Перейти к содержимому


Я ищу
в возрасте от до
Страна\Город


Войти на сайт знакомств через: ВКонтакте Одноклассники mail

Гражданский брак: за и против


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 daria_vi

daria_vi

    Украинская кровь льется в сердце России

  • Модераторы
  • 644 сообщений
  • 20 спасибо
  • ГородВоронеж

Отправлено 20 Апрель 2014 - 15:24

Сейчас все большее распространение получил "гражданский брак", т.е. люди просто живут вместе, официальный брак заключать не спешат, объясняя, что им так удобнее. Среди моих знакомых очень много таких примеров, сейчас в той среде, с кем я общаюсь, 90% живут именно так. Причем вроде бы девушки серьезные, парни надежные и верные, но что мешает оформить свои отношения? Лично мне эта позиция не близка. Во-первых, с точки зрения православия гражданский брак - это большой грех. Во-вторых, так называемые "супруги" фактически не несут никакой ответственности друг перед другом, что позволяет им в любое время уйти и искать кого-то другого. Конечно, развестись могут и законные супруги, но там все же больше формальностей, а гражданский брак - это два свободных человека. У одной моей знакомой есть вообще такая мода: познакомилась с парнем - сразу начинают жить вместе. Причем, по ее словам, "их столько там уже поменялось, что родители не запоминают лиц" (всех она знакомит с родителями). На мой взгляд, если бы она официально вступала в брак с этими людьми, так быстро бы они не разбегались. А каково ваше мнение по поводу гражданского брака? Лично для вас это допустимо? Стали бы вы жить в гражданском браке, или уже был такой опыт? Позитивный, негативный? Поделитесь!

#2 sofito

sofito

    Гуру в отношениях!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 554 сообщений
  • 18 спасибо
  • ГородКиев

Отправлено 20 Апрель 2014 - 16:20

"На мой взгляд, если бы она официально вступала в брак с этими людьми, так быстро бы они не разбегались" - вот именно. Они жили бы в ссорах и злыднях и и терпели бы друг друга, как это делают многие. Мне кажется, если люди независимы друг от друга, то расписываться им не имеет смысла (это не касается рождения ребенка).

#3 daria_vi

daria_vi

    Украинская кровь льется в сердце России

  • Модераторы
  • 644 сообщений
  • 20 спасибо
  • ГородВоронеж

Отправлено 20 Апрель 2014 - 16:38

 sofito (20 Апрель 2014 - 16:20) писал:

"На мой взгляд, если бы она официально вступала в брак с этими людьми, так быстро бы они не разбегались" - вот именно. Они жили бы в ссорах и злыднях и и терпели бы друг друга, как это делают многие.

Ну со всеми с ними ведь не создала бы она семью, просто бы более серьезно подходила к выбору партнера. А жить сразу с первым встречным - не обязательно, можно получше узнать человека в процессе общения, встреч, и тогда уже решать, связывать с ним свою жизнь или нет. И вообще, все девушки мечтают о красивой свадьбе, белом платье и всей этой процедуре...Я думаю, если бы парни были более решительны, не было бы такого огромного количества гражданских браков.

#4 schwan

schwan

    Гуру в отношениях!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 725 сообщений
  • 21 спасибо

Отправлено 20 Апрель 2014 - 23:37

официальный брак дает защиту

#5 Descartes

Descartes

    давай разрушим потолок и будем видеть бездну звёзд

  • Модераторы
  • 2 110 сообщений
  • 45 спасибо
  • ГородМосква

Отправлено 21 Апрель 2014 - 13:38

А я как раз не считаю, что официальный брак что-то сильно меняет в отношениях.
К гражданскому браку отношусь положительно, жила так полгода. Не жалею ни о том, что жила в гражданском браке, ни о том, что рассталась с парнем, и даже наоборот, рада, что мы не поспешили с официальным браком, а то мучались бы сейчас.
Если у людей какие-то серьёзные разногласия, то им им лучше расстаться, и тут штамп в паспорте только помешает. А разбегаться из-за всякой ерунды большинство любящих людей и так не станет.

#6 daria_vi

daria_vi

    Украинская кровь льется в сердце России

  • Модераторы
  • 644 сообщений
  • 20 спасибо
  • ГородВоронеж

Отправлено 21 Апрель 2014 - 15:16

 Descartes (21 Апрель 2014 - 13:38) писал:

А я как раз не считаю, что официальный брак что-то сильно меняет в отношениях.
К гражданскому браку отношусь положительно, жила так полгода. Не жалею ни о том, что жила в гражданском браке, ни о том, что рассталась с парнем, и даже наоборот, рада, что мы не поспешили с официальным браком, а то мучались бы сейчас.
Если у людей какие-то серьёзные разногласия, то им им лучше расстаться, и тут штамп в паспорте только помешает. А разбегаться из-за всякой ерунды большинство любящих людей и так не станет.

Ну уж кому как удобнее, согласна, есть свои плюсы и в гражданском браке. Появляется опыт семейной жизни, и к моменту, когда встретится нужный человек, уже будешь к этому готова, а не так, начинать все с нуля...

#7 Алла Н.

Алла Н.

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 1 434 сообщений
  • 56 спасибо

Отправлено 22 Апрель 2014 - 08:41

мои знакомые в гражданском браке живут 12 лет! они считают себя мужем и женой. и им наплевать на всё что им говорят, что ..... сами понимаете! это грех? может быть. а жить в законном браке и изменять - разве это не больший грех???

#8 romanova

romanova

    Гуру в отношениях!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 335 сообщений
  • 31 спасибо
  • ГородКунгур

Отправлено 22 Апрель 2014 - 10:03

Второй год в гражданском браке. Решили нынче расписаться. Как подсчитали бюджет - решили отложить.

#9 daria_vi

daria_vi

    Украинская кровь льется в сердце России

  • Модераторы
  • 644 сообщений
  • 20 спасибо
  • ГородВоронеж

Отправлено 22 Апрель 2014 - 14:34

 Алла Н. (22 Апрель 2014 - 08:41) писал:

мои знакомые в гражданском браке живут 12 лет! они считают себя мужем и женой. и им наплевать на всё что им говорят, что ..... сами понимаете! это грех? может быть. а жить в законном браке и изменять - разве это не больший грех???

Идеальный вариант - жить в законном браке и не изменять. Редко у кого получается, но все же стоит к этому стремиться.

#10 Алла Н.

Алла Н.

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 1 434 сообщений
  • 56 спасибо

Отправлено 22 Апрель 2014 - 14:56

 daria_vi (22 Апрель 2014 - 14:34) писал:

Идеальный вариант - жить в законном браке и не изменять. Редко у кого получается, но все же стоит к этому стремиться.
вы очень правы! и сами и ответили - редко у кого получается!
я в шоке что происходит в мире! у молодёжи полностью стёрлись ценности взаимо отношений, семьи, сэкса, общения и многое другое!

#11 Михмаш

Михмаш

    Гуру в отношениях!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • 6 спасибо
  • ГородПолтава

Отправлено 22 Апрель 2014 - 19:21

 daria_vi (20 Апрель 2014 - 15:24) писал:

Сейчас все большее распространение получил "гражданский брак", т.е. люди просто живут вместе, официальный брак заключать не спешат, объясняя, что им так удобнее. Среди моих знакомых очень много таких примеров, сейчас в той среде, с кем я общаюсь, 90% живут именно так. Причем вроде бы девушки серьезные, парни надежные и верные, но что мешает оформить свои отношения? Лично мне эта позиция не близка. Во-первых, с точки зрения православия гражданский брак - это большой грех. Во-вторых, так называемые "супруги" фактически не несут никакой ответственности друг перед другом, что позволяет им в любое время уйти и искать кого-то другого. Конечно, развестись могут и законные супруги, но там все же больше формальностей, а гражданский брак - это два свободных человека. У одной моей знакомой есть вообще такая мода: познакомилась с парнем - сразу начинают жить вместе. Причем, по ее словам, "их столько там уже поменялось, что родители не запоминают лиц" (всех она знакомит с родителями). На мой взгляд, если бы она официально вступала в брак с этими людьми, так быстро бы они не разбегались. А каково ваше мнение по поводу гражданского брака? Лично для вас это допустимо? Стали бы вы жить в гражданском браке, или уже был такой опыт? Позитивный, негативный? Поделитесь!
Год жила в таком браке, ничего страшного не вижу,если недолго, но затягивать не стоит, потом не заставишь, если замуж хотите конечно. Я если бы не была в браке один период, я бы ушла от мужа, но то,что я замужем меня сдержало, как сдерживало и его и мы вместе более ответственнее стали относится к нашей совместной жизни. Потому считаю, что от измен и прочего роспись не защитит, а вот укреплять отношения способствует

#12 daria_vi

daria_vi

    Украинская кровь льется в сердце России

  • Модераторы
  • 644 сообщений
  • 20 спасибо
  • ГородВоронеж

Отправлено 22 Апрель 2014 - 19:27

 Михмаш (22 Апрель 2014 - 19:21) писал:

Год жила в таком браке, ничего страшного не вижу,если недолго, но затягивать не стоит, потом не заставишь, если замуж хотите конечно. Я если бы не была в браке один период, я бы ушла от мужа, но то,что я замужем меня сдержало, как сдерживало и его и мы вместе более ответственнее стали относится к нашей совместной жизни. Потому считаю, что от измен и прочего роспись не защитит, а вот укреплять отношения способствует

Да-да, и я о том же. Если заключили брак, то хочешь не хочешь, а отношения выстраивать приходится. Это вызывает у меня ассоциации с работой: допустим, человек работает неофициально, что-то его не устроило, и он может уволиться в тот же день. А если официально - так сразу не уйдешь, и отрабатывать две недели надо, и еще масса трудностей может возникнуть, а иногда работодатели просто не хотят отпускать и все...Поэтому люди подумают-подумают и остаются. Так же и в браке.

#13 Анастасия25

Анастасия25

    Каждому свое)

  • Модераторы
  • 1 808 сообщений
  • 45 спасибо
  • ГородГорловка

Отправлено 17 Май 2014 - 17:32

Для себя я уже давно определила - лучше быть замужней! Не хотела ни гражданского брака, ни, тем более, одинокой. Мне одной плохо. А гражданский брак отметала из-за неопределенности. Для меня важен статус - жена!
А как у вас?

#14 Lolipop

Lolipop

    Гуру в отношениях!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 289 сообщений
  • 5 спасибо

Отправлено 18 Май 2014 - 18:12

Если людям хорош вместе, то совершенно не важно брак официальный или гражданский. Если захочет уйти, в любом случа уйдет. :excl: :excl: :excl:



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Напишите, пожалуйста, что вы думаете о прочитанном выше?






Яндекс.Метрика