Перейти к содержимому


Я ищу
в возрасте от до
Страна\Город


Войти на сайт знакомств через: ВКонтакте Одноклассники mail

Как научиться быть жесткой с людьми?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 daria_vi

daria_vi

    Украинская кровь льется в сердце России

  • Модераторы
  • 644 сообщений
  • 20 спасибо
  • ГородВоронеж

Отправлено 06 Май 2014 - 00:17

У меня есть такой недостаток: не умею быть жесткой в общении с людьми, даже когда это нужно, проявить твердость, поставить на место человека, сказать "нет". Это мне очень мешает, проявляется во многом, начиная от личной жизни, заканчивая работой...Из-за этого моего качества я частенько попадала в неприятные ситуации с парнями, когда они хотели со мной строить отношения, а я не могла вовремя сказать "нет", установить границу, поэтому часто доходило до каких-то скандалов, разборок, да и на работе тоже я все хорошо делаю, мною довольны, и я чувствую, что в общем-то, меня не пугает даже руководящая работа, но один только минус - не умею быть жесткой, командовать, распоряжаться, да хотя бы просто резко ответить человеку, когда он этого заслуживает. Не так давно меня оставили в одном из наших офисов присмотреть за новыми сотрудниками и проконтролировать их, обучить своим обязанностям. Там были парень и девушка, оба младше меня на несколько лет, ужасно несерьезные, все разговоры только в стиле "хи-хи, ха-ха, а какие презервативы ты любишь? А я люблю такие..." Так вот, я вообще не могла их заставить ничего делать, более того, парень вообще убежал с рабочего места и сказал, что ему все пофиг. Если б там был кто-то из руководства, они бы так себя не вели. А меня вообще не слушали и не воспринимали. Подскажите, как выработать в себе жесткость?

#2 romanova

romanova

    Гуру в отношениях!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 335 сообщений
  • 31 спасибо
  • ГородКунгур

Отправлено 07 Май 2014 - 12:05

Вы боитесь чего? Отказа? Тогочто над Вами будут смеяться? А с домашними Вы также себя ведёте и чувствуете?

#3 Алла Н.

Алла Н.

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 1 434 сообщений
  • 56 спасибо

Отправлено 07 Май 2014 - 18:12

жёсткости вас научат люди!!! я тоже была белой и пушистой! я так воспитана....была!
но теперь когда меня сильно "просят", то отвечаю тем же!!! хотя самой противно!

#4 daria_vi

daria_vi

    Украинская кровь льется в сердце России

  • Модераторы
  • 644 сообщений
  • 20 спасибо
  • ГородВоронеж

Отправлено 07 Май 2014 - 23:44

Просмотр сообщенияromanova (07 Май 2014 - 12:05) писал:

Вы боитесь чего? Отказа? Тогочто над Вами будут смеяться? А с домашними Вы также себя ведёте и чувствуете?

Домашние - это вообще отдельная тема, с отцом и братом я вообще не общаюсь, так уж сложилось. И вообще, наверное, все эти мои проблемы - от недостатка общения, отсутствия опыта общения с разными людьми. Я не могу сказать, чего я боюсь...Просто такая уж у меня черта - не могу быть жесткой, ну не могу, и все. Не могу вообще представить себя, говорящую на повышенном тоне с кем-то. Даже когда это нужно и необходимо. Есть такие люди, которые могут быть и мягкими, и жесткими, когда надо. А я не могу. Когда орут, то вообще впадаю в панику, теряюсь, меня охватывает какой-то ужас, и я не могу произнести вообще ничего. Если человек даже недовольничает, что-то высказывает, но не повышает тона, я могу с ним разговаривать, но если кто-то начинает орать, то это меня просто "выводит из строя", иногда даже доводит до слез. Понимаю, что надо становиться более уверенной в себе, но не получается.

#5 daria_vi

daria_vi

    Украинская кровь льется в сердце России

  • Модераторы
  • 644 сообщений
  • 20 спасибо
  • ГородВоронеж

Отправлено 07 Май 2014 - 23:51

Просмотр сообщенияАлла Н. (07 Май 2014 - 18:12) писал:

жёсткости вас научат люди!!! я тоже была белой и пушистой! я так воспитана....была!
но теперь когда меня сильно "просят", то отвечаю тем же!!! хотя самой противно!

Может быть, и меня научит опыт! Хотя я все равно завидую тем, кто умеет вести себя жестко, у кого это качество от природы. Даже у детей в детском саду порой это качество есть, они ругаются, дерутся, отстаивают свою точку зрения, а я не умею этого делать. Возможно, все от того, что общения всегда у меня было очень мало, с самого детства, не было друзей, я всегда была сама по себе. И еще меня всегда очень хвалили, восхищались, ставили выше всех (в школе, институте), поэтому я привыкла к какому-то своему "особому статусу" и не могу представить, "как это на меня можно орать, угрожать, обзывать, унижать и т.д.", не имела такого опыта, поэтому в таких ситуациях теряюсь, жду, что меня кто-нибудь защитит. Эх... :cray:

#6 Алла Н.

Алла Н.

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 1 434 сообщений
  • 56 спасибо

Отправлено 08 Май 2014 - 08:52

Просмотр сообщенияdaria_vi (07 Май 2014 - 23:51) писал:

Может быть, и меня научит опыт! Хотя я все равно завидую тем, кто умеет вести себя жестко, у кого это качество от природы. Даже у детей в детском саду порой это качество есть, они ругаются, дерутся, отстаивают свою точку зрения, а я не умею этого делать. Возможно, все от того, что общения всегда у меня было очень мало, с самого детства, не было друзей, я всегда была сама по себе. И еще меня всегда очень хвалили, восхищались, ставили выше всех (в школе, институте), поэтому я привыкла к какому-то своему "особому статусу" и не могу представить, "как это на меня можно орать, угрожать, обзывать, унижать и т.д.", не имела такого опыта, поэтому в таких ситуациях теряюсь, жду, что меня кто-нибудь защитит. Эх... :cray:
а как же мешает в жизни то, что вы добры к людям! вам нахамили, вы не ответили в ответ!!! пришли домой и рыдать! ведь так обидно, за что?????
я завидую тем, кто может дать отпор так, что мало не покажется! я обычно начинаю хамить, когда нужно заступиться за когото! а вот за себя пока не могу.

#7 romanova

romanova

    Гуру в отношениях!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 335 сообщений
  • 31 спасибо
  • ГородКунгур

Отправлено 08 Май 2014 - 11:34

Просмотр сообщенияdaria_vi (07 Май 2014 - 23:44) писал:

.Просто такая уж у меня черта - не могу быть жесткой, ну не могу, и все. Не могу вообще представить себя, говорящую на повышенном тоне с кем-то. Даже когда это нужно и необходимо. Есть такие люди, которые могут быть и мягкими, и жесткими, когда надо. А я не могу. Когда орут, то вообще впадаю в панику, теряюсь, меня охватывает какой-то ужас, и я не могу произнести вообще ничего. Если человек даже недовольничает, что-то высказывает, но не повышает тона, я могу с ним разговаривать, но если кто-то начинает орать, то это меня просто "выводит из строя", иногда даже доводит до слез. Понимаю, что надо становиться более уверенной в себе, но не получается.
Да я ведь точно такая же. Тут на работе завелась у нас хабалка, да ещё и у начальника из задницы язык не достает. Вот и давай она меня гнобить. Сначала я ревела. Долго. Потом решила игнорировать. А потом начала отвечать. Уверенно, твёрдо. И вы знаете, помагает. Главное начать.

#8 AnnaD

AnnaD

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 485 сообщений
  • 21 спасибо

Отправлено 08 Май 2014 - 13:51

Лично у меня была как раз обратная проблема. Сейчас я понимаю, что моя жесткость, категоричность и непреклонность в своё время доставляла немало дискомфорта окружающим. Потому я думаю, мягкость - это гораздо более ценное качество, чем жесткость. Выработать её сложнее.
Хотелось бы сказать, что никто не должен учиться жесткости. Жизнь кажодого научит именно тому, чего ему не хватает для равновесия. Гораздо более целесообразно учиться мудрости, умению действовать адекватно ситуации. Наглецы и хамы, как правило, вообще недостойны того, чтобы как-либо на них реагировать и отвечать. Но при этом решающе важно, какое состояние у Вас внутри. Если Вы раздражаетесь, страдаете и беситесь из-за своего молчания, то, пожалуй, действительно следует научиться отвечать. Но суть в том, чтобы научится не просто "ответить" и "поставить на место". Необходимо изучать природу событий, природу своих реакций, природу поведения тех людей, которые Вас задевают. Вполне возможно, когда Вы в этом разберетесь, их поведение будет вызывать у Вас уже не раздражение и кипиш внутри, а просто легкую улыбку или даже сочувствие. Тогда Вы сможете останавливать их одним только взглядом, самим своим молчанием. Со временем, сама Ваша личность будет такой, что никому даже не придет в голову Вас ковырять.

#9 daria_vi

daria_vi

    Украинская кровь льется в сердце России

  • Модераторы
  • 644 сообщений
  • 20 спасибо
  • ГородВоронеж

Отправлено 09 Май 2014 - 00:39

Просмотр сообщенияАлла Н. (08 Май 2014 - 08:52) писал:

а как же мешает в жизни то, что вы добры к людям! вам нахамили, вы не ответили в ответ!!! пришли домой и рыдать! ведь так обидно, за что?????
я завидую тем, кто может дать отпор так, что мало не покажется! я обычно начинаю хамить, когда нужно заступиться за когото! а вот за себя пока не могу.

Я даже замечаю, что такие агрессивные люди, которые любят поругаться, поорать, обложить матами, реагируют только на точно такое же обращение. Если с ними спокойно разговариваешь - они будут нападать еще сильнее. Всегда думала, что наоборот, надо быть спокойной и терпеливой, а, нет, это не действует! Сейчас по опыту общения с клиентами на работе вижу, что все совсем не так. Агрессивно настроенные люди успокаиваются и сбавляют тон, только когда на них начинаешь орать в ответ. Мои коллеги по работе так могут, а я вот не могу...

#10 daria_vi

daria_vi

    Украинская кровь льется в сердце России

  • Модераторы
  • 644 сообщений
  • 20 спасибо
  • ГородВоронеж

Отправлено 09 Май 2014 - 00:43

Просмотр сообщенияromanova (08 Май 2014 - 11:34) писал:

Да я ведь точно такая же. Тут на работе завелась у нас хабалка, да ещё и у начальника из задницы язык не достает. Вот и давай она меня гнобить. Сначала я ревела. Долго. Потом решила игнорировать. А потом начала отвечать. Уверенно, твёрдо. И вы знаете, помагает. Главное начать.

Да, это точно! Такие качества можно приобрести только с опытом...Поэтому общение с такими агрессивными людьми в какой-то степени полезно, оно учит нас жить и становиться сильнее. Надо суметь как-то перебороть себя. Просто сейчас в любом случае мне придется овладеть этим качеством, слишком много агрессивных и неадекватных попадается людей каждый день на работе...

#11 daria_vi

daria_vi

    Украинская кровь льется в сердце России

  • Модераторы
  • 644 сообщений
  • 20 спасибо
  • ГородВоронеж

Отправлено 09 Май 2014 - 00:48

Просмотр сообщенияAnnaD (08 Май 2014 - 13:51) писал:

Тогда Вы сможете останавливать их одним только взглядом, самим своим молчанием. Со временем, сама Ваша личность будет такой, что никому даже не придет в голову Вас ковырять.

Ну не ко всем это применимо, все-таки не ко всем. Есть абсолютно "больные на голову" люди, которые получают удовольствие от того, что закатят очередной скандал, они без этого жить не могут. И их уж не остановишь никакой улыбкой и молчанием, там только ответные крики и грубость поможет. Раньше думала, что на самом деле, главное - выработать в себе железное спокойствие, но вижу, что это не так. С людьми, которые сами нарываются на скандал, может помочь лишь одно - этот скандал с ними устроить!

#12 Алла Н.

Алла Н.

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 1 434 сообщений
  • 56 спасибо

Отправлено 09 Май 2014 - 07:54

Просмотр сообщенияdaria_vi (09 Май 2014 - 00:39) писал:

Я даже замечаю, что такие агрессивные люди, которые любят поругаться, поорать, обложить матами, реагируют только на точно такое же обращение. Если с ними спокойно разговариваешь - они будут нападать еще сильнее. Всегда думала, что наоборот, надо быть спокойной и терпеливой, а, нет, это не действует! Сейчас по опыту общения с клиентами на работе вижу, что все совсем не так. Агрессивно настроенные люди успокаиваются и сбавляют тон, только когда на них начинаешь орать в ответ. Мои коллеги по работе так могут, а я вот не могу...
короче, каждому нужен индивидуальный подход!!! :girl_dance: лично я никогда в жизни не смогу первой обидить человека!!! я просто сразу думаю о себе!!! каково было бы мне! агрессивно настроенные люди не так страшны, их просто уже кто то обидел, а страшны те кто по жизни БЫДЛО!!!

#13 AnnaD

AnnaD

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 485 сообщений
  • 21 спасибо

Отправлено 09 Май 2014 - 13:13

Просмотр сообщенияdaria_vi (09 Май 2014 - 00:48) писал:

Ну не ко всем это применимо, все-таки не ко всем. Есть абсолютно "больные на голову" люди, которые получают удовольствие от того, что закатят очередной скандал, они без этого жить не могут. И их уж не остановишь никакой улыбкой и молчанием, там только ответные крики и грубость поможет. Раньше думала, что на самом деле, главное - выработать в себе железное спокойствие, но вижу, что это не так. С людьми, которые сами нарываются на скандал, может помочь лишь одно - этот скандал с ними устроить!

Это понятно, что люди бывают разные, и абсолютно неадекватные в том числе. Важно не то, кричать или молчать, важно внутреннее состояние, уверенность в своих силах и философское отношение к ситуации. Так сложилось, что для меня никогда не составляло труда ответить хаму. Ещё в детстве я заводилась с пол-оброта, только спичку поднеси. Однако, мой опыт показал, что несмотря на внешнюю эффективность, такой способ реакции тоже оставляет неприятный осадок внутри. Нелегко научиться быть спокойным, отслеживать свои реакции, изучать природу людей и природу их поведения. Но благодоря этому, можно видеть людей практически насквозь, и тогда уже будет возникать меньше негативных эмоций.

#14 bibisara

bibisara

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 439 сообщений
  • 19 спасибо

Отправлено 12 Май 2014 - 19:05

Интересная притча на эту тему.
Приходит к отцу молодая девушка и говорит:- Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил… Что мне делать?

Отец вместо ответа поставил на огонь три одинаковых кастрюли с водой. В одну бросил морковь, в другую положил яйцо, в третью насыпал размолотые зерна кофе.

Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе.

- Что изменилось? - спросил он свою дочь.

- Морковь и яйцо сварились, а зерна кофе растворились в воде. - ответила она.

- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи.

Посмотри, твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым.

Внешне они не изменились. Они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка.

Так и люди - сильные внешне, могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут…

- А кофе? - спросила она.

- О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили её - превратили в великолепный ароматный напиток.

Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации.

#15 schwan

schwan

    Гуру в отношениях!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 725 сообщений
  • 21 спасибо

Отправлено 12 Май 2014 - 22:28

Я бы сказала, что надо быть не жестокой по отношению к людям, а просто проявлять твердость

#16 Lolipop

Lolipop

    Гуру в отношениях!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 289 сообщений
  • 5 спасибо

Отправлено 12 Май 2014 - 23:21

Все приходит с опытом. Хотя не обязательно быть жесткой, хотя достаточно казаться жесткой ;)



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Напишите, пожалуйста, что вы думаете о прочитанном выше?






Яндекс.Метрика