анастасия25

    Каждому свое)

  • Модераторы
  • 1 808 сообщений
  • 45 спасибо
  • ГородГорловка

Отправлено 16 Май 2014 - 20:44

Просмотр сообщенияromanova (14 Апрель 2014 - 13:39) писал:

Напрягает ли вас плохое знание русского языка у человека? Честно, да. Сама не обладаю абсолютными познаниями, но элементарные правила нужно знать.
Напрягает не плохое знание русского языка, а то что мне приходится напрягаться чтобы понять то о чем он говорит)))

#17 Helen

Helen

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 768 сообщений
  • 28 спасибо

Отправлено 16 Май 2014 - 22:24

Я люблю, когда грамотно пишут, а еще больше, когда грамотно разговаривают. Вообще люблю интеллектуалов, которые много знают и много читают,имеют свое мнение по любым вопросам и умеют его выразить. Тогда я могу беседовать с человеком и получать от этого удовольствие. Но есть люди малограмотные, но тоже достаточно интересные. Они, хоть и пишут с ошибками, им не пришлось по каким-то причинам выучиться, но природный живой ум и нестандартное мышление, так сказать, не обезображенное образованием, иногда делают их еще более интересными собеседниками, чем классические ботаники.

#18 AnnaD

AnnaD

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 485 сообщений
  • 21 спасибо

Отправлено 16 Май 2014 - 22:32

Просмотр сообщенияHelen (16 Май 2014 - 22:24) писал:

...есть люди малограмотные, но тоже достаточно интересные. Они, хоть и пишут с ошибками, им не пришлось по каким-то причинам выучиться, но природный живой ум и нестандартное мышление, так сказать, не обезображенное образованием, иногда делают их еще более интересными собеседниками, чем классические ботаники.

Да, есть люди малограмотные, но очень мудрые и достойные. И меня бесит, когда некоторые грамотные бестолочи, которые ничего кроме грамоты и не знают, пристают к ним, агрессивно и надменно указывая на их грамматические ошибки.

Есть также люди, которые пишут безграмотно на любом языке, но при этом они звери в высшей математике и изъясняются формулами...))) Хотя я считаю, что им все-таки придется заполнить свой пробел, ведь между формулами в своих научных работах иногда приходится вставлять слова...

#19 Helen

Helen

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 768 сообщений
  • 28 спасибо

Отправлено 16 Май 2014 - 22:35

Вот Эйнштейн, например, был изгнан из учебного заведения за неуспеваемость. Думаю, и грамотой он, в полной мере не овладел. Но он гений! И никто не вспоминает, писал ли он без ошибок или нет.

#20 AnnaD

AnnaD

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 485 сообщений
  • 21 спасибо

Отправлено 16 Май 2014 - 22:39

Мне приходилось наблюдать такую тенденцию: многие ученые, занимающиеся точными науками, изъясняются гораздо грамотнее и ярче, чем собственно филологи и журналисты...

#21 Helen

Helen

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 768 сообщений
  • 28 спасибо

Отправлено 16 Май 2014 - 22:48

Это доказывает, что грамотность и интеллект - разные вещи.

#22 AnnaD

AnnaD

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 485 сообщений
  • 21 спасибо

Отправлено 16 Май 2014 - 22:52

Просмотр сообщенияHelen (16 Май 2014 - 22:48) писал:

Это доказывает, что грамотность и интеллект - разные вещи.

Совершенно верно. Грамотность - это просто формальность. А интеллект - качество совсем иного порядка. Хотя грамотность все же является полезным приложением к интеллекту, позволяющим более эффективно находить общий язык с другими людьми.



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Напишите, пожалуйста, что вы думаете о прочитанном выше?






Яндекс.Метрика