Перейти к содержимому


Я ищу
в возрасте от до
Страна\Город


Войти на сайт знакомств через: ВКонтакте Одноклассники mail

Как жить с тираном?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Ольга Иванова

Ольга Иванова

    Общительный

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 01 Май 2014 - 10:36

Я замужем второй раз, у меня двое детей от разных браков, замужем второй раз 11 лет. Сначала все было здорово, умный, сильный,заботливый... Но постепенно выявилось, что тиран!!! Тиран во всем, все должно быть по его, иногда все анализирую , прихожу к выводу, что любит, заботится, но иногда так тошно, хоть вешайся!!!Стараюсь философски относиться к его придиркам, замечаниям, недовольствам, но иногда - КАРАУЛ!!! Если у Вас есть опыт жизни с такими людьми, поделитесь, пожалуйста!!!

Спасибо от 1 Пользователь:
admin

#2 Анастасия25

Анастасия25

    Каждому свое)

  • Модераторы
  • 1 808 сообщений
  • 45 спасибо
  • ГородГорловка

Отправлено 01 Май 2014 - 11:36


Если на ранних этапах отношений выясняется, что любимый человек жаждет безраздельной власти в семье и готов добиться ее любой ценой, лучше, конечно, прекратить эти отношения, пока не поздно. Если деспотизм близкого проявляется постепенно, то бороться с ним куда сложнее: ведь начинается все с мелочей. Жертве кажется, что проще уступить, чем спорить. Однако за одной уступкой следует другая, а потом и третья, и четвертая. И вот уже такие уступки становятся стилем жизни.

Таким образом, следует насторожиться, если любимый человек призывает к компромиссам, но сам никогда не уступает. Это свидетельствует о его склонности к тирании, так же как и уверенность в своей правоте, несколько навязчивая забота и постоянное желание учить, руководить и контролировать. В такой ситуации следует реагировать оперативно:
  • Не бояться возражать и спорить;
  • Вежливо, но жестко пресекать все попытки оскорбить и унизить;
  • Четко обозначить круг вопросов, в которых тиран имеет лишь совещательный голос;
  • Не поддаваться на провокации;
  • Стремиться к откровенному диалогу, а не общению с помощью манипуляций.

Скорее всего, подобные действия тирану не понравятся. Возможно, они не понравятся ему настолько, что отношения прекратятся, а возможно, тиран постарается завоевать власть более жесткими методами – во втором случае о расставании следует подумать партнеру властолюбца, если он, конечно, не хочет оставаться жертвой навсегда.

О перевоспитании тирана лучше сразу забыть – это иллюзия, изменить другого человека невозможно. Все, что могут сделать жертвы деспотизма в семье – это изменить собственное поведение. Это может быть нелегко, особенно если в семье уже сложились определенные стереотипы поведения. И все же это необходимо, если хочется жить полноценной жизнью, а не прозябать под властью тирана.


Спасибо от 1 Пользователь:
Ольга Иванова

#3 Ольга Иванова

Ольга Иванова

    Общительный

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 01 Май 2014 - 11:46

Просмотр сообщенияАнастасия25 (01 Май 2014 - 11:36) писал:


Если на ранних этапах отношений выясняется, что любимый человек жаждет безраздельной власти в семье и готов добиться ее любой ценой, лучше, конечно, прекратить эти отношения, пока не поздно. Если деспотизм близкого проявляется постепенно, то бороться с ним куда сложнее: ведь начинается все с мелочей. Жертве кажется, что проще уступить, чем спорить. Однако за одной уступкой следует другая, а потом и третья, и четвертая. И вот уже такие уступки становятся стилем жизни.
Таким образом, следует насторожиться, если любимый человек призывает к компромиссам, но сам никогда не уступает. Это свидетельствует о его склонности к тирании, так же как и уверенность в своей правоте, несколько навязчивая забота и постоянное желание учить, руководить и контролировать. В такой ситуации следует реагировать оперативно:
  • Не бояться возражать и спорить;
  • Вежливо, но жестко пресекать все попытки оскорбить и унизить;
  • Четко обозначить круг вопросов, в которых тиран имеет лишь совещательный голос;
  • Не поддаваться на провокации;
  • Стремиться к откровенному диалогу, а не общению с помощью манипуляций.
Скорее всего, подобные действия тирану не понравятся. Возможно, они не понравятся ему настолько, что отношения прекратятся, а возможно, тиран постарается завоевать власть более жесткими методами – во втором случае о расставании следует подумать партнеру властолюбца, если он, конечно, не хочет оставаться жертвой навсегда.
О перевоспитании тирана лучше сразу забыть – это иллюзия, изменить другого человека невозможно. Все, что могут сделать жертвы деспотизма в семье – это изменить собственное поведение. Это может быть нелегко, особенно если в семье уже сложились определенные стереотипы поведения. И все же это необходимо, если хочется жить полноценной жизнью, а не прозябать под властью тирана.

Спасибо, Вам Анастасия за ответ и совет. Расстаться силы воли не хватает, да и маленькая к нему привязана, стараюсь уступать, возражать не всегда получается, т.к. наоборот реакция- агрессия, иногда даже ничего, когда я сама могу себя контролировать- не обижаться, короче, веду const работу над совершенствованием себя, наверное, к концу жизни крылья вырастут... :clapping: Хотя подлые мысли типа "как бы было без него хорошо " посещают. Может действительно было бы и лучше, но уже есть ребенок и она его любит. Стараюсь усмирить свою гордыню и спесь и относиться с юмором...

#4 Анастасия25

Анастасия25

    Каждому свое)

  • Модераторы
  • 1 808 сообщений
  • 45 спасибо
  • ГородГорловка

Отправлено 01 Май 2014 - 12:25

Он не поднимает на вас руку?

#5 Ольга Иванова

Ольга Иванова

    Общительный

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 01 Май 2014 - 14:07

Просмотр сообщенияАнастасия25 (01 Май 2014 - 12:25) писал:

Он не поднимает на вас руку?
"n Это было только один раз, я сама его спровоцировала, знала, что нельзя его провоцировать, после этого я хотела разойтись, но потом все утряслось, но я стараюсь с ним особо не пререкаться, когда чувствую, что он на грани, да и вообще стараюсь с ним соглашаться потому, что все равно придется принять его сторону, только еще виноватой останусь....

#6 Анастасия25

Анастасия25

    Каждому свое)

  • Модераторы
  • 1 808 сообщений
  • 45 спасибо
  • ГородГорловка

Отправлено 01 Май 2014 - 14:17

Просмотр сообщенияОльга Иванова (01 Май 2014 - 14:07) писал:

"n Это было только один раз, я сама его спровоцировала, знала, что нельзя его провоцировать, после этого я хотела разойтись, но потом все утряслось, но я стараюсь с ним особо не пререкаться, когда чувствую, что он на грани, да и вообще стараюсь с ним соглашаться потому, что все равно придется принять его сторону, только еще виноватой останусь....
Если муж поднял на Вас руку то это уже отдельная история(((!!! Жить постоянно в страхе, тоже не вариант! Тут нужна консультация психолога...

#7 Ольга Иванова

Ольга Иванова

    Общительный

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 01 Май 2014 - 14:22

Просмотр сообщенияАнастасия25 (01 Май 2014 - 14:17) писал:

Если муж поднял на Вас руку то это уже отдельная история(((!!! Жить постоянно в страхе, тоже не вариант! Тут нужна консультация психолога...
Да, согласна с Вами, но он к психологу не идет, говорит, что у него все норма, это у меня в голове проблемы, я бы, конечно, хотела сходить к психологу, но уверена, что он не пойдет 100%. Он умный, интересный человек, но вся его жизнь устроена для удобства именно его желаний и потребностей, т.е. он все аргументировано подводит к тому, что проблемы у меня, что это у меня плохой характер и т.д. и т.п.

#8 Анастасия25

Анастасия25

    Каждому свое)

  • Модераторы
  • 1 808 сообщений
  • 45 спасибо
  • ГородГорловка

Отправлено 01 Май 2014 - 14:37

Просмотр сообщенияОльга Иванова (01 Май 2014 - 14:22) писал:

Да, согласна с Вами, но он к психологу не идет, говорит, что у него все норма, это у меня в голове проблемы, я бы, конечно, хотела сходить к психологу, но уверена, что он не пойдет 100%. Он умный, интересный человек, но вся его жизнь устроена для удобства именно его желаний и потребностей, т.е. он все аргументировано подводит к тому, что проблемы у меня, что это у меня плохой характер и т.д. и т.п.
А какие между Вами были отношения до свадьбы?



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Напишите, пожалуйста, что вы думаете о прочитанном выше?






Яндекс.Метрика