Перейти к содержимому


Я ищу
в возрасте от до
Страна\Город


Войти на сайт знакомств через: ВКонтакте Одноклассники mail

Почему Бог допускает страдания?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Foxy

Foxy

    ЗАмужем=)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 502 сообщений
  • 58 спасибо
  • ГородБрест

Отправлено 03 Май 2014 - 17:49

почему Бог допускает страдания, если у него есть сила покончить с ними?

#2 Анастасия25

Анастасия25

    Каждому свое)

  • Модераторы
  • 1 808 сообщений
  • 45 спасибо
  • ГородГорловка

Отправлено 03 Май 2014 - 17:56

Просмотр сообщенияIlonella (03 Май 2014 - 17:49) писал:

почему Бог допускает страдания, если у него есть сила покончить с ними?
Допускает потому, что в мире должно быть равновесие!

#3 Foxy

Foxy

    ЗАмужем=)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 502 сообщений
  • 58 спасибо
  • ГородБрест

Отправлено 03 Май 2014 - 18:07

Просмотр сообщенияАнастасия25 (03 Май 2014 - 17:56) писал:

Допускает потому, что в мире должно быть равновесие!
в смысле?

#4 Анастасия25

Анастасия25

    Каждому свое)

  • Модераторы
  • 1 808 сообщений
  • 45 спасибо
  • ГородГорловка

Отправлено 03 Май 2014 - 18:09

Просмотр сообщенияIlonella (03 Май 2014 - 18:07) писал:

в смысле?
в мире все взаимосвязано. Горе-радость, смех-слезы, смерть-рождение!

#5 Descartes

Descartes

    давай разрушим потолок и будем видеть бездну звёзд

  • Модераторы
  • 2 110 сообщений
  • 45 спасибо
  • ГородМосква

Отправлено 04 Май 2014 - 03:17

Я не понимаю, почему бог допускает тяжёлые страдания, особенно для тех, кто по определению не может быть ни в чём виноват. В какой-то теме уже приводила пример, дети-инвалиды и неизлечимо больные дети. И пока мне никто не объяснил.
Можно было бы допустить, что на самом деле жизнь здесь -- это только проверка, испытание перед раем/адом, и, следовательно, это что-то совсем неважное и несущественное, примерно нулевой продолжительно. Но всё равно непонятно, почему разным людям выпадают столь разные испытания, не только разные, но и совершенно неравноценные.

Просмотр сообщенияАнастасия25 (03 Май 2014 - 18:09) писал:

в мире все взаимосвязано. Горе-радость, смех-слезы, смерть-рождение!
Если у всего должна быть противоположность, то что противоположно страху или боли? Или, например, человеку, дереву, формальной логике?

#6 romanova

romanova

    Гуру в отношениях!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 335 сообщений
  • 31 спасибо
  • ГородКунгур

Отправлено 07 Май 2014 - 07:07

Бог посылает страдания человеку, как испытания, которые ему нужно перенести не ропща.

#7 Foxy

Foxy

    ЗАмужем=)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 502 сообщений
  • 58 спасибо
  • ГородБрест

Отправлено 21 Май 2014 - 21:03

Просмотр сообщенияromanova (07 Май 2014 - 07:07) писал:

Бог посылает страдания человеку, как испытания, которые ему нужно перенести не ропща.
это жестоко...вы бы своих детей так проверяли и наказывали бы? таким методом бы воспитывали?

#8 Анастасия25

Анастасия25

    Каждому свое)

  • Модераторы
  • 1 808 сообщений
  • 45 спасибо
  • ГородГорловка

Отправлено 21 Май 2014 - 21:30

Просмотр сообщенияDescartes (04 Май 2014 - 03:17) писал:

Я не понимаю, почему бог допускает тяжёлые страдания, особенно для тех, кто по определению не может быть ни в чём виноват. В какой-то теме уже приводила пример, дети-инвалиды и неизлечимо больные дети. И пока мне никто не объяснил.
Можно было бы допустить, что на самом деле жизнь здесь -- это только проверка, испытание перед раем/адом, и, следовательно, это что-то совсем неважное и несущественное, примерно нулевой продолжительно. Но всё равно непонятно, почему разным людям выпадают столь разные испытания, не только разные, но и совершенно неравноценные.

Если у всего должна быть противоположность, то что противоположно страху или боли? Или, например, человеку, дереву, формальной логике?
Дереву-металл, человеку-робот, боли-здоровье, страху-смелость, а вообще я имела ввиду баланс хорошего и плохого а не противоположности.

#9 Foxy

Foxy

    ЗАмужем=)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 502 сообщений
  • 58 спасибо
  • ГородБрест

Отправлено 29 Май 2014 - 15:56

Просмотр сообщенияDescartes (04 Май 2014 - 03:17) писал:

Я не понимаю, почему бог допускает тяжёлые страдания, особенно для тех, кто по определению не может быть ни в чём виноват. В какой-то теме уже приводила пример, дети-инвалиды и неизлечимо больные дети. И пока мне никто не объяснил.
Можно было бы допустить, что на самом деле жизнь здесь -- это только проверка, испытание перед раем/адом, и, следовательно, это что-то совсем неважное и несущественное, примерно нулевой продолжительно. Но всё равно непонятно, почему разным людям выпадают столь разные испытания, не только разные, но и совершенно неравноценные.

Если у всего должна быть противоположность, то что противоположно страху или боли? Или, например, человеку, дереву, формальной логике?

Чтобы найти ответ на ваш вопрос, обратимся к первой книге Библии — Бытие. Вы знакомы с историей об Адаме с Евой и запретном плоде? Бог повелел им не есть плоды одного дерева, а они не послушались и съели. что подтолкнуло Адама и Еву к греху?

#10 skorikaleksej

skorikaleksej

    Общительный

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • 1 спасибо
  • ГородКиев, Москва

Отправлено 21 Июнь 2014 - 19:39

Вы подняли очень интересную тему! Я примерно задаюсь теми же вопросами. Почему одни люди страдают, или умирают даже не дожив до совершеннолетия, а другие живут в достатке, у них есть все что только пожелаешь. Можно привести много подобных параллелей, почему? Почему нельзя сделать мир справедливым, чтобы не кто не болел, не попадал в несчастные случаи, чтобы с ними нечего не случалось плохого (хотя в глобальных масштабах). При этом люди страдающие и перенесящие испытания не куда не делись бы. Я бы примел испытания как форму накозания. Провенился-получи. Помоему так бы было справедливо. Люди знали почему с ними те или иные несчастья, а так порой не знаешь, почему с тобой это произошло, почему к примеры ты родился инвалидом при этом многие молодые люди прожигают свое здоровье в кабаках и барах.
Я не философ, это просто мои мысли по данному поводу. Это очень интересно, давайте обсудим. )

Спасибо от 1 Пользователь:
Foxy

#11 Алекс185

Алекс185

    Гуру в отношениях!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • 8 спасибо
  • ГородПермь

Отправлено 22 Июнь 2014 - 15:05

БОГ - это любовь. Так говорится в библии. И казалось бы если это действительно так, то почему мир не совершенен, в нем есть масса негативных событий. Чтобы понять природу и причины страданий правильнее отталкиваться от следующей идеи - Мiр воплощает в себе равновесие двух великих начал, всего созидающего и всего разрушающего. Эти две ипостаси реализуют свой план в рамках всей Жизни сохраняя при этом гармонию и красоту(это относится к природе во всем ее многообразии). Человек, созданный Богом, также включает в себя упомянутые две стихии. И при этом он наделен свободой выбора - по его желанию он может проявлять как "светлые" энергии так и "темные". Находясь в поле светлых энергий и образе Жизни созданной через них, человек не создает себе страданий в мыслях и делах(что посеешь то и пожнешь). Очень важное условие в этой ситуации - не отрицание темных энергий. не противопоставление себя всему темному и разрушающему. Иначе возникает напряжение и как следствие происходит восстановление равновесия через жизненные обстоятельства.
Часто бывает ситуация когда человек встает на сторону темной стихии и реализует в своей жизни соответствующую реальность. Он становится источником разрушения, боли и страданий.
Это глобальное описание. Если смотреть более конкретно, то в жизни каждого человека есть проявления и темного и светлого. Все зависит от выбора человека. И далее по законам причины и следствия мы получаем результат.
Как говорят продвинутые психологи - страдание дело добровольное.
Часто бывает что человек рождается уже с комплексом проблем, и казалось бы в чем повинно невинное дитя. Но не стоит забывать о реинкарнации души, о ее переходе из жизни в жизнь со своей кармической линией. Уровень развития в прошлой жизни на момент ее завершения переносится в новую. И процесс поиска равновесия продолжается.

#12 Foxy

Foxy

    ЗАмужем=)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 502 сообщений
  • 58 спасибо
  • ГородБрест

Отправлено 23 Июнь 2014 - 19:44

Просмотр сообщенияskorikaleksej (21 Июнь 2014 - 19:39) писал:

Вы подняли очень интересную тему! Я примерно задаюсь теми же вопросами. Почему одни люди страдают, или умирают даже не дожив до совершеннолетия, а другие живут в достатке, у них есть все что только пожелаешь. Можно привести много подобных параллелей, почему? Почему нельзя сделать мир справедливым, чтобы не кто не болел, не попадал в несчастные случаи, чтобы с ними нечего не случалось плохого (хотя в глобальных масштабах). При этом люди страдающие и перенесящие испытания не куда не делись бы. Я бы примел испытания как форму накозания. Провенился-получи. Помоему так бы было справедливо. Люди знали почему с ними те или иные несчастья, а так порой не знаешь, почему с тобой это произошло, почему к примеры ты родился инвалидом при этом многие молодые люди прожигают свое здоровье в кабаках и барах.
Я не философ, это просто мои мысли по данному поводу. Это очень интересно, давайте обсудим. )

что подтолкнуло Адама и Еву к греху? Ответ на этот вопрос поможет нам понять, почему люди страдают. Могли бы вы зачитать

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для того чтобы увидеть скрытое содержание

? Давайте немного подумаем над этим отрывком.

#13 Шерлок

Шерлок

    Сваха

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 23 Июнь 2014 - 19:53

Просмотр сообщенияFoxy (23 Июнь 2014 - 19:44) писал:

что подтолкнуло Адама и Еву к греху? Ответ на этот вопрос поможет нам понять, почему люди страдают. Могли бы вы зачитать

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для того чтобы увидеть скрытое содержание

? Давайте немного подумаем над этим отрывком.
змея



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Напишите, пожалуйста, что вы думаете о прочитанном выше?






Яндекс.Метрика