Перейти к содержимому


Я ищу
в возрасте от до
Страна\Город


Войти на сайт знакомств через: ВКонтакте Одноклассники mail

соотношение Любовь-Одиночество по Ошой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 elena_z

elena_z

    Незнакомец

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 18 Май 2014 - 16:49

Почему многим из нас вторая половина необходима как воздух? Почему люди так тяжело переживают разрыв даже самых сложных и изматывающих отношений? И как соотносятся между собой понятия любовь и одиночество?

Наблюдая долгое время за окружающими меня людьми, пришла к выводу, что большая часть вступает в отношения как правило по одной из следующих причин:
- потому что все это делают;
- потому что устали от одиночества;
- потому что, не знают, чем им ещё в этой жизни заняться, скучно;
- потому что считают, что с обретением партнёра многие проблемы в жизни разрешатся автоматически;
- потому что либидо надо как-то реализовывать.

Отношения, завязанные по одной из вышеуказанных причин, в подавляющем большинстве случаев обречены на весьма сложный и драматичный сценарий развития. В момент завязывания отношений люди просто проецируют свои мечты на кого-то, кто почти никакого реального сходства с идеалом не имеет, кого-то кто просто оказавшегося в круге общения, чем-то очаровавшего внешне, финансово, где-то удачно пошутившего или просто помогшего в затруднительной ситуации. На такого человека проецируется мечта о партнере идеальном. Потом наступает разочарование. И да, оно неизбежно.

Эту грустную тенденцию только усугубляют современные книги по психологии, учащие не быть, а казаться, предпринимать какие-то разовые акции. А ведь только глубинное изменение, результатом которого будет самостоятельное осмысление и принятие, основанные на этом, множественные самостоятельные решения. Да, не копирование двух-пяти или двадцати действий, а множество САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ решений. Общество всё более отучивает людей от этой необходимости, на людей ежедневно из телевидения, интернета и книг обрушиваются десятки и сотни всяких решений на все случаи жизни. В таких условиях, когда достаточно просто копировать, люди думают всё меньше. Кто-то, кажется, вообще практически отказывается от этой природной функции. Редеют ряды творцов, полнятся - бездумных подражателей.

Вероятность того, что решение о заведении партнера будет осмысленным - хочу обратить внимание: не финансово-продуманным, а именно осмысленным - в нашем обществе стремится практически к нулю. Кто-то поддаётся сиюминутному порыву, проецирует свои иллюзии, кто-то выбирает партнёра из соображений сухого расчёта. В силу множества причин в таких отношениях без реального понимания партнёра, основанного на знании и любви, недовольство сторон друг другом будет стремительно расти, оба будут перманентно чувствовать разражённость, копить обиды, жаловаться на отсутствия должного внимания и понимания со стороны партнёра. Уровень ожиданий в отношении якобы любимого в таких отношениях очень высок. Отдают то, что другому не нужно, получают, то что не имеет никакого значения.

А возможна ли какая-то другая модель развития отношений? Всемирно известный философ Ошо утверждал, что для построения зрелых отношений людям крайне важно быть личностями, зрелыми и самостоятельными, привыкшими рассчитывать на собственные силы, умеющими уважать права партнера. Такие спокойно переносят одиночество и даже умеют наслаждаться им, такие не возлагают на чужие плечи исполнение своих желаний и прихотей, привыкли рассчитывать на собственные силы. Такие, наверняка, имеют высокий эмоциональный интеллект, умеют определять и удовлетворять свои и чужие потребности, соблюдать баланс и находить золотую середину. Одиночество их не пугает, оно естественная составляющая жизни. Созидание - необходимая составляющая жизни, оно помогает себя реализовывать. А вот паразитический образ жизни - это нечто чужеродное, глупое, присущее людям, которые так и не развились до уровня личности.

По-настоящему искренне любить сможет лишь тот, кто просто любит человека как личность, а не испытывает потребность в деньгах, общении, тактильных ощущениях, удовлетворении либидо. Такой должен уметь уважать право другого на самостоятельное принятие решений, определение интересов, выбор круга общения, соотношения общение-одиночество.

Любовь к другому начинается с умения любить себя, определять и признавать свои интересы и потребности. Человек, которые пытает глубокую ненависть к себе и людям, не сможет скрыть всю эту дрянь даже под самой красивой маской, все равно это будет прорываться эпизодами, эпизодами, перечёркивающими разом всё положительное.
Люди, не любящие себя, часто испытывают острую потребность в другом. При этом другой у них всегда будет жертвой. Эту жертву они могут - что весьма грустно и забавно! - именовать кем-то, сидящим на шее, обузой, ничтожеством. Люди ненавидящиее людей каким-то образом умудряются быть манипуляторами без тормозов.

Как вы считаете, существуют ли какие-то пути повышения осознанности каждого конкретного человека в обществе / групп людей? Можно ли каким-либо образом, помочь людям освободиться от груза глупых стереотипов, усвоенных в семье, из СМИ?

Как бы вы соотнесли любовь и одиночество? Противопоставили бы? Или считали бы чем-то единым, неделимым, двумя сторонами одной медали, медали здоровых и счастливых отношений?

Спасибо от 1 Пользователь:
admin


Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Напишите, пожалуйста, что вы думаете о прочитанном выше?






Яндекс.Метрика