Перейти к содержимому


Я ищу
в возрасте от до
Страна\Город


Войти на сайт знакомств через: ВКонтакте Одноклассники mail

Не люблю и не буду любить свою падчерицу, открыто об этом заявляю.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Ната_Ли

Ната_Ли

    Незнакомец

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 15 Апрель 2014 - 08:59

Ситуация следующая. Счастливо живу в браке с мужчиной. Падчерице, его дочери от первого брака, 13 лет. С самого начала обозначила, что буду женой, а не няней. Муж принял это к сведению.
Падчерицу я не люблю. Специально не поддаюсь ни на какие её провокации, которых много, они даже не раздражают. Никакой ненависти у меня к ней нет, хотя, понятное дело, она как подросток постоянно мне об этом говорит. Любить я её не буду и не собираюсь, как и считать своей дочерью. Уговоры подобного типа пропускаю мимо ушей. Своему сердцу приказывать - это преступление, тем более вертеть материнским инстинктом по заказу - это нонсенс.
Враждебности в моем поведении так же нет. Отвожу и забираю её из лицея, если просит (девочка одаренная, учится в школе с математическим уклоном), всё, что необходимо её для учёбы, досуга, развлечений покупается мной и мужем молча и без претензий.
Сейчас я беременна своим первенцем, шестой месяц. И эта циркачка устраивает представления. Из последнего - выкрасила волосы в какой-то болотный цвет, чуть ли не зеленкой(сами понимаете какая реакция на это у преподавательского состава лицея), пыталась резать вены, притащила облезлую собаку с улицы "меня хоть кто-то в этом доме будет любить".
Вот как раз после выходки с "я порежу вены, чтоб вам тут сладко не жилось", был собран семейный совет. До того я не показывала своего явного равнодушия к падчерице, которое описывала постом выше, а теперь пришлось обозначить свою позицию.
Во-первых, я буду думать только о своем ребенке, во-вторых, все её выходки всё же на моем здоровье сказываются, а мне в моем положении думать о её стенаниях откровенно незачем, в-третьих, пёс, подобранный на помойке в доме рядом со мной мне доверия не внушает. Всё это, разумеется, было сказано мной вслух.
Как итог - попытки резать вены и истерики участились. Серьезно поговорила с мужем о том, что лечением своей дочери пусть занимается сам. Или пусть ищут мать(она, насколько я поняла счастливо растит двух своих детей во втором браке).
Я прекрасно понимаю, что ребенок, что переходный возраст и прочее. Но мадам подрастёт и мне дальнейшая её судьба мало интересна.
Сейчас решается вопрос о том, что когда у нас с мужем родиться ребенок, падчерицы дома быть не должно - и близко не подпущу её в таком состоянии к своему ребенку.
Что КРОМЕ дурдома можно попробовать в такой ситуации? Летний лагерь? Оплатить учебную программу за границей?

Спасибо от 1 Пользователь:
admin

#2 romanova

romanova

    Гуру в отношениях!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 335 сообщений
  • 31 спасибо
  • ГородКунгур

Отправлено 15 Апрель 2014 - 09:08

Да, ситуевина. Как я поняла, разговаривать с ней по душам бесполезно. Муж-то как реагирует?

#3 Moisyeyeva

Moisyeyeva

    Сваха

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 15 Апрель 2014 - 09:21

Была в нашей семье такая истеричка! Правда вешалась, а не резала вены, из-за мужика. В прямом смысле - взрослого мужика. Мама её плакала, уговаривала. Итог - родила в 15. Дяденьке она и на не на! Теперь поднимают мальца всем семейство. Нельзя потакать подростковым истериям.
Я бы поступила проще: вены хочешь вскрыть? не вопрос! что тебе принести - нож, бритву? только режь так, чтоб не спасли - по вене, дорогуша, а не поперёк - это легко сшивается. не хочешь жить - не нужно.
Говорят, подобный подход выбивает "самоубийц" из колеи. Только без свидетелей.
А вообще, мне бы было страшно с такой под одной крышей, да ещё и с младенцем. Себе она вряд ли плохо сделает, а вот малышу...
Слушайте, а может ей и правда позволить завести собаку, кошку, мышку, птичку? Пусть заботится, может сработает?

#4 Алла Н.

Алла Н.

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 1 434 сообщений
  • 56 спасибо

Отправлено 15 Апрель 2014 - 18:57

вы в семье все оказались заложниками ситуации!!! мне больше жалко ребёнка, эту девочку!!! её загнали в эту ситуацию её родители! и вот на лицо безвыходная ситуация. дай бог что бы у вас родился здоровый ребёнок, и ни дай бог ей стукнет в голову что то с ним сделать!!! вам, в вашей семье не позавидуешь!!!! у неё явно идёт какой то протест! я понимаю, что тяжело, но пусть начинает папа говорить, потом психологи, школа!!! все должны помочь вам, вы в семье с ней не справитесь!

#5 alisaelkina

alisaelkina

    Общительный

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 16 Апрель 2014 - 10:15

А Вы-то сами понимаете, что своими руками создали эту опасную ситуацию для себя, своей семьи (в которую входит и эта несчастная девочка) и для своего будущего ребенка. Мне, кажется, Вы должны кардинально изменить ситуацию в отношениях с падчерицей. Вариантов много, но они требуют усилий. К сожалению, Вы чрезвычайно эгоистичны. Ваш муж ошибся. Нельзя жертвовать счастьем детей ради чего бы то ни было. Хотя бы потому, что они не просили их родить на этот свет, Вы сами этого захотели ( и Ваш муж тоже).Вы сейчас это особенно остро поймете на своем ребенке. Ваша падчерица (по Вашим словам) умна. Кроме того она ещё и добра - ведь привести домой бедного пса - это поступок! Если Вы не в состоянии принять умного, доброго ребенка - какой у неё выход. Вот она и обращает на себя внимание жесткими выпадами. К счастью, судя по Вашему описанию дурдом ей не нужен. А вот Вам срочно надо пойти к психологу. А девочку надо сначала отправить учиться за границу ( если Вы с мужем в состоянии это сделать). Затем купить ей квартиру и помогать материально, пока она не встанет на ноги. И проявляйте к ней не только акты неприятия и отвращения, а каплю доброты. Подумайте, что если с Вами что-то случиться Вашему ребенку эта девочка очень понадобится. Это важно думать и о плохом исходе. Если Ваш ребенок попадет в такую ситуацию, Вы бы хотели, чтобы чужая тетя обращалась с ним так как Вы с падчерицей. Все в этом мире возвращается к нам и нашим детям. К сожалению, поговорка "Сын за отца не в ответе" не работает. Девочке уже 13 лет ещё 3-4 года и она сама вырвется от вас. Спокойно помогите ей получить хорошее образование. Дальше она все сделает сама. И ещё раз, думайте о своем ребенке - делайте добрые дела и создавайте вокруг себя и него максимально позитивную атмосферу. Ему в жизнь надо вступить со всеобщей радостью от его появления, а не с полным отрицанием его существования. И это обязаны сделать Вы. Если Вы упечете другого ребенка в "дурдом" как Вы пишите, счастья Вашему это точно не добавит. Удачи Вам.

Спасибо от 1 Пользователь:
Алла Н.

#6 Алла Н.

Алла Н.

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 1 434 сообщений
  • 56 спасибо

Отправлено 16 Апрель 2014 - 10:33

Просмотр сообщенияalisaelkina (16 Апрель 2014 - 10:15) писал:

А Вы-то сами понимаете, что своими руками создали эту опасную ситуацию для себя, своей семьи (в которую входит и эта несчастная девочка) и для своего будущего ребенка. Мне, кажется, Вы должны кардинально изменить ситуацию в отношениях с падчерицей. Вариантов много, но они требуют усилий. К сожалению, Вы чрезвычайно эгоистичны. Ваш муж ошибся. Нельзя жертвовать счастьем детей ради чего бы то ни было. Хотя бы потому, что они не просили их родить на этот свет, Вы сами этого захотели ( и Ваш муж тоже).Вы сейчас это особенно остро поймете на своем ребенке. Ваша падчерица (по Вашим словам) умна. Кроме того она ещё и добра - ведь привести домой бедного пса - это поступок! Если Вы не в состоянии принять умного, доброго ребенка - какой у неё выход. Вот она и обращает на себя внимание жесткими выпадами. К счастью, судя по Вашему описанию дурдом ей не нужен. А вот Вам срочно надо пойти к психологу. А девочку надо сначала отправить учиться за границу ( если Вы с мужем в состоянии это сделать). Затем купить ей квартиру и помогать материально, пока она не встанет на ноги. И проявляйте к ней не только акты неприятия и отвращения, а каплю доброты. Подумайте, что если с Вами что-то случиться Вашему ребенку эта девочка очень понадобится. Это важно думать и о плохом исходе. Если Ваш ребенок попадет в такую ситуацию, Вы бы хотели, чтобы чужая тетя обращалась с ним так как Вы с падчерицей. Все в этом мире возвращается к нам и нашим детям. К сожалению, поговорка "Сын за отца не в ответе" не работает. Девочке уже 13 лет ещё 3-4 года и она сама вырвется от вас. Спокойно помогите ей получить хорошее образование. Дальше она все сделает сама. И ещё раз, думайте о своем ребенке - делайте добрые дела и создавайте вокруг себя и него максимально позитивную атмосферу. Ему в жизнь надо вступить со всеобщей радостью от его появления, а не с полным отрицанием его существования. И это обязаны сделать Вы. Если Вы упечете другого ребенка в "дурдом" как Вы пишите, счастья Вашему это точно не добавит. Удачи Вам.
если бы это почитали папа с мамой девочки!!!!! :girl_devil: вот первопричина!

Спасибо от 1 Пользователь:
alisaelkina

#7 alisaelkina

alisaelkina

    Общительный

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 16 Апрель 2014 - 11:06

Просмотр сообщенияАлла Н. (16 Апрель 2014 - 10:33) писал:

если бы это почитали папа с мамой девочки!!!!! :girl_devil: вот первопричина!
С папой и мамой отдельный разговор. Если папа забрал ребенка, чтобы наказать маму - он поступил просто подло по отношению к обеим. Если мама решила отдать папе дочку по доброй воле не зависимо от причин, она поступила непростительно безответственно и возможно, тем самым испортила всю оставшуюся жизнь девочки. Здесь надо надеяться на то, что девочка, действительно умна и обладает силой воли, чтобы не упасть окончательно.

#8 romanova

romanova

    Гуру в отношениях!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 335 сообщений
  • 31 спасибо
  • ГородКунгур

Отправлено 16 Апрель 2014 - 12:22

Ну офигеееть... Притащила помойную псину домой - это поступок, конечно! А то, что всю семью доводит, так это нормально.

#9 Алла Н.

Алла Н.

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 1 434 сообщений
  • 56 спасибо

Отправлено 16 Апрель 2014 - 12:35

Просмотр сообщенияalisaelkina (16 Апрель 2014 - 11:06) писал:

С папой и мамой отдельный разговор. Если папа забрал ребенка, чтобы наказать маму - он поступил просто подло по отношению к обеим. Если мама решила отдать папе дочку по доброй воле не зависимо от причин, она поступила непростительно безответственно и возможно, тем самым испортила всю оставшуюся жизнь девочки. Здесь надо надеяться на то, что девочка, действительно умна и обладает силой воли, чтобы не упасть окончательно.
так у мамы ещё 2 деток есть!
а что ей остаётся делать? когда она никому не нужна! это как надо довести, что бы отличница из лицея такое начала творить??? кто же ей про месячные расскажет!
а где же соц служба!?

#10 alisaelkina

alisaelkina

    Общительный

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 16 Апрель 2014 - 12:55

Просмотр сообщенияromanova (16 Апрель 2014 - 12:22) писал:

Ну офигеееть... Притащила помойную псину домой - это поступок, конечно! А то, что всю семью доводит, так это нормально.
Не у многих людей хватит смелости и доброты, чтобы спасти от голодной смерти зимой и круглогодичной опасности смерти от рук догхантеров несчастное животное. И заботиться о нем - это отдельная история. И что значит доводит семью? По-моему она тоже часть этой семьи. И как известно, действие равно противодействию. Что вложили в ребенка, то и получили. Добавили бы немного заботы (не формальной - из школы привести и супу в миску шлепнуть, одежду купить и чужой человек сможет. А в малОй и истрепаной она бы в школу пошла, так мачеху бы осудили соседи. Вот что значит эта "забота" с ее стороны). А ребенка обнять, поцеловать и поговорить надо было. А теперь мачеха хочет чтобы к ней относились как к человеку, а не как к помехе в жизни. Думать надо не только о своем благополучии, но и окружающие тебя люди тоже что-то значат. А если нет - то и получите.

#11 romanova

romanova

    Гуру в отношениях!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 335 сообщений
  • 31 спасибо
  • ГородКунгур

Отправлено 16 Апрель 2014 - 13:01

Конечно, щас все будут мачеху обвинять. А вот выход из ситуации никто не может адекватный подсказать. И, насчет псины. Скорее всего, она насолить хотела родителям.

#12 Алла Н.

Алла Н.

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 1 434 сообщений
  • 56 спасибо

Отправлено 16 Апрель 2014 - 13:06

Просмотр сообщенияromanova (16 Апрель 2014 - 13:01) писал:

Конечно, щас все будут мачеху обвинять. А вот выход из ситуации никто не может адекватный подсказать. И, насчет псины. Скорее всего, она насолить хотела родителям.
да советов много, только их врятли кто примит во внимание!
на уши нужно поднять школу или лицей, где там она учится.она ведь отличница была, а скотилась и всем пофиг? папу, маму родную, соц службу!!!! кто защетит права ребёнка! а животных мы все домой таскали!!!!
мачеха молодец тем, что сказала правду!!! ей респект, а вот папа по ходу слеп!

#13 romanova

romanova

    Гуру в отношениях!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 335 сообщений
  • 31 спасибо
  • ГородКунгур

Отправлено 16 Апрель 2014 - 13:18

Конечно, молодец. Люди понять не могут, что нельзя заставить любить насильно. Терпеть - да. Но любить - нет. А ребёнок в 13 лет очень сложный.

#14 alisaelkina

alisaelkina

    Общительный

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 16 Апрель 2014 - 13:19

Просмотр сообщенияromanova (16 Апрель 2014 - 13:01) писал:

Конечно, щас все будут мачеху обвинять. А вот выход из ситуации никто не может адекватный подсказать. И, насчет псины. Скорее всего, она насолить хотела родителям.
Вооот! Правильный вопрос - почему она им хотела насолить? А выходов, действительно, много. И один я описала выше. Но ведь мачеха не станет подстраиваться под девочку. Она так позиционирует свои с ней отношения: - мы тут семья, а ты помеха. Поэтому никаких советов по выходу из ситуации ей по большому счету и не надо. Она уже приняла решение - дурдом. И вопрос этот она задала, чтобы ее решение поддержали и сказали: - какая гадкая девочка, надо ее усмирить запихнув в психушку, пусть знает где ее место."

#15 romanova

romanova

    Гуру в отношениях!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 335 сообщений
  • 31 спасибо
  • ГородКунгур

Отправлено 16 Апрель 2014 - 13:26

Чем хотела насолить: скорее всего ревнует к будущему малышу. Поняла, что внимания ей будет меньше уделяться, вот и выеживается. Она просто довела мачеху своим поведением. Если ребёнок режет вены - к психологу, однозначно, пусть объяснят ей последствия. На зелёный цвет можно глаза закрыть. Псину помойную - нафиг из семьи.

#16 Алла Н.

Алла Н.

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 1 434 сообщений
  • 56 спасибо

Отправлено 16 Апрель 2014 - 13:32

Просмотр сообщенияalisaelkina (16 Апрель 2014 - 13:19) писал:

Вооот! Правильный вопрос - почему она им хотела насолить? А выходов, действительно, много. И один я описала выше. Но ведь мачеха не станет подстраиваться под девочку. Она так позиционирует свои с ней отношения: - мы тут семья, а ты помеха. Поэтому никаких советов по выходу из ситуации ей по большому счету и не надо. Она уже приняла решение - дурдом. И вопрос этот она задала, чтобы ее решение поддержали и сказали: - какая гадкая девочка, надо ее усмирить запихнув в психушку, пусть знает где ее место."
а где же папаша, который и несёт ответственность за ребёнка?????
мачеха сказала свою позицию, она не чмарит её из под тешка!!! а где же родные родители!!???

#17 alisaelkina

alisaelkina

    Общительный

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 16 Апрель 2014 - 13:49

Просмотр сообщенияromanova (16 Апрель 2014 - 13:26) писал:

Чем хотела насолить: скорее всего ревнует к будущему малышу. Поняла, что внимания ей будет меньше уделяться, вот и выеживается. Она просто довела мачеху своим поведением. Если ребёнок режет вены - к психологу, однозначно, пусть объяснят ей последствия. На зелёный цвет можно глаза закрыть. Псину помойную - нафиг из семьи.
Ну приехали. Внимания ей и так не уделяли, отсюда и вены и собака и зеленая голова. А сейчас ещё меньше уделять будут - да ей уже пофиг. И собаку на улицу - чтобы усугубить ситуацию. Не отмыть животное, накормить, приласкать (т.е. проявить чувства), а на улицу. Так же и с девочкой поступите. И проблемы нет. Но у мачехи видно с чувствами то совсем плохо. По-поводу психолога - согласна. С ней хотя бы один человек поговорит о жизни и о ней персонально, Жаль, что девочка практически сирота.

#18 alisaelkina

alisaelkina

    Общительный

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 16 Апрель 2014 - 13:55

Просмотр сообщенияАлла Н. (16 Апрель 2014 - 13:32) писал:

а где же папаша, который и несёт ответственность за ребёнка?????
мачеха сказала свою позицию, она не чмарит её из под тешка!!! а где же родные родители!!???
Вот один из главных вопросов - а где же папка?. Он видно самоликвидировался. Пустил все на самотек и будь, что будет. Да и мама почему-то не принимает участие в девочке. Несчастный ребенок. Если служба опеки вмешается - детский дом реально вырисовывается. Жаль.

#19 Алла Н.

Алла Н.

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 1 434 сообщений
  • 56 спасибо

Отправлено 16 Апрель 2014 - 13:59

Просмотр сообщенияalisaelkina (16 Апрель 2014 - 13:55) писал:

Вот один из главных вопросов - а где же папка?. Он видно самоликвидировался. Пустил все на самотек и будь, что будет. Да и мама почему-то не принимает участие в девочке. Несчастный ребенок. Если служба опеки вмешается - детский дом реально вырисовывается. Жаль.
не факт что детский дом! служба таких родителей начнёт ганять или в пользу ребёнка жильё, деньги выбивать!!! лишь бы успели!

#20 romanova

romanova

    Гуру в отношениях!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 335 сообщений
  • 31 спасибо
  • ГородКунгур

Отправлено 17 Апрель 2014 - 05:59

Просмотр сообщенияalisaelkina (16 Апрель 2014 - 13:49) писал:

Ну приехали. Внимания ей и так не уделяли, отсюда и вены и собака и зеленая голова. А сейчас ещё меньше уделять будут - да ей уже пофиг. И собаку на улицу - чтобы усугубить ситуацию. Не отмыть животное, накормить, приласкать (т.е. проявить чувства), а на улицу. Так же и с девочкой поступите. И проблемы нет. Но у мачехи видно с чувствами то совсем плохо. По-поводу психолога - согласна. С ней хотя бы один человек поговорит о жизни и о ней персонально, Жаль, что девочка практически сирота.
Почему сирота? Я первая задала вопрос о реакции отца. Жаль, женщина больше не выходит на связь. Просто у неё нагорело и она решила выговориться. Естесственно, она боиться за своего первенца. Я бы в её ситуации тоже волновалась. А про собаку - попроси девочка завести собаку, ей наверняка пошли бы навстречу и приобрели щеночка. А сейчас дикое взрослое животное с неизвестным характером и здоровьем угрожает здоровью малыша.

#21 alisaelkina

alisaelkina

    Общительный

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 17 Апрель 2014 - 09:57

Просмотр сообщенияromanova (17 Апрель 2014 - 05:59) писал:

Почему сирота? Я первая задала вопрос о реакции отца. Жаль, женщина больше не выходит на связь. Просто у неё нагорело и она решила выговориться. Естесственно, она боиться за своего первенца. Я бы в её ситуации тоже волновалась. А про собаку - попроси девочка завести собаку, ей наверняка пошли бы навстречу и приобрели щеночка. А сейчас дикое взрослое животное с неизвестным характером и здоровьем угрожает здоровью малыша.
Если есть желание заниматься проблемами ребенка, то и собака не проблема. Здоровье ее просчитывается за сутки в ветклинике. Характер - если ее не бить и она сама пришла за девочкой в дом, и пойдет гулять на поводке и ... вообщем тоже не проблема определить ( в той же ветклинике наверняка, найдется бихевиорист). Повторюсь, если есть желание заняться проблемами "чужого" ребенка, а не только своими. А сиротой можно быть и при двух родителях. И в детский дом попасть, имея живых родителей тоже не проблема. Так что, тут я не ошиблась с определением статуса ребенка. А почему она решилась выговориться, я тоже уже предположила выше. Только, по-моему, у нее с этим "прокол" произошел, вот она и замолчала.

#22 romanova

romanova

    Гуру в отношениях!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 335 сообщений
  • 31 спасибо
  • ГородКунгур

Отправлено 17 Апрель 2014 - 10:20

Замолчала, скорее всего, так как поддержки не нашла. Её же во всём и обвинили, никто не вошел в её ситуацию.

#23 alisaelkina

alisaelkina

    Общительный

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 17 Апрель 2014 - 10:46

Просмотр сообщенияromanova (17 Апрель 2014 - 10:20) писал:

Замолчала, скорее всего, так как поддержки не нашла. Её же во всём и обвинили, никто не вошел в её ситуацию.
Да, думаю, так и произошло. Но этого возможно было ожидать, т.к. она взрослый человек и у нее имеется в наличии множество инструментов выживания плюс мозг взрослого человека. Девочка в этой ситуации осталась без поддержки мамы и папы (он ведь принял условия новой жены). У ребенка переходный возраст, поэтому взрослой тёте надо было, хотя бы для видимости принять сторону девочки. Сделаться ее единомышленником пусть не во всем, но проявить заинтересованность проблемами и печалями покинутого мамой ребенка. У тогда ее собственная ситуация так не обострилась бы. А в данный момент соглашусь с Вами - обеим к психологу и мачехе постараться принять падчерицу. Правда, скорее всего, она уже опоздала. Тогда отправить ее на обучение за границу (если возможно). И помогать ей адаптироваться там, а не забыть про ее существование.

#24 romanova

romanova

    Гуру в отношениях!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 335 сообщений
  • 31 спасибо
  • ГородКунгур

Отправлено 17 Апрель 2014 - 10:52

Психолога вообще можно домой пригласить под видом подруги, чтоб девочка не напрягалась, а врач всё увидит изнутри.

#25 alisaelkina

alisaelkina

    Общительный

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 17 Апрель 2014 - 11:17

Это не вариант.Девочка дома всегда напряжена. Ребенок не станет откровенничать с подругой "врага". Здесь нужен нейтральный человек и чтобы девочка поняла, что она может говорить себе не в ущерб. И отношение к ней не станет ещё хуже. А мачехе тоже надо отдельно от девочки поговорить и выразить свою позицию. Тогда врач сможет увидеть реальную картину внутренних противоречий и тогда уже искать выход. А сначала с ребенком должен поговорить папа и объяснить на детско-человеческом уровне, что надо идти к психологу не только девочке, но и мачехе. Тогда ребенок не будет чувствовать своей ущербности в этом вопросе. По большому счету и папе надо к тому же доктору пойти и тоже отдельно от своих девочек и выразить свою позицию. Тут уж ребенку совсем радостно будет - не она одна псих, а все! Может это и будет первым шагом к примирению.

#26 romanova

romanova

    Гуру в отношениях!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 335 сообщений
  • 31 спасибо
  • ГородКунгур

Отправлено 17 Апрель 2014 - 11:29

В том и проблема, что мы не знаем папину позицию! А я ведь сразу спросила. Почему я сказала, что психолог должен сам прийти? А Вы думаете, девочка себя лучше чувствовать будет, если ей напрямую заявят, что нужно идти к психологу? Даже и вместе с мачехой?

#27 alisaelkina

alisaelkina

    Общительный

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 17 Апрель 2014 - 11:34

Да. Только это надо сделать грамотно. Не так, что у нас все плохо из-за ТЕБЯ, а у нас все как-то неладится из-за НАС. Помоги НАМ. ПопробуЕМ все изменить. Доктор НАМ подскажет как. Надо не отделять ребенка, а объединяться с ней.

#28 OlgaАн

OlgaАн

    Сваха

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • 1 спасибо
  • ГородБрянск

Отправлено 17 Апрель 2014 - 22:52

Просмотр сообщенияНата_Ли (15 Апрель 2014 - 08:59) писал:

Ситуация следующая. Счастливо живу в браке с мужчиной. Падчерице, его дочери от первого брака, 13 лет. С самого начала обозначила, что буду женой, а не няней. Муж принял это к сведению.
Падчерицу я не люблю. Специально не поддаюсь ни на какие её провокации, которых много, они даже не раздражают. Никакой ненависти у меня к ней нет, хотя, понятное дело, она как подросток постоянно мне об этом говорит. Любить я её не буду и не собираюсь, как и считать своей дочерью. Уговоры подобного типа пропускаю мимо ушей. Своему сердцу приказывать - это преступление, тем более вертеть материнским инстинктом по заказу - это нонсенс.
Враждебности в моем поведении так же нет. Отвожу и забираю её из лицея, если просит (девочка одаренная, учится в школе с математическим уклоном), всё, что необходимо её для учёбы, досуга, развлечений покупается мной и мужем молча и без претензий.
Сейчас я беременна своим первенцем, шестой месяц. И эта циркачка устраивает представления. Из последнего - выкрасила волосы в какой-то болотный цвет, чуть ли не зеленкой(сами понимаете какая реакция на это у преподавательского состава лицея), пыталась резать вены, притащила облезлую собаку с улицы "меня хоть кто-то в этом доме будет любить".
Вот как раз после выходки с "я порежу вены, чтоб вам тут сладко не жилось", был собран семейный совет. До того я не показывала своего явного равнодушия к падчерице, которое описывала постом выше, а теперь пришлось обозначить свою позицию.
Во-первых, я буду думать только о своем ребенке, во-вторых, все её выходки всё же на моем здоровье сказываются, а мне в моем положении думать о её стенаниях откровенно незачем, в-третьих, пёс, подобранный на помойке в доме рядом со мной мне доверия не внушает. Всё это, разумеется, было сказано мной вслух.
Как итог - попытки резать вены и истерики участились. Серьезно поговорила с мужем о том, что лечением своей дочери пусть занимается сам. Или пусть ищут мать(она, насколько я поняла счастливо растит двух своих детей во втором браке).
Я прекрасно понимаю, что ребенок, что переходный возраст и прочее. Но мадам подрастёт и мне дальнейшая её судьба мало интересна.
Сейчас решается вопрос о том, что когда у нас с мужем родиться ребенок, падчерицы дома быть не должно - и близко не подпущу её в таком состоянии к своему ребенку.
Что КРОМЕ дурдома можно попробовать в такой ситуации? Летний лагерь? Оплатить учебную программу за границей?
а че так скромно - лагерь... убейте ее на хрен! зачем ей жить и в правду? отцу плевать на дочь, мачехе плевать, матери плевать. Вот родишь своего ребенка, представь его на месте этой девочки. Мне то как раз ее больше всех жаль.

#29 schwan

schwan

    Гуру в отношениях!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 725 сообщений
  • 21 спасибо

Отправлено 18 Апрель 2014 - 17:54

Мачеха должна нормально относиться к падчереце.

#30 alisaelkina

alisaelkina

    Общительный

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 22 Апрель 2014 - 18:15

Да, конечно, именно должна. Но есть такие люди, которые считают, что они родились такие офигенные, и все по жизни им должны. А они вот никому и ничего. Это позиция жизненная.



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Напишите, пожалуйста, что вы думаете о прочитанном выше?






Яндекс.Метрика