Перейти к содержимому


Я ищу
в возрасте от до
Страна\Город


Войти на сайт знакомств через: ВКонтакте Одноклассники mail

Неполные семьи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 AnnaD

AnnaD

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 485 сообщений
  • 21 спасибо

Отправлено 18 Май 2014 - 17:19

Почти все люди моего поколения выросли в неполных семьях. Среди всех знакомых могу на пальцах пересчитать тех, кто вырос в полноценной семье, вместе с отцом и матерью. Это поколение, рожденное в конце 80-х - 90-х. Я уже давно задумываюсь о причинах данного очень интересного и настораживающего факта.

Спасибо от 1 Пользователь:
admin

#2 Helen

Helen

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 768 сообщений
  • 28 спасибо

Отправлено 18 Май 2014 - 18:16

Все просто. После перестройки был период очень сложный в материальном плане, вот семьи и рушились в это время. Не выдерживали проверки трудностями отношения супругов. "Любовная лодка разбилась о быт." Хотя сейчас не лучше ситуация. Разводов тоже очень много.

#3 Descartes

Descartes

    давай разрушим потолок и будем видеть бездну звёзд

  • Модераторы
  • 2 110 сообщений
  • 45 спасибо
  • ГородМосква

Отправлено 19 Май 2014 - 00:29

Возможно, ещё количество разводов увеличилось, потому что ослабилось влияние религии.
И не могу сказать, что это однозначно плохо -- по-моему, лучше расти в неполной семье, чем среди скандалов или холодного равнодушия.

Я тоже из неполной семьи, родилась как раз в девяностых. Правда, мои родители никогда не были женаты.

#4 Helen

Helen

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 768 сообщений
  • 28 спасибо

Отправлено 19 Май 2014 - 18:00

В советское время религии вообще не было, пропаганда материалистического атеистического мировоззрения была, а семьи были крепче, так как развод, измена осуждались обществом. А сейчас время сексуальной революции, дети знают больше о сексе, чем родители. А молодые семьи не выдерживают натиска соблазна и вседозволенности.

#5 Анастасия25

Анастасия25

    Каждому свое)

  • Модераторы
  • 1 808 сообщений
  • 45 спасибо
  • ГородГорловка

Отправлено 19 Май 2014 - 19:43

Просмотр сообщенияAnnaD (18 Май 2014 - 17:19) писал:

Почти все люди моего поколения выросли в неполных семьях. Среди всех знакомых могу на пальцах пересчитать тех, кто вырос в полноценной семье, вместе с отцом и матерью. Это поколение, рожденное в конце 80-х - 90-х. Я уже давно задумываюсь о причинах данного очень интересного и настораживающего факта.
Люди сходятся и расходятся, а страдают дети, которые ни в чем не виноваты!

#6 AnnaD

AnnaD

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 485 сообщений
  • 21 спасибо

Отправлено 20 Май 2014 - 02:02

Просмотр сообщенияАнастасия25 (19 Май 2014 - 19:43) писал:

Люди сходятся и расходятся, а страдают дети, которые ни в чем не виноваты!

Верно. Я не страдаю тягой к тому, чтобы обсуждать личную жизнь людей и выносить свои суждения, как правильно жить, но, все-таки, мне кажется, что решение завести детей - ответственное решение, и люди должны хорошо подумать, с кем их заводить, и вооще, достойны ли они сами того, чтобы их заводить? И в дальнейшем быть последовательными и не идти на поводу у своих эмоций.

#7 romanova

romanova

    Гуру в отношениях!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 335 сообщений
  • 31 спасибо
  • ГородКунгур

Отправлено 20 Май 2014 - 09:26

Просмотр сообщенияАнастасия25 (19 Май 2014 - 19:43) писал:


Люди сходятся и расходятся, а страдают дети, которые ни в чем не виноваты!
В некоторых случаях ребёнку бедет лучше в неполной семье, чем с родителем алкоголиком.

#8 Descartes

Descartes

    давай разрушим потолок и будем видеть бездну звёзд

  • Модераторы
  • 2 110 сообщений
  • 45 спасибо
  • ГородМосква

Отправлено 21 Май 2014 - 21:49

Просмотр сообщенияAnnaD (20 Май 2014 - 02:02) писал:

Верно. Я не страдаю тягой к тому, чтобы обсуждать личную жизнь людей и выносить свои суждения, как правильно жить, но, все-таки, мне кажется, что решение завести детей - ответственное решение, и люди должны хорошо подумать, с кем их заводить, и вооще, достойны ли они сами того, чтобы их заводить? И в дальнейшем быть последовательными и не идти на поводу у своих эмоций.
К сожалению, слишком сильно давление общества; почему-то считается, что детей иметь обязательно надо, и вот результат.
С другой стороны, как долго ни думай, никто не застрахован от последующего разрушения отношений.

Просмотр сообщенияromanova (20 Май 2014 - 09:26) писал:

В некоторых случаях ребёнку бедет лучше в неполной семье, чем с родителем алкоголиком.
Согласна.
И вообще, не такое уж и зло эти неполные семьи.

#9 Анастасия25

Анастасия25

    Каждому свое)

  • Модераторы
  • 1 808 сообщений
  • 45 спасибо
  • ГородГорловка

Отправлено 21 Май 2014 - 21:51

Просмотр сообщенияromanova (20 Май 2014 - 09:26) писал:

В некоторых случаях ребёнку бедет лучше в неполной семье, чем с родителем алкоголиком.
конечно! но это только в том случае если ребенок не нужен родителям и они о нем не заботятся)

#10 Helen

Helen

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 768 сообщений
  • 28 спасибо

Отправлено 21 Май 2014 - 21:59

В неполных семьях дети не знают, что такое семья, когда папа и мама, и они. Когда ребенок идет и держит за одну руку маму, а за другую папу, посмотрите, как светиться счастьем и гордостью его лицо.Жаль, что люди настолько эгоистичны, что живут ради себя и своих амбиций, прихотей, даже , когда у них уже есть дети.

#11 AnnaD

AnnaD

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 485 сообщений
  • 21 спасибо

Отправлено 21 Май 2014 - 22:19

Просмотр сообщенияromanova (20 Май 2014 - 09:26) писал:

В некоторых случаях ребёнку бедет лучше в неполной семье, чем с родителем алкоголиком.

И не только с алкоголиком. Даже если никто в семье не пьёт, но между родителями существуют крайне нехорошие отношения, постоянные скандалы, то лучше уж им разойтись, чем заставлять ребенка на все это смотреть. Это травмирует психику маленького человека гораздо сильнее, чем развод!

Просмотр сообщенияDescartes (21 Май 2014 - 21:49) писал:

К сожалению, слишком сильно давление общества; почему-то считается, что детей иметь обязательно надо, и вот результат.
С другой стороны, как долго ни думай, никто не застрахован от последующего разрушения отношений.

С одной стороны, да. Всякое бывает - судить со стороны всегда легче, чем изнутри.
На людей давит общество, их модели поведения формируются общественными стереотипами. Потому, в голове у них каша. Есть установка - надо обязательно иметь отношения, создать семью, вот люди и создают её с кем попало, поддавшись эмоциям. Если внимательно изучать своего избранника, не идти на поводу у эмоций и поверхностных влюблённостей, то разводов будет гораздо меньше! Конечно, рано или поздно могут возникнуть конфликты. Но в том и суть, что вследствие этих конфликтов люди должны чему-то научиться, обточить свои выступающие части. А не расходиться, чуть что, как только этот партнёр перестал их удовлетворять по тем или иным критериям. Всякие заявления типа "я думала/думал что он хороший/ая, а он/а оказалось этаким гадом/гадиной" - это просто оправдание! Не человек нас обманывает, мы сами добровольно обманываемся, приписывая ему не те свойства, которые ему присущи на самом деле. Обманываемся, пока он нас удовлетворяет. А как только перестает удовлетворять, тут же появляется недовольство и желание расстаться. Это называется "потребительский подход".
Человек - разумное существо, которое должно осознавать ответсвтенность некоторых шагов. Таких, как рождение детей, например.
Нет, я не осуждаю никого, не возвожу вышесказанное в абсолют или в ранг правила, а просто говорю, что людям следует больше об этом задумываться.



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Напишите, пожалуйста, что вы думаете о прочитанном выше?






Яндекс.Метрика