Перейти к содержимому


Я ищу
в возрасте от до
Страна\Город


Войти на сайт знакомств через: ВКонтакте Одноклассники mail

Как установить Miranda. Подробная инструкция.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Сергей Добрынин

Сергей Добрынин

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 89 сообщений
  • 6 спасибо

Отправлено 19 Май 2013 - 03:09

Как установить и настроить интернет-мессенджер «Miranda»

ИзображениеИзображениеБла-бла про то, какой хороший Интернет и как удобно в нём общаться не будет. И про то, что не всем нравится ICQ Messenger (далее — Аська) тоже долго рассказывать не буду.
Скажу лишь, что Аська обросла кучей вкладок, нетривиальных настроек и ненужных обычному пользователю плагинов. В итоге имеем не маленький шустрый интернет-пейджер, а слоноподобное создание, которое будет использовано лишь на несколько процентов.
Итак встречайте! Миранда!
Установить Miranda!

Вам потребуется подключение к Интернету. В принципе это логично, потому как Миранда — это интернет-пейджер :huh:.
Итак приступим.
  • Вам нужно

    Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для того чтобы увидеть скрытое содержание

    .

    Файл будет называться «miranda-im-v0.4.exe». Не обращайте внимания на «.exe». Дистрибутив находится на сайте разработчика, поэтому никаких сюрпризов не будет.
  • Запустить инсталляцию
    Никаких трудностей возникнуть не должно. Всё как обычно: "Вы устанавливаете Miranda", потом лицензионное соглашение, потом выбор папки, куда установиться Miranda.
    После этого нужно будет указать, какими протоколами обмена сообщениями вы будете пользоваться.

    Изображение


    Я себе оставил только ICQ. Ни IRC, ни Yahoo messenger, ни любым другим я не пользовался.
    Потом уже собственно инсталляция
  • Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для того чтобы увидеть скрытое содержание

    и разархивировать его в корень программы

    Файл называется «langpack_russian-2.4.2.09.txt». Возможно, на этот момент на оффициальном сайте Miranda уже появилась более новая русификация.
    В корне программы лежат файлы «dbtool.exe» и «miranda32.exe».
  • Запустить Miranda
    Дважды кликните на «miranda32.exe»
Вот мы и сделали первый шаг к этой маленькой, но очень гордой программке.
Первичная настройка Миранды
  • Создание профиля пользователя
    Для того, чтобы вы могли общаться, вам нужно сказать Миранде, что вы — владелец такого-то номера ICQ.
    Поэтому, после запуска, Миранда спросит вас следующее

    Изображение


    В первом окне ввода, рядом с надписью «профиль» (Profile) я написал «vpupkin».
    Профиль ваш можете назвать как душе угодно. На ваш ник в аське это не повлияет ну никак. Просто так будет называться файл ваших личных настроек. В нашем случае он будет называться «vpupkin.dat»
    Жмём «Create».
    Теперь появится вот такое окошко

    Изображение


    Сюда вписываем ваш номер аськи и пароль к ней. Жмём «ОК».
    Если у вас нет номера аськи, то жмём на ссылочку «Создать учётную запись», которая приведёт вас на сайт ICQ. На нём вы сможете зарегистрировать себе номер.
    После того, как мы нажали «ОК» мы видим окно программы.
  • Окно программы
    Окно программы выглядит так

    Изображение


    Как мы можем убедиться, кнопочек в Миранде немного. Можно сказать, надежда минималиста и мечта аскета.
    Но не дайте себя обмануть, Миранда — очень мощный инструмент, если её обрастить плагинами. Но об этом чуть позже.
    Кнопочка Изображение — это меню программы. В нём находятся все настройки
  • Даёшь коннект!
    Нажимаем меню программы Изображение -> Настройки… -> Сеть
    Попадаем сюда

    Изображение


    Если вы используете прокси-сервер, то советую проконсультироваться с вашим системным администратором.
    Если у вас есть доступ в интернет через прокси-сервер, то настройки прокси можно посмотреть в Internet Explorer'e:

    Сервис -> Свойства обозревателя… -> Подключение -> Настройка сети…


    Там вы сможете посмотреть IP-адрес вашего прокси-сервера и его порт.
    Также нужно указать ваш логин и пароль доступа в интернет (обычно, в организациях это логин и пароль для Windows-a)
    Если вы не используете прокси-сервер, то можете сразу переходить на подвкладочку ICQ

    Изображение


    Если вы не хотите, чтобы в вашу аську кто-то полез, когда вас нет дома, то можете убрать пароль вверху, где ваш номер ICQ. Теперь при каждом запуске, Миранда будет просить у вас пароль к вашему номеру Аси.
    Ещё можно поставить галочку «Поддерживать соединение (если вы используете прокси-сервер и часто разъединяетесь)»
    Это улучшит связь и будет держать Миранду на плаву, то есть в онлайне.
    Теперь жмём «ОК».
    В Миранде нажимаем на пункт меню «Статус» и выбираем «В сети».
    Если мы поковыряли подключения правильно, то Miranda должна порадовать вас статусом онлайн и готовностью слать и принимать сообщения.
    Если этого не произошло, то попробуйте:

    Настройки -> Пункт «Сеть…» -> ICQ -> Настройки подключения


    в окне ввода «Порт» поставить не 5190, а 443
Итого

Выглядеть Миранда будет так

Изображение

Не пугайтесь такого полу-дизайна. Его можно поменять. И если её слегка кастомизировать (настроить под себя), подмазать, то будет она очень даже ничего.
Вот как раз о том, как сделать Миранду красивой и более функциональной мы поговорим в следующий раз. Это будет в статье: «Miranda: Прикручиваем плагины, улучшаем дизайн»
А пока позвольте откланятся.

#2 Мишка

Мишка

    Сваха

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 19 Май 2013 - 03:10

*
Популярное сообщение!

Всё очень здоров описано.
Жаль только что я в первый раз слышу о такой программе. Кто ей вообще пользуется? :huh:

#3 Настенька

Настенька

    Гуру в отношениях!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 150 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 19 Май 2013 - 03:12

Просмотр сообщенияМишка (19 Май 2013 - 03:10) писал:

Всё очень здоров описано.
Жаль только что я в первый раз слышу о такой программе. Кто ей вообще пользуется? :huh:
Явно не русскоязычная аудитория.
У меня тоже нет друзей с мирандой. :huh:

#4 admin

admin

    Администратор

  • Администраторы
  • 181 сообщений
  • 36 спасибо

Отправлено 04 Август 2013 - 22:57

*
Популярное сообщение!

Просмотр сообщенияМишка (19 Май 2013 - 03:10) писал:

Всё очень здоров описано.
Жаль только что я в первый раз слышу о такой программе. Кто ей вообще пользуется? :huh:
У нас в стране она почти не распространена, но на западе :spiteful:

Спасибо от 1 Пользователь:
Мишка


Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Напишите, пожалуйста, что вы думаете о прочитанном выше?






Яндекс.Метрика