Перейти к содержимому


Я ищу
в возрасте от до
Страна\Город


Войти на сайт знакомств через: ВКонтакте Одноклассники mail

ЧТО ДЕЛАТЬ, КОГДА КАЖЕТСЯ, ЧТО ВСЕ ПРОТИВ ТЕБЯ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 bibisara

bibisara

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 439 сообщений
  • 19 спасибо

Отправлено 07 Апрель 2014 - 13:44

Приходит к отцу молодая девушка и говорит:
- Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил... что мне делать?
Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе.
Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3 кастрюли.
- Что изменилось? - спросил он свою дочь.
- Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде, - ответила она.
- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи.
Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой.
Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка.
Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабыми там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут...
- А кофе? - спросила дочь
- О! Это самое интересное!
Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток.
Есть люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

Красиво! Мне очень понравились примеры и образы!

Поделитесь своими соображениями


#2 AnnaD

AnnaD

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 485 сообщений
  • 21 спасибо

Отправлено 30 Май 2014 - 03:25

Хорошая притча.
Слишком твердое и закостенелое - под внешним влиянием сопротивляется, и в итоге ломается. Мягкое имеет потенциал роста - и оно становится твердым... А потом ломается.
И только воистину мудрый действует соответственно ситуации - адаптируется, принимает верные решения, и преобразовывает враждебные обстоятельства в прекрасную возможность для развития.

#3 bibisara

bibisara

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 439 сообщений
  • 19 спасибо

Отправлено 30 Май 2014 - 16:08

Анна, мне тоже очень нравится эта притча. Я ее иногда перечитываю. И каждый раз как-то по другому воспринимаю. наверное это зависит от настроения или от обстоятельств...

#4 Алекс185

Алекс185

    Гуру в отношениях!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • 8 спасибо
  • ГородПермь

Отправлено 30 Май 2014 - 16:34

Суть в том чтобы действовать исходя из обстоятельств, в этом и есть истинная гибкость и свобода. Шаблоны, ярлыки, штампы только тормозят процесс и искажают восприятие реальности.

#5 bibisara

bibisara

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 439 сообщений
  • 19 спасибо

Отправлено 30 Май 2014 - 16:51

конечно, стереотипы плохо. Но чтобы освободится от них нужна осознанность и еще много чего. Готов ли человек к этому? меняться? Если, да отлично! И я рада, если моя притча кому- то поможет :babochka:

#6 Алекс185

Алекс185

    Гуру в отношениях!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • 8 спасибо
  • ГородПермь

Отправлено 30 Май 2014 - 17:00

Существует два стимула для перемен - вдохновение и боль. Боль говорит о наличии зашлакованного мышления и искаженной картины мира. Вдохновение же говорит о осознанности, чистоте, высокой энергетике.

#7 bibisara

bibisara

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 439 сообщений
  • 19 спасибо

Отправлено 31 Май 2014 - 09:46

Вдохновение= это хорошо, Можно лежать на диване, смотреть классное кино, мечтать и вдохновляться. Вдохновение на мой взгляд не основной стимул для перемен :rolleyes:



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Напишите, пожалуйста, что вы думаете о прочитанном выше?






Яндекс.Метрика