Перейти к содержимому


Я ищу
в возрасте от до
Страна\Город


Войти на сайт знакомств через: ВКонтакте Одноклассники mail

любовь и расчеты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 ulchik7777

ulchik7777

    Гуру в отношениях!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 098 сообщений
  • 11 спасибо

Отправлено 13 Апрель 2014 - 10:28

какой брак лучше - по любви или по расчету? ваши мнения, опыт.

#2 Алла Н.

Алла Н.

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 1 434 сообщений
  • 56 спасибо

Отправлено 13 Апрель 2014 - 12:16

я по расчёту не смогла бы (может это и глупо), вышла по любви - хоть не всё так хорошо, но не жалею.

#3 daria_vi

daria_vi

    Украинская кровь льется в сердце России

  • Модераторы
  • 644 сообщений
  • 20 спасибо
  • ГородВоронеж

Отправлено 13 Апрель 2014 - 20:11

Я считаю, что по расчету - очень даже неплохо, хотя сама я так не смогу, "не доросла" еще до такого состояния, когда готова выбрать человека, которого не люблю, но понимаю, что по определенным параметрам он мне подходит. Расчет может быть очень даже полезен, но не в том плане, что выбрать того, кто противен, но там есть деньги, а просто выбрать того, кто любит тебя, ценит, ты видишь, что этот человек будет тобой дорожить, заботиться о тебе, не изменит, не предаст. Выбрать надежного человека - вот что значит брак по расчету. Многие мои знакомые девушки сделали именно такой выбор, на своем горьком опыте научились. А вот я пока еще не отступаю и надеюсь, что все сложится с тем, кого я люблю...

#4 Descartes

Descartes

    давай разрушим потолок и будем видеть бездну звёзд

  • Модераторы
  • 2 110 сообщений
  • 45 спасибо
  • ГородМосква

Отправлено 13 Апрель 2014 - 20:37

А я не вижу в браке по расчёту ничего хорошего. Разве что если расчёт, как уже сказали, не в финансовом плане, а надёжный человек, который тебя уважает... Но всё равно мне кажется, что без любви как-то не очень. Не верю, что это может принести счастье -- а это вроде бы и есть главная цель брака.
Хотелось бы если и выходить замуж, то по любви. Идеально, конечно, было бы влюбляться только в тех, кто тебе подходит...

#5 daria_vi

daria_vi

    Украинская кровь льется в сердце России

  • Модераторы
  • 644 сообщений
  • 20 спасибо
  • ГородВоронеж

Отправлено 13 Апрель 2014 - 21:02

Просмотр сообщенияDescartes (13 Апрель 2014 - 20:37) писал:

Но всё равно мне кажется, что без любви как-то не очень. Не верю, что это может принести счастье -- а это вроде бы и есть главная цель брака.

Некоторые обретают счастье и без любви, точнее, под любовью они понимают совсем другое - взаимное уважение, дружбу, внутреннее родство, но страсти в том виде, как мы привыкли ее представлять, там нет. Такое состояние приходит не сразу, его нужно вырабатывать. Есть у меня одна одноклассница, много лет встречалась с парнем, любила его, страсть там была просто сумасшедшая. Он пошел учиться на священника, она ради него даже приобщилась к православной вере, стала ездить в паломничества к святым местам, вся пропиталась православием до глубины души. Его проблемы она переживала как свои, все статусы в контакте ставила про него, одним словом, любовь была просто неземная. Но ничего не сложилось - он ушел к другой, бросил эту верную любящую девушку. Много лет она страдала, не могла никого себе найти, но потом все-таки встретился ей хороший человек, он полюбил ее всей душой, конечно, нелегко было ей привыкнуть и перестроиться, сначала она еще писала на своей странице, как тяжело строить отношения без любви, но потом стало похоже, что она успокоилась, смирилась и обрела счастье. Просто, как говорится, время лечит, и тот человек своим вниманием и заботой помог ей забыть о прежних отношениях, в итоге они поженились, и похоже, что действительно любят друг друга. Очень гармоничная и счастливая пара. Пусть там нет безумных страстей, все ровно и спокойно, а может, так и лучше?

#6 Descartes

Descartes

    давай разрушим потолок и будем видеть бездну звёзд

  • Модераторы
  • 2 110 сообщений
  • 45 спасибо
  • ГородМосква

Отправлено 13 Апрель 2014 - 22:40

Просмотр сообщенияdaria_vi (13 Апрель 2014 - 21:02) писал:

а может, так и лучше?
Если страсти не кипят у обоих, то, может, и лучше. А вот если у партнёра не только внимание и забота, но и страсть... Ох как не люблю я словосочетание "супружеский долг".
Да и вообще, мне кажется, что хоть немного страсти, влечения или чего-то близкого к этому необходимо, без этого никак не вижу отношения. Будут неприятны и будут раздражать прикосновения и поцелуи -- а это единственное, кроме итоговых целей, что отличает отношения от дружбы.
Короче, с просто духовно близкими людьми, которые не тянут как мужчины, я бы дружить предпочла.)

А несчастливая и неразделённая любовь -- очень плохо и грустно, да. Но я всё-таки предпочитаю верить в счастливую любовь. Может быть, наивно.

#7 daria_vi

daria_vi

    Украинская кровь льется в сердце России

  • Модераторы
  • 644 сообщений
  • 20 спасибо
  • ГородВоронеж

Отправлено 14 Апрель 2014 - 00:54

Просмотр сообщенияDescartes (13 Апрель 2014 - 22:40) писал:

Будут неприятны и будут раздражать прикосновения и поцелуи -- а это единственное, кроме итоговых целей, что отличает отношения от дружбы.
Короче, с просто духовно близкими людьми, которые не тянут как мужчины, я бы дружить предпочла.)

Да, это точно, когда прикасается нелюбимый человек, всегда неприятно. Хотя ведь раньше, еще в позапрошлом веке, все браки заключались по воле родителей, то есть без любви. Как-то люди жили, терпели. Кто-то считает, что это даже правильно, я читала статьи на эту тему. В любом случае, надо иметь огромную силу воли, чтобы привыкнуть и смириться с тем, что живешь с нелюбимым человеком. Хотя может, сейчас мы думаем так, а пройдет лет 10, и будет по-другому...Это пока еще такие наивные фантазии и мечты о вечной любви...Я сама, хоть мне 25, мыслю наверное, как 16-летнее дитя :smile:

#8 Olchik

Olchik

    Гуру в отношениях!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 171 сообщений
  • 7 спасибо
  • ГородИркутск

Отправлено 14 Апрель 2014 - 06:32

Так может лучше поискать вариант, который будет умещать в себе обе эти особенности. Любые мои отношения были, как симпатией, так и расчетом. Не могу себе представить, как лечь в постель с человеком, который тебе не нравится, но и если у него за душой нет ничего и он к этому не стремится, тоже становится не интересен. Ведь потенциальный муж должен обеспечивать семью. Я думаю так себе вариант, выйти замуж за любимого, но финансово нестабильного мужчину, а потом думать чем бы покормить детей.

#9 daria_vi

daria_vi

    Украинская кровь льется в сердце России

  • Модераторы
  • 644 сообщений
  • 20 спасибо
  • ГородВоронеж

Отправлено 14 Апрель 2014 - 18:30

Просмотр сообщенияOlchik (14 Апрель 2014 - 06:32) писал:

Я думаю так себе вариант, выйти замуж за любимого, но финансово нестабильного мужчину, а потом думать чем бы покормить детей.

Ну бывает и так, сердцу не прикажешь! Полюбить можно кого угодно, теоретически - хоть бомжа с помойки, хоть алкаша, хоть уголовника или еще какого-нибудь неблагополучного элемента...Конечно, связывать жизнь с такими людьми - безумство, но когда сильно любишь, можно совершить любые безумства!

#10 Татьяна Львова

Татьяна Львова

    Советчик года!

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 67 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 17 Апрель 2014 - 14:55

По уважению.
Любовь, это зависимость и со временем она проходит. Супруг это уважаемый тобой человек, с которым есть о чем поговорить, которому доверяешь и с которым у вас полное взаимопонимание.

#11 daria_vi

daria_vi

    Украинская кровь льется в сердце России

  • Модераторы
  • 644 сообщений
  • 20 спасибо
  • ГородВоронеж

Отправлено 17 Апрель 2014 - 16:08

Просмотр сообщенияТатьяна Львова (17 Апрель 2014 - 14:55) писал:

По уважению.
Любовь, это зависимость и со временем она проходит. Супруг это уважаемый тобой человек, с которым есть о чем поговорить, которому доверяешь и с которым у вас полное взаимопонимание.

Полностью согласна с вами! Ну что любовь - это зависимость, я не сказала бы, скорее влюбленность и страсть - это зависимость! И они проходят. А любовь настоящая как раз и понимает под собой уважение, духовное родство, взаимопонимание, доверие. То есть внешне она больше похожа на дружбу.



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Напишите, пожалуйста, что вы думаете о прочитанном выше?






Яндекс.Метрика