Перейти к содержимому


Я ищу
в возрасте от до
Страна\Город


Войти на сайт знакомств через: ВКонтакте Одноклассники mail

Как преодолеть комплекс экономии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Елена1977

Елена1977

    Незнакомец

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 07 Апрель 2014 - 21:04

Я ребенок "перестройки", взрослела в 90-е, в то время, когда люди буквально выживали и экономили на всем. Не буду приводить примеры, т.к. многие из вас знают как это было. В результате у меня сформировался соответствующий комплекс. На моих покупках магазин много не заработает - всегда беру все самое дешевое. Муж уже устал меня убежать, что это ненормально. Посоветуйте, как избавится от этой привычки? И так ли уж это плохо?

Спасибо от 1 Пользователь:
admin

#2 Olchik

Olchik

    Гуру в отношениях!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 171 сообщений
  • 7 спасибо
  • ГородИркутск

Отправлено 08 Апрель 2014 - 05:08

А что в этом плохого? Я считаю, что я экономная и это мой "плюс". Все время сравниваю себя с сестрой. Она старше меня на два года и доход у нее больше, но в свои годы из-за транжирства на мелочи, она не делала больших покупок, в то время, как я поменяла уже три машины, а сейчас купила небольшую квартиру, правда часть пришлось брать кредит, но это все равно не ипотека на 15 лет.

#3 Jay Jay Kay

Jay Jay Kay

    Советчик года!

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 49 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 08 Апрель 2014 - 14:10

Экономия бывает разной. Вы же не будете покупать испорченный продукт, если он на 20 копеек дешевле? Или бежать на другой конец города в другой магазин, потому что там такой же продукт на рубль/гривну дешевле? Другое дело, если Вам хватает денег на хорошие качественные сапоги, а Вы покупаете себе дешевку. И в принципе, такое понятие как "экономия" не существует, экономя в чём-то одном, вы теряете в другом. Прислушивайтесь к мужу. Чаще проблема наоборот - муж жмот, а у вас всё хорошо :) перестраивайтесь в пределах разумного )))

#4 sofito

sofito

    Гуру в отношениях!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 554 сообщений
  • 18 спасибо
  • ГородКиев

Отправлено 23 Апрель 2014 - 17:46

Экономьте, если это не в ущерб здоровью. А муж, если хочет, пусть покупает деликатесы))) Не всегда дорогое - значит качественное.

#5 romanova

romanova

    Гуру в отношениях!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 335 сообщений
  • 31 спасибо
  • ГородКунгур

Отправлено 24 Апрель 2014 - 06:44

Ну и отлично, я тоже экономлю практически на всём. Главное, не в ущерб здоровью и семье.

#6 Helen

Helen

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 768 сообщений
  • 28 спасибо

Отправлено 28 Апрель 2014 - 21:52

Экономия- это правильно, если это не скупердяйство.Если есть цель, ради чего экономить.Я знаю людей, которые просто копили, копили, во всем себе отказывали, все откладывали деньги, не помогали своим детям, и сами ходили в обносках.А потом случились события в начале 90-х, и они остались ни с чем.Рвали на себе волосы, так как могли купить за свои сбережения и квартиру и машину, а на старости лет обнищали.Это пример и наука: если копишь, то копи с умом, а не просто на черный день, который обязательно настанет.



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Напишите, пожалуйста, что вы думаете о прочитанном выше?






Яндекс.Метрика