Перейти к содержимому


Я ищу
в возрасте от до
Страна\Город


Войти на сайт знакомств через: ВКонтакте Одноклассники mail

Где искать помощи семье алкоголика,наркомана?Преодоление созависимости.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 sawa

sawa

    Незнакомец

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 01 Апрель 2014 - 13:17

Созависимость — патологическое состояние, характеризующееся глубокой поглощённостью и сильной эмоциональной, социальной или даже физической зависимостью от другого человека. Чаще всего термин употребляется по отношению к родственникам и близким алкоголиков, наркоманов и других людей с какими-либо зависимостями, но далеко не ограничивается ими.

Когда столкнулась с данной проблемой оказалось что мало информации ,приходилось искать.
Хотелось бы собрать и поделится опытом преодоления созовисимости. Книги, видео,группы,истории.

Из литературы по данной тематике мне очень помогли
Р. Норвуд <Женщины которые любят слишком сильно>
Битти Мелоди <Алкоголик в семье, или Преодоление созависимости>

Существуют бесплатные 12 шаговые программы для родственников и детей алкоголиков.

#2 madigrau

madigrau

    Гуру в отношениях!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • 12 спасибо
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 17 Апрель 2014 - 16:17

Основная проблема в том, что созависимые находятся наедине со своим горем. Жизнь в постоянном стрессе, страхе за близкого человека, за его здоровье и благополучие заставляет взваливать на себя всю ответственность за него и его судьбу, чтобы хоть немного контролировать ситуацию. Тут часто помогают беседы с психологами, которые объясняют правила поведения с зависимыми. К сожалению, семьи с такими проблемами обращаются к психотерапии поздно. Затяжной стресс и проживание жизни за двоих истощают нервную систему и приводят к развитию психосоматических заболеваний.
Что касается групп, то групповая работа помогает достичь понимания своей роли во взаимоотношениях (фокусные группы, психодинамические группы). Именно в группах человек получает опыт альтернативных отношений. Учится выходить из оков привычных форм поведения и эмоционального реагирования.

#3 sofito

sofito

    Гуру в отношениях!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 554 сообщений
  • 18 спасибо
  • ГородКиев

Отправлено 23 Апрель 2014 - 12:57

Я ни на какие курсы не ходила. Просто отпустила это от себя. Я не знаю, как объяснить... В один день я перестала переживать и бояться, что же будет дальше, когда он выпьет в следующий раз, куда его вести выводить из запоя, к кому обращаться, чтобы вылечить. Просто отпустила. Я не отказалась от него, не бросила, даже наоборот. Я стала его толкать на новые свершения, на повышение квалификация, рисовала картины лучшей жизни для нашей семьи, приводила в пример кого-то. Делала это все не нравоучительным тоном,а просто в разговорах. Постепенно он захотел совершенствоваться, захотел большего, чем просто быть пьяным вдрызг. Сам захотел. Я просто показывала ему дорогу и поддерживала. Без страха, без слез, без отчаяния.

Стала для него скалой, на которую он может залезть или за которой он может спрятаться в любой момент. Но у скалы была одна особенность - от сильного шторма и высоких волн она могла разрушиться и он бы остался совсем один.



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Напишите, пожалуйста, что вы думаете о прочитанном выше?






Яндекс.Метрика