Перейти к содержимому


Я ищу
в возрасте от до
Страна\Город


Войти на сайт знакомств через: ВКонтакте Одноклассники mail

Топографический кретинизм у женщин


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 AnnaD

AnnaD

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 485 сообщений
  • 21 спасибо

Отправлено 13 Май 2014 - 12:58

Бытует мнение, будто бы все женщины страдают топографическим кретинизмом. А что Вы об этом думаете? Легко ли Вам ориентироваться в пространстве? Находясь в любом месте в любое время, знаете ли Вы, где какая сторона света? Легко ли Вам найти дорогу в незнакомой местности?

#2 Алла Н.

Алла Н.

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 1 434 сообщений
  • 56 спасибо

Отправлено 21 Май 2014 - 16:59

никогда не слышала. да и слово какое то обидное! :angry: с ориентацией у меня проблемы, просто всегда была с проводником, и не было необходимости ориентироваться. а если местность не знакома, то кто же найдёт дорогу, если не был там никогда!
но на заметку надо взять, что самой ходить не стоит! :clapping:

#3 AnnaD

AnnaD

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 485 сообщений
  • 21 спасибо

Отправлено 21 Май 2014 - 21:23

Просмотр сообщенияАлла Н. (21 Май 2014 - 16:59) писал:

никогда не слышала. да и слово какое то обидное! :angry: с ориентацией у меня проблемы, просто всегда была с проводником, и не было необходимости ориентироваться. а если местность не знакома, то кто же найдёт дорогу, если не был там никогда!
но на заметку надо взять, что самой ходить не стоит! :clapping:

Это выражение употребляет одна моя подруга применительно к самой к себе. В её высказывании присутствует веселая самоирония, без какого-либо негативного оттенка. Однако да, если предположить, что такое можно сказать применительно к кому-либо другому на полном серъёзе, это будет действительно обидно.
Стереотип по поводу того, что женщины плохо ориентируюся, вообще очень раздражает меня. Я всегда знаю, где какая сторона света, хорошо ориентируюсь на незнакомой местности. Так было всю мою жизнь. Был случай, когда забрались с другом на незнакомую гору, стоял туман. Вокруг - одинаковые поросшие лишайником камни. GPS-навигатор показывал неверное направление. Это поняла только я. Потом пришлось пожалеть, что послушались не меня, а GPS. Видно, в тот момент он забарахлил.

#4 Анастасия25

Анастасия25

    Каждому свое)

  • Модераторы
  • 1 808 сообщений
  • 45 спасибо
  • ГородГорловка

Отправлено 21 Май 2014 - 21:26

Просмотр сообщенияAnnaD (13 Май 2014 - 12:58) писал:

Бытует мнение, будто бы все женщины страдают топографическим кретинизмом. А что Вы об этом думаете? Легко ли Вам ориентироваться в пространстве? Находясь в любом месте в любое время, знаете ли Вы, где какая сторона света? Легко ли Вам найти дорогу в незнакомой местности?
Я не стану оправдываться и говорить что это не про меня)0 Я часто запоминаю дорогу раза так с 3-5)) :crazy:

#5 Helen

Helen

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 768 сообщений
  • 28 спасибо

Отправлено 21 Май 2014 - 23:39

Кретинизм- это уж слишком резко! Мозг у женщин устроен по-другому, нежели у мужчин, вот и ориентируются они хуже а пространстве.

#6 AnnaD

AnnaD

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 485 сообщений
  • 21 спасибо

Отправлено 21 Май 2014 - 23:48

Просмотр сообщенияHelen (21 Май 2014 - 23:39) писал:

Кретинизм- это уж слишком резко! Мозг у женщин устроен по-другому, нежели у мужчин, вот и ориентируются они хуже а пространстве.

Да, лучше подобного ни о ком не говорить. Но моя подруга так выражается о себе, и я не подразумевала ничего обидного в названии темы.
Меня несколько обижает сам факт существования такого стереотипа. На самом деле, женщины ничуть не хуже ориентируются в пространстве, чем мужчины. Просто мужчины, в силу гендерного распределения ролей в обществе, хоть иногда сталкиваются с необходимостью потренировать свои способности в пространственной ориентации. Городские женщины сталкиваются с этим гораздо реже, если вообще сталкиваются. Неудивительно, что многие из них не имеют ни малейшего представления об этом!

#7 Helen

Helen

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 768 сообщений
  • 28 спасибо

Отправлено 22 Май 2014 - 00:00

Плохо ориентируюсь, особенно в лесу, сразу теряюсь и не знаю, куда идти.Когда попадаю в лес, например, за грибами, стараюсь всегда держать в поле зрения того, кто точно не потеряется, как правило, это мужчина.

#8 AnnaD

AnnaD

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 485 сообщений
  • 21 спасибо

Отправлено 22 Май 2014 - 00:26

Просмотр сообщенияHelen (22 Май 2014 - 00:00) писал:

Плохо ориентируюсь, особенно в лесу, сразу теряюсь и не знаю, куда идти.Когда попадаю в лес, например, за грибами, стараюсь всегда держать в поле зрения того, кто точно не потеряется, как правило, это мужчина.

В нашем современном мире от человека редко требуется умение ориентироваться в лесу. Думаю, в прошлые времена, когда человек находился в более тесном контакте с природой, женщины ориентировались не хуже, чем мужчины. Ведь им тоже приходилось ходить в лес за грибами и ягодами, они не только лишь сидели дома.
В нашем современном мире от человека редко требуется умение сориентироваться, особенно в лесу или горах. Мужчинам гораздо чаще бывают присущи увлечения, требующие пространственной ориентации. Мальчик уж точно когда-нибудь сталкивается с такой задачей. Женщины просто не получают такого опыта, потому они зачастую беспомощны в этом. А страх потеряться в незнакомом, непривычном месте ещё больше усугубляет их шансы, когда подобное положение возникло.
Однажды я оказалась в лесу с группой ребят и девушек. Они не были мне близкими знакомыми - просто люди из одного учебного заведения. Мы были в том месте в первый раз. И вот, мнения остносительно того, как нужно возвращаться, разделились. Точнее, мое мнение, и мнение парня, который среди них выглядел наиболее уверенно в вопросах пространственной ориентации. Мой слабенький писк остносительно верного направления никто не услышал. В итоге, даже не попытавшись спорить, я просто исчезла в том направлении, в котором считала нужным. Мое исчезновение вряд ли кто-то заметил, поскольку группа была большая, и все в ней были мало знакомы. Через пол-часа я, ни разу не сбившись с пути, вышла из леса. Остальные появились ещё через часа полтора, уставшие и злые... :laugh:
Подобных ситуаций в моей жизни было немало... Конечно, я уже давно к этому привыкла. И хотя я прекрасно понимаю, что в данном случае просто бунтует мое задетое эго, все равно этот стереотип иногда злит.

#9 Алла Н.

Алла Н.

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 1 434 сообщений
  • 56 спасибо

Отправлено 22 Май 2014 - 08:34

могу высказать своё мнение! женщины всегда склонны доверяться мужчинам. ну сама понимаете почему! :girl_drink1:
но вот по жизни получается так, что если женщина берёт всё в свои руки, то всё у неё выходит и быстрее и качественней! и если женщине понадобится, то она и дорогу найдёт и костёр разожжёт!
вот и выяснили! девчёнки, не такие уж мы и КРИТИНКИ!!! (нет, ну слово прикольное)

#10 Descartes

Descartes

    давай разрушим потолок и будем видеть бездну звёзд

  • Модераторы
  • 2 110 сообщений
  • 45 спасибо
  • ГородМосква

Отправлено 25 Май 2014 - 21:31

Мне кажется, это словосочетание стоит воспринимать с юмором, особенно если плохо ориентируетесь. Ну, по крайней мере, я его так воспринимаю.
Думаю, что таки оно не у всех женщин.
Но лично я этим болею, да. Без карты не умею ориентироваться в пространстве, с картой тоже могу заблудиться.

Просмотр сообщенияАлла Н. (22 Май 2014 - 08:34) писал:

могу высказать своё мнение! женщины всегда склонны доверяться мужчинам. ну сама понимаете почему! :girl_drink1:
Не всегда. Не понимаю.

#11 Алла Н.

Алла Н.

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 1 434 сообщений
  • 56 спасибо

Отправлено 26 Май 2014 - 11:38

Просмотр сообщенияDescartes (25 Май 2014 - 21:31) писал:

Мне кажется, это словосочетание стоит воспринимать с юмором, особенно если плохо ориентируетесь. Ну, по крайней мере, я его так воспринимаю.
Думаю, что таки оно не у всех женщин.
Но лично я этим болею, да. Без карты не умею ориентироваться в пространстве, с картой тоже могу заблудиться.


Не всегда. Не понимаю.
ну типа сильное плечо! и всегда они говорят - доверься мне!

#12 Helen

Helen

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 768 сообщений
  • 28 спасибо

Отправлено 26 Май 2014 - 11:50

На счет плеча, это правильно. Нам по женской сути хочется опереться на сильное мужское плечо и отдать ответственность за все происходящее, в данном случае, поиск дороги.
А вот когда остаешься одна. то тут уж не на кого рассчитывать, и приходится включать мозги.



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Напишите, пожалуйста, что вы думаете о прочитанном выше?






Яндекс.Метрика