Перейти к содержимому


Я ищу
в возрасте от до
Страна\Город


Войти на сайт знакомств через: ВКонтакте Одноклассники mail

Можно ли сказать, что библейский взгляд на секс старомоден и слишком строг?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Foxy

Foxy

    ЗАмужем=)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 502 сообщений
  • 58 спасибо
  • ГородБрест

Отправлено 28 Май 2014 - 20:12

Можно ли сказать, что библейский взгляд на секс старомоден и слишком строг?

#2 Александра22

Александра22

    Гуру в отношениях!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 189 сообщений
  • 2 спасибо
  • ГородКиев

Отправлено 28 Май 2014 - 21:45

Если бы не Библия и страх кары небесной, мы бы давно превратились в безнравственных особей

Спасибо от 1 Пользователь:
Ilonella

#3 Descartes

Descartes

    давай разрушим потолок и будем видеть бездну звёзд

  • Модераторы
  • 2 110 сообщений
  • 45 спасибо
  • ГородМосква

Отправлено 28 Май 2014 - 21:56

А мне кажется, что таки да, старомодно и слишком строго.
Если кому-то в самый раз -- пусть живут так, их дело, но напрягает, когда занимаются пропагандой и навязывают другим свои взгляды.

Спасибо от 1 Пользователь:
Ilonella

#4 Foxy

Foxy

    ЗАмужем=)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 502 сообщений
  • 58 спасибо
  • ГородБрест

Отправлено 29 Май 2014 - 15:37

Просмотр сообщенияDescartes (28 Май 2014 - 21:56) писал:

А мне кажется, что таки да, старомодно и слишком строго.
Если кому-то в самый раз -- пусть живут так, их дело, но напрягает, когда занимаются пропагандой и навязывают другим свои взгляды.

это как с наркотиками, получаешь временное удовольствие, но обмениваешь его на грязную совесть, на отсутствие доверия между супругами, на глубокие душевные раны, на ужасные болезни, на разочарования в жизни...

#5 Descartes

Descartes

    давай разрушим потолок и будем видеть бездну звёзд

  • Модераторы
  • 2 110 сообщений
  • 45 спасибо
  • ГородМосква

Отправлено 29 Май 2014 - 19:50

Просмотр сообщенияFoxy (29 Май 2014 - 15:37) писал:

это как с наркотиками, получаешь временное удовольствие, но обмениваешь его на грязную совесть, на отсутствие доверия между супругами, на глубокие душевные раны, на ужасные болезни, на разочарования в жизни...
Если не изменять любимым, не спать совсем с кем попало и пользоваться презервативами -- не будет всего этого.
Да и плохо представляю, как совесть может грызть за получение и доставление удовольствия, когда это никому не мешает жить, и никого не обманывают

#6 AnnaD

AnnaD

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 485 сообщений
  • 21 спасибо

Отправлено 30 Май 2014 - 02:47

Старомоден? Нет. За ним стоят довольно толковые принципы. И если человек выбрал для себя следовать этому пути, то должен следовать ему по всей строгости. Сам. На других лучше свои взгляды не примерять. Ведь библейский взгляд - не абсолютная истина, и все не обязаны ему следовать.

#7 soyle

soyle

    Советчик года!

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений
  • 5 спасибо
  • ГородIstanbul

Отправлено 30 Май 2014 - 10:36

Это о каком библейском взгляде на секс Вы спрашиваете? Почитайте Песнь Песней Соломона. Вы где-нибудь встречали больше эротики, чем в этом творении? И не надо говорить, что это аллегория любви к церкви и подобную чушь. Приведите мне строки из библии, где указано, как необходимо заниматься сексом. Единственное, о чем там указывается, это о верности партнеров друг другу. И то лишь в Посланиях апостолов. А поскольку церковь много текстов держит взаперти, и еще больше было уничтожено, то сложно сказать что-либо по этому поводу. И сложно восстановить истоки религии как таковой. А то, как осуждается секс в проповедях, это лишь способ контроля над людьми и возможность ими манипулировать. И ничего больше. Ведь сложно манипулировать свободным человеком. Надо его сначала запугать и делать с ним, чего пожелается.
И еще, главное, всегда помнить, что свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого

#8 Foxy

Foxy

    ЗАмужем=)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 502 сообщений
  • 58 спасибо
  • ГородБрест

Отправлено 30 Май 2014 - 20:59

Просмотр сообщенияDescartes (29 Май 2014 - 19:50) писал:

Если не изменять любимым, не спать совсем с кем попало и пользоваться презервативами -- не будет всего этого.
Да и плохо представляю, как совесть может грызть за получение и доставление удовольствия, когда это никому не мешает жить, и никого не обманывают
так мы об одном и говорим)) взгляд Библии на секс практически соответствует вашему пониманию. Не знаю, почему многие думают, что секс -запрет ....

Просмотр сообщенияAnnaD (30 Май 2014 - 02:47) писал:

Старомоден? Нет. За ним стоят довольно толковые принципы. И если человек выбрал для себя следовать этому пути, то должен следовать ему по всей строгости. Сам. На других лучше свои взгляды не примерять. Ведь библейский взгляд - не абсолютная истина, и все не обязаны ему следовать.
а что тогда абсолютная истина?... Ведь мораль падает и это ведет к множеству проблем в жизни каждого. И понятие абсолютной истины точно не в том, что для каждого истина своя. ...дай людям волю.....ой, уже чего набедокурили

#9 Descartes

Descartes

    давай разрушим потолок и будем видеть бездну звёзд

  • Модераторы
  • 2 110 сообщений
  • 45 спасибо
  • ГородМосква

Отправлено 30 Май 2014 - 21:20

Просмотр сообщенияFoxy (30 Май 2014 - 20:59) писал:

а что тогда абсолютная истина?... Ведь мораль падает и это ведет к множеству проблем в жизни каждого. И понятие абсолютной истины точно не в том, что для каждого истина своя. ...дай людям волю.....ой, уже чего набедокурили
Пока никто не может знать, что есть абсолютная истина, поэтому не стоит ничью вводить в абсолют. Ничья точка зрения не лучше других, поэтому справедливее будет считать, что истина у каждого своя.
Конечно же, и это тоже только мнение, но оно моё, и я его отстаиваю.

#10 Foxy

Foxy

    ЗАмужем=)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 502 сообщений
  • 58 спасибо
  • ГородБрест

Отправлено 30 Май 2014 - 21:31

Просмотр сообщенияDescartes (30 Май 2014 - 21:20) писал:

Пока никто не может знать, что есть абсолютная истина, поэтому не стоит ничью вводить в абсолют. Ничья точка зрения не лучше других, поэтому справедливее будет считать, что истина у каждого своя.
Конечно же, и это тоже только мнение, но оно моё, и я его отстаиваю.

у всех есть право на свое мнение :ohmy:

#11 AnnaD

AnnaD

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 485 сообщений
  • 21 спасибо

Отправлено 31 Май 2014 - 02:19

Просмотр сообщенияFoxy (30 Май 2014 - 20:59) писал:

а что тогда абсолютная истина?... Ведь мораль падает и это ведет к множеству проблем в жизни каждого. И понятие абсолютной истины точно не в том, что для каждого истина своя. ...дай людям волю.....ой, уже чего набедокурили

Абсолютная истина как раз в том, что абсолютной истины не существует. По крайней мере, в нашем обыденном понимании. Все точки зрения содержат в себе какую-то долю истины, являются её составляющими. Мы, люди, слишком ограничены в своих суждениях.
Истина уж точно никак не касается каких-то обыденных, земных вещей. Все меняется - что уместно в одних условиях, неуместно в других.

По поводу морали... думаю, это явление несет в себе как пользу, так и вред. Польза заключается в том, что в примитивном обществе мораль хоть как-то заставляет людей вести себя по-человечески, не наносить ущерба себе и другим. Вред заключается в том, что мораль не объясняет принципов, на которых построены её правила, и не обозначает границ применения того или иного правила. Она базируется на страхе, а не на понимании природы вещей.
На мой взгляд, мораль - это величайшее лицемерие! Ведь отношению к человеку она является силой извне, которая исходит из общества, а не из сердца человека.

Спасибо от 1 Пользователь:
Foxy


Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Напишите, пожалуйста, что вы думаете о прочитанном выше?






Яндекс.Метрика