Перейти к содержимому


Я ищу
в возрасте от до
Страна\Город


Войти на сайт знакомств через: ВКонтакте Одноклассники mail

Мысли позитивно!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 schwan

schwan

    Гуру в отношениях!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 725 сообщений
  • 21 спасибо

Отправлено 23 Апрель 2014 - 23:33

Основная идея позитивной психологии заключается в одном простом правиле: думай только о хорошем. Но, как оказывается, сделать это не так-то просто. По наблюдениям психологов, человек склонен ожидать неудачного исхода гораздо чаще, чем удачного. А все потому, что позитивное отношение к жизни требует гораздо больших энергозатрат, чем привычный для многих пессимистичный настрой.

Быть оптимистом – это большой труд. Но стоит только попробовать, и ты убедишься, что, думая о хорошем, ты сможешь изменить к лучшему свою жизнь.

Как научиться мыслить позитивно?

1. Не позволяй себе думать о плохом, что бы ни случилось. Перестань смотреть грустные фильмы, читать тяжелые книги, сидеть у телевизора с вечерним выпуском новостей. Перед сном не думай о проблемах, которые надо будет решать на следующий день. Лучше представь себе, что все сложилось благополучно. Вполне возможно, все не так страшно и неотвратимость беды – лишь плод твоего негативно настроенного сознания.

2. Старайся видеть в людях хорошее. Если тебя раздражает какой-то человек, но ты вынуждена с ним общаться, постарайся увидеть в нем положительные качества и поощрять их. Это, с одной стороны, снизит степень твоего раздражения, а с другой – расположит его к тебе. Постарайся говорить комплименты, только искренне, от всей души. Если ты будешь относиться к человеку снисходительно и доброжелательно, он, не желая тебя разочаровывать, скорее всего, изменит свое поведение в нужную тебе сторону. Ведь всем нам в глубине души хочется нравиться окружающим.

3. Не спеши делать выводы. Оценивая ситуацию, которая тебе кажется катастрофической, не спеши винить себя и окружающих. Попытайся посмотреть на нее с другой стороны и найти хотя бы один положительный момент. Не бывает сплошных черных полос в жизни – хотя бы в мелкую белую крапинку, но не монотонно черные. Воспринимай встречающиеся на твоем пути трудности как уроки, которые дает жизнь. Твоя задача – понять, почему так сложилось, принять ситуацию и извлечь из нее максимум выгоды.

4. Формулируя цели, верь в их достижение. Не позволяй себе ни секунды сомневаться в успехе. Возможно все. Лишь подумав о неудаче, ты посылаешь в мир сигнал о том, что ты готова к негативному исходу. И он не заставит себя ждать. "Современные психологи знают, что позитивно мыслящие люди реже болеют. Позитивный настрой способен победить очень тяжелые заболевания . Давно и по всему миру подмечено, что в армии победителей раненые выздоравливают быстрее, чем в армии проигравшей стороны".

5. Будь осторожнее со словами. Мы недооцениваем их силу. Произнося слова позитивной или негативной семантики, ты посылаешь в свой мозг соответствующую команду, тем самым, настраиваясь либо на успех, либо на неудачу. Если ты говоришь: "Я не хочу, чтобы мы сегодня опять поссорились с мамой", с большой вероятностью ссора произойдет. Частица "не" не воспринимается нашим подсознанием, и мы получаем утвердительную фразу. Учись программировать желаемый результат: "Я хочу, чтобы сегодня мы с мамой провели очень приятный вечер".

6. Займись визуализацией. "Есть один очень эффективный прием, который применяется как отечественными, так и зарубежными психологами для улучшения состояния здоровья, развития уверенности в себе, улучшения навыков общения. Он называется методом позитивной визуализации. Закрой глаза, дыши медленно и глубоко. Представь как можно ярче, со всеми подробностями себя здоровой / бодрой / уверенной в себе / спокойной / радостной и т.д. (в зависимости от того, какого состояния хочешь добиться). Длительность одного сеанса – 1–3 минуты. Для наибольшей эффективности необходимо заниматься визуализацией регулярно.

Перед сном, или когда едешь в метро, или стоишь в очереди, представляй себе то, чего хочешь, во всех подробностях, в мельчайших деталях. Чем сильнее и ярче будут зрительные образы, тем больше вероятности, что желаемое воплотится в жизнь.

#2 daria_vi

daria_vi

    Украинская кровь льется в сердце России

  • Модераторы
  • 644 сообщений
  • 20 спасибо
  • ГородВоронеж

Отправлено 23 Апрель 2014 - 23:40

Полезные советы! Второе правило я стараюсь всегда выполнять, ищу в людях хорошее, потому что если этого не делать, можно вообще возненавидеть весь мир и лопнуть от злости, потому что еще работа у меня такая, постоянно приходится обслуживать клиентов, все люди разные, у всех свои странности, и чтобы не раздражаться из-за каждого, я стараюсь изначально к ним быть настроенной доброжелательно.
Вот со словами, действительно, стоит быть более осторожной. Читала уже много об этом, но все равно так часто начинаю говорить: "У меня все плохо", "Ничего не получится", "Я не смогу" и прочий негатив. Но вот насчет частицы "не" как-то не верится. Главное, чтобы мысли были позитивные, само их содержание.

#3 sofito

sofito

    Гуру в отношениях!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 554 сообщений
  • 18 спасибо
  • ГородКиев

Отправлено 24 Апрель 2014 - 11:12

Вот эту статью нужно обязательно читать всем посетителям форума при регистрации. В обязательном порядке! Тогда и вопросов и стенаний будет на порядок меньше.

#4 AnnaD

AnnaD

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 485 сообщений
  • 21 спасибо

Отправлено 15 Май 2014 - 00:19

Хорошая статья. Стоит лишь немного понаблюдать за своими мыслями и состояниями в жизни, как приходишь к выводу: нет ничего проще, чем думать о плохом!

#5 romanova

romanova

    Гуру в отношениях!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 335 сообщений
  • 31 спасибо
  • ГородКунгур

Отправлено 15 Май 2014 - 08:43

Ну не могу я к некоторым людям относиться исключительно доброжелательно и искать в них положительные качества.

#6 AnnaD

AnnaD

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 485 сообщений
  • 21 спасибо

Отправлено 15 Май 2014 - 08:58

Просмотр сообщенияromanova (15 Май 2014 - 08:43) писал:

Ну не могу я к некоторым людям относиться исключительно доброжелательно и искать в них положительные качества.

Никто не может относиться исключительно доброжелательно ко всем. Но все мы должны стремиться к разумности. Конечно же, когда человек проявляет открытую агрессию, хамит и ведет себя совершенно неадекватно, ничего не остается, как дать ему сдачи и пресечь такое поведение. Но это не должно мешать нам смысливать, что у любого поведения есть причины, и мы сами бываем не так уж святы, чтобы думать плохо о других. В крайнем случае, всегда найдется человек, которого раздражаем мы сами. Это является результатом сложного взаимодействия взглядов, мировоззрений и поступков разных людей.

#7 romanova

romanova

    Гуру в отношениях!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 335 сообщений
  • 31 спасибо
  • ГородКунгур

Отправлено 15 Май 2014 - 09:15

У меня коллега на работе - наглая и лживая. Может легко оговорить человека перед начальством. Откровенно нахамить, ингорировать просьбу, старается перевалить работу на меня. Что с такой делать?

#8 bibisara

bibisara

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 439 сообщений
  • 19 спасибо

Отправлено 15 Май 2014 - 13:06

С коллегой ничего не надо делать. А вот над собой поработать. Я, например, всегда себе говорю (если что-то мне не нравится ) "я осознанно освобождаюсь от ненависти (гордыни, зависти и т.д.)" Очень помогает. Это нужно в первую очередь мне, потому что негативные эмоции разрушают, а я хочу быть молодой и здоровой.
мне нравятся слова восточной мудрости

Не обижайтесь и не обвиняйте тех, с кем когда-то были вместе! Эти люди принесли вам нужный опыт, эти люди показали вам Чего Вы Хотите и Чего Не Хотите. С этими людьми у вас были и приятные моменты, которые возможно никогда не забудутся.

#9 AnnaD

AnnaD

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 485 сообщений
  • 21 спасибо

Отправлено 15 Май 2014 - 14:32

Просмотр сообщенияromanova (15 Май 2014 - 09:15) писал:

У меня коллега на работе - наглая и лживая. Может легко оговорить человека перед начальством. Откровенно нахамить, ингорировать просьбу, старается перевалить работу на меня. Что с такой делать?

Конечно же, каждая ситуация своеобразна, и на то и дается человеку, чтобы, решив её своим уникальным образом, он получил опыт. Я нечасто сталкивалась с лживыми людьми, любящими поклеветать. Но было дело, когда одна забавная личность пыталась обгадить меня перед всеми подряд. Пребывая в глубоком недоуменнии от этой ситуации, я с любопытством наблюдала за сиим действом. Конечно, приятно мне не было, но в определенном смысле было забавно. Я не знала, как реагировать на такое? Считаю ниже своего достоинсва иметь дело с такими ситуациями. Пока я медленно приходила к решению в один прекрасный момент поймать её и без объяснений сунуть головой в унитаз (и унизительно, и пожаловаться невозможно), произошло следующее: ко мне начали подходить незнакомые люди, и говорить: "тут есть одна особь, которая о тебе клевещет... Ты не обращай на неё внимания..." А развязка наступил тогда, когда она распиналась перед "начальством", рассказывая, какая я плохая, и начальство, с глубокомысленным видом выслушав её, сказало ей: "Как вам не стыдно?" Ведь нетрудно поднять досье на каждого человека, и понять, кто есть кто. Не знаю, какой урок из этого вынесла она, но я поняла, что таких людей достаточно игнорировать, чтобы они в итоге сами захлебнулись своим дерьмом. Однако я до сих пор задумываюсь о том, почему она так поступала? Иногда мне кажется, что она просто пыталась со мной подружиться, а потом - отомстить, и в одном и в другом действовала такими методами, какими научилась из предыдущего опыта своей жизни. И что она не такой уж плохой человек, просто глупый на тот момент. Да и вообще, не бывает плохих и злых людей, люди бывают просто глупыми и слабыми: они верят в то, что ложь, клевета и хамство чем-то им поможет. Скорее всего, причиной является то, что кто-то когда-то эффективно применял это на них. Люди врут, потому что боятся... В любом случае, я чувствую какую-то нерешенную задачу в этой ситуации.

#10 bibisara

bibisara

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 439 сообщений
  • 19 спасибо

Отправлено 15 Май 2014 - 15:33

а ты не должна думать и анализировать ее поступки. Думай о себе: что не так, почему она появилась в твоей жизни, чему научила. Найди в этой ситуации положительную сторону для себя и скажи ей спасибо за это. Вселенная знает все и сама разрулит ситуацию, если не мешать. Как показал результат, ты все сделала правильно- не стала объявлять ей войну. Осталось извлечь урок

Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимание на то, что говорят люди. Вместо этого я наблюдаю за тем, что они делают.

Эндрю Карнеги

#11 daria_vi

daria_vi

    Украинская кровь льется в сердце России

  • Модераторы
  • 644 сообщений
  • 20 спасибо
  • ГородВоронеж

Отправлено 15 Май 2014 - 15:59

Просмотр сообщенияromanova (15 Май 2014 - 08:43) писал:

Ну не могу я к некоторым людям относиться исключительно доброжелательно и искать в них положительные качества.

Но стараться все-таки стоит. У меня тоже были в жизни такие люди, которые столько плохого сделали, что никак не получается подумать о них хорошо. Просто стоит все же пытаться сделать шаг навстречу, в том числе и к тем, кто не нравится, попытаться понять, в чем причина такого поведения (агрессивного, наглого, подлого и т.д.), найти подход к этому человеку. Ну если уж это никак не получается, и все ваши старания тщетны, отношения с человеком не улучшаются, просто абстрагируйтесь от происходящего, старайтесь смотреть на него спокойно и даже с юмором, не воспринимайте всерьез. То, что мы не в силах исправить, нужно просто принять.

#12 bibisara

bibisara

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 439 сообщений
  • 19 спасибо

Отправлено 15 Май 2014 - 19:37

согласна с тобой, что стараться стоит и общаться надо уметь с любыми людьми. Тут требуется- компромисс- если есть возможность-просто не общаться с такими людьми, если невозможно - ограничить общение максимально, оградить себя от негатива. такие люди забирают жизненную силу и энергию

#13 schwan

schwan

    Гуру в отношениях!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 725 сообщений
  • 21 спасибо

Отправлено 15 Май 2014 - 20:31

Просмотр сообщенияromanova (15 Май 2014 - 09:15) писал:

У меня коллега на работе - наглая и лживая. Может легко оговорить человека перед начальством. Откровенно нахамить, ингорировать просьбу, старается перевалить работу на меня. Что с такой делать?
Если вы будете накручивать себя и злиться, то сделаете хуже только себе. А зачем Вам это?



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Напишите, пожалуйста, что вы думаете о прочитанном выше?






Яндекс.Метрика