Перейти к содержимому


Я ищу
в возрасте от до
Страна\Город


Войти на сайт знакомств через: ВКонтакте Одноклассники mail

ЭКО в Москве отзывы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 1987Екатерина1987

1987Екатерина1987

    Сваха

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 17 Февраль 2019 - 19:19

Подруга собирается идти на ЭКО, просит помощи в поиске хорошей клиники, врача. Буду очень признательна если кто поделится своим опытом! нужны отзывы по эко в Москве. У нее мужской фактор, лечение проходили, самостоятельно не получается. Врачи сказали только через искусственное оплодотворение. Вот и смотрим варианты что делать, где и как.

#2 AlinaSemenowa  

AlinaSemenowa  

    Сваха

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 19 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 18 Февраль 2019 - 21:04

Моему ребенку, зачатому в пробирке, пошел второй год. Мысль о том, что было бы неплохо поделиться своим опытом, пришла только вчера. Я начала вспоминать, как это было, свои переживания и то, что я изначально вообще не имела понятия о том, что такое ЭКО, и как плакала, когда услышала свой "приговор". Подумалось, что моя история может быть кому-то поможет, поддержит, успокоит, обнадежит. К ЭКО мы шли около пяти лет. Два года после свадьбы беременность не наступила, я начала обследоваться. Сначала была лапароскопия - удаление спаек, обнаружилось хроническое воспаление, сактосальпинксы. После операции в течение года не наступила беременность, в результате - ГСГ и "приговор" - удаление труб и ЭКО. Когда мне сказали это впервые, было ощущение, что ударили со всей силы мешком по голове. Вышла от врача, села к мужу в машину и ревела больше часа всю дорогу домой. Потом появилась упертость - "ну уж нет, мы как-нибудь сами, врачи ошибаются".
Посетила еще несколько врачей, все говорили одно и то же. Зачем-то прошла курс лечения пиявками - думала, может спайки рассосутся? Таким образом потеряла больше года. В конце концов засела в Интернет и стала читать, что же это такое - ЭКО, и можно ли мне получить квоту, потому как уж слишком дорого это. ЭКО - это выход для тех, у кого яичники в состоянии вырабатывать яйцеклетки, есть матка, но по каким-то причинам не наступает оплодотворение естественным образом. Отсутствие труб - одна из самых распространенных причин, когда людям приходится прибегать к процедуре ЭКО. Есть еще ИКСИ - это когда мужчина тоже имеет некоторые проблемы с выработкой здоровых сперматозоидов. В таком случае, говоря примитивным языком, выбирается конкретный здоровый сперматозоид и прикрепляется к яйцеклетке для оплодотворения. Если же ИКСИ не требуется, то оплодотворение происходит в пробирке, как в маточной трубе - "кто успеет") Именно поэтому всегда для ЭКО требуется обследование обоих партнеров, нужна развернутая спермограмма с морфологией. Так я вышла на сайт, где и нашла всю нужную информацию. Там же есть форум, где я нашла своих подруг "по будущему счастью" (не хочется в данном случае говорить - "по несчастью"), многие из которых уже стали мамами одного, двух, трех малышей, и с которыми я до сих пор продолжаю дружеское общение. Итак, я узнала, что я могу подать документы и какие нужно пройти анализы для получения квоты. В принципе, те же анализы нужно сдавать и в случае, если ЭКО делается бесплатно. Также я узнала, что если есть гидросальпинксы, сактосальпинксы - то есть воспалительный процесс в трубах, то это первое противопоказание для ЭКО. Ни на квоту не подам, ни даже за деньги ни один врач не возьмется делать ЭКО, потому что это будет бесполезно. Поэтому следующий шаг был - поиск толкового врача - операциониста, вторая лапараскопия и удаление труб.
А дальше я начала собирать анализы. Список необходимых анализов найти в сети несложно, и перечислять их я не буду. Тем более, что в каждой клинике есть какие-то свои дополнительные анализы. Подача документов, ожидание, квота... Квоту мы получили в ЦПСиР на Комсомола (Санкт-Петербург). Мне, на основании моего анамнеза, назначен был короткий протокол. Протокол - это период от начала гормональной стимуляции до пункции. То есть как только вы начинаете принимать лекарства и уколы, вы находитесь в протоколе. Протокол может быть коротким и длинным. В моем случае гормональный фон был в норме, поэтому блокада гипофиза не требовалась. Это значит, что у меня был самый короткий протокол. Цель протокола - "вырастить" внутри будущей мамы как можно больше хороших яйцеклеток и подготовить матку к приему зародыша. Для стимуляции овуляции в моем случае использовался пурегон. В качестве "поддержки", то есть подготовки матки, назначают обычно утрожестан или дюфастон. Это гормон прогестерон, он стимулирует рост эндометрия внутри матки, чтобы плоду было легче закрепиться. У меня был утрожестан. В процессе стимуляции овуляции растет обычно гораздо большее количество клеток, чем в естественном цикле. Их количество и рост контролируются на УЗИ, которое проводится в течение стимуляции примерно раз в 3-5 дней. У всех врачей и в разных клиниках с разной частотой. На первом УЗИ на третий день стимуляции врач увидела, что пурегон не особенно действует, и был доназначен еще и гонал. До 14 дня клетки росли-росли, за все время было 3 УЗИ. На четвертом УЗИ врач назначила время укола прегнила (делается перед пункцией, чтобы избежать преждевременного разрыва яйцеклеток) и время пункции. Пункция делается под наркозом, извлекаются все созревшие яйцеклетки. Длится это недолго, минут 5-10, от наркоза отходишь минут через 20. После можно идти домой. Конечно, лучше ехать. У меня после пункции немного тянул низ живота, но терпимо. Видимо, немного переборщили с деприваном, потому что доехав домой, я проспала еще почти целый день. В это же время, пока у меня шла пункция, муж сдавал сперму. Все, дальше началась работа репродуктолога. Извлеченные яйцеклетки оплодотворяются в пробирках, а мне оставалось лишь ждать звонка из клиники, когда нужно явиться для переноса. Перенос обычно назначают на 3-5 день. Мне подсаживали 5-дневки. Перед переносом не рекомендуется заниматься спортом, активными видами отдыха. Но у меня так совпало, что в пятницу нас пригласили на день рождения на пикник, и я почти весь день пробегала по полянке, играя в мяч. А в субботу у меня был перенос. Все это время я продолжала употреблять утрожестан. Сам перенос эмбрионов - процедура совершенно безболезненная. Тут уж мне немного не понравилось, как заведено в ЦПСиР. Предварительно мы с мужем решили, что не будем соглашаться подсаживать больше двух. Но в клинике все получилось так: меня пригласили в кабинет, и уже находясь в кресле я услышала от репродуктолога, что она рекомендует подсаживать три эмбриона, поскольку лишь один из них хороший, а остальные слабенькие. И мне тут самой пришлось принимать решение, и я согласилась на троих. Конечно, об этом нужно было предупреждать заранее. Я знаю, что во многих клиниках пациентки видят на мониторе процесс попадания эмбрионов в матку. В ЦПСиР такой техники нет, поэтому я просто ничего не почувствовала. Все. На этом работа врачей заканчивается. А дальше остается лишь не нервничать, беречь себя, отдыхать и ждать положительного результата.
Где-то на четвертый-пятый день у меня сильно начал тянуть низ живота, это могло означать либо имплантацию, либо начало месячных. Ох, как я переживала! Это меня и сподвигло бежать на седьмой день после подсадки в аптеку за тестом. Конечно, это глупо, сейчас я это понимаю. Уровень ХГЧ еще слишком низкий, чтобы среагировать на тест. Тем не менее, уже на восьмой день я увидела слабенькую вторую полоску. Сдавать анализ ХГЧ нужно на 12-14 день после подсадки в клинике, где делают ЭКО. Конечно, ничего не мешает сделать это самостоятельно раньше в любой лаборатории. Многие мои знакомые, которые проходили через процедуру ЭКО, именно так и делали. Я же не стала делать, но тесты по утрам полосатила. На 13 день после подсадки я сдала анализ и узнала, что результат положительный. Уровень ХГЧ был 654. Однако это еще не является гарантией того, что имплантация прошла успешно. Примерно через 2 недели после анализа делается УЗИ. Это уже где-то 5-6 недель беременности. На УЗИ смотрится количество плодных яиц и определяется сердцебиение. В нашем случае, как и предполагал репродуктолог, в матке находилось одно плодное яйцо, сердцебиение прослушивалось. С этого и началась жизнь моего малыша. Вот, примерно таким образом все и происходит. Конечно, у всех разные причины обращаться к ЭКО, и разное состояние здоровья, поэтому разные протоколы, лекарства... Но этапы у всех примерно одинаковы. Слава Богу, у нас все получилось с первой попытки. Правда, была гиперстимуляция яичников, но в легкой форме. В целом, зная опыт множества моих подруг, которые тоже проходили или сейчас проходят через ЭКО, могу сказать, что результат зачастую просто непредсказуем. Кто-то, как я, беременеет с первого раза, а есть женщины, которые идут к этому через множество попыток, несмотря на то, что обследовали уже себя вдоль и поперек. Вот так бывает. Буквально на днях моя подруга сообщила мне радостную весть - все получилось. Это была третья попытка. На УЗИ увидели один плод, и она счастлива. Очень хочется, чтобы все женщины, которые не могут зачать естественным путем, не теряли надежду, потому что есть ЭКО. Те, кто живут в России, могут получить квоту. Главное - не отчаиваться, не опускать руки после неудачной попытки. По статистике, с первого раза получается лишь у 20% женщин, то есть у одной из пяти женщин. И еще хочу развеять ни понятно откуда взявшийся миф о том, что дети, рожденные с помощью ЭКО, более слабые и болезненные, чем обычные дети. Это неправда, нет таких данных, наоборот! Подсаживают всегда самого сильного эмбриона. По этому поводу полно информации на медицинских сайтах.

#3 MarinaMnishek

MarinaMnishek

    Сваха

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 19 Февраль 2019 - 22:38

Всем доброго времени суток. И я делала. Прошло все хорошо, чувствовала себя нормально, только волновалась сильно, но с первого же протокола забеременела. Подсаживали одного эмбриона, мне сказали, сейчас так делают. От наркоза отходила спокойно, но пить хотелось и слабость была. Я когда готовилась настраивалась, постоянно прокручивала в голове позитивные мысли и кто-то сверху меня услышал) Сынишке месяц, я до сих пор не верю что вот он, мой, родной, здесь рядом.. Было 6 лет бесплодия и если бы не ЭКО, я не знаю что бы с нами с мужем было...
infertility.su

:girl_dance:

#4 Anna.89

Anna.89

    Сваха

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 21 Август 2023 - 02:13

Хочу порекомендовать целительницу Ирину+79126420739. Долго не получалось забеременеть. Решили действовать всеми способами. Врачей слушали и диеты и упражнения. Её номер мне на форуме посоветовали. Многие к ней обращались и остались очень довольны, она всем помогла. Я тоже решила, что нужно попробовать и не прогадала! После работы с ней у нас реально все показатели улучшились и всё получилось. Если бы знали о ней раньше, то я уверена, что первый протокол с ней был бы ус пешный. Я ей писала на ватсап, никогда в помощи не отказывает.




Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Напишите, пожалуйста, что вы думаете о прочитанном выше?






Яндекс.Метрика