Перейти к содержимому


Я ищу
в возрасте от до
Страна\Город


Войти на сайт знакомств через: ВКонтакте Одноклассники mail

Растяжка, гибкость


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Descartes

Descartes

    давай разрушим потолок и будем видеть бездну звёзд

  • Модераторы
  • 2 110 сообщений
  • 45 спасибо
  • ГородМосква

Отправлено 08 Май 2014 - 05:04

Я вот, например, считаю растяжку самым бесполезным из того, что развивается спортом. Сила, ловкость, выносливость -- это всё очень легко может пригодиться в жизни. А гибкость? Ну, максимум красиво...
А вы что скажете?

#2 AnnaD

AnnaD

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 485 сообщений
  • 21 спасибо

Отправлено 09 Май 2014 - 15:52

Смотря какая растяжка. Та растяжка, которая "для красоты", безусловно, приносит мало пользы. В спорте деток растягивают через боль и через силу, и в итоге - у них разболтанные сухожилия и суставы. Как жвачка - в одних местах комочки, а в других - истонченные слабые месте. Зато красиво! Другое дело - растяжка в Йоге и боевых искусствах, которая делается не для красоты, а для улучшения циркуляции энергии и достижения определенных целей. Вообще, правильная растяжка и является одним из ключей к тому, чтобы увеличить силу сухожилий, расслабить мышцы, увеличить скорость реакции.

#3 Descartes

Descartes

    давай разрушим потолок и будем видеть бездну звёзд

  • Модераторы
  • 2 110 сообщений
  • 45 спасибо
  • ГородМосква

Отправлено 09 Май 2014 - 16:37

Я, в довершие всего, ещё и гибкая примерно как пень, упражнения на растяжку совершенно не даются и вызывают только негативные эмоции -- и от боли, и от того, что у меня получается хуже, чем у всех.
Отчасти ещё поэтому так отношусь к теме. Ну и всё-таки не вижу большого смысла.

#4 AnnaD

AnnaD

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 485 сообщений
  • 21 спасибо

Отправлено 09 Май 2014 - 16:58

Я тоже гибкая, примерно, как пень, особенно раньше была))) Во всех местах. Одна подруга без подготовки садится в лотос, другая на шпагат, третья на мостик становится, словно у неё костей нет. Ещё у одного друга локти чуть ли не в обратную сторону выгибаются. А я именно как пень. Долгие годы я вообще не уделяла никакого внимания растяжке... Делала только силовые упражения, такие как отжимания, приседания, пресс, бег, и побольше, побольше. Однако, когда я занялась Йогой и Цигун, и увидела, что упражнения на растяжку и странные статические позы дают мне больше силы, чем сто отжиманий каждое утро, мне пришлось несколько пересмотреть свои взгляды. И надо заметить, сама по себе природная гибкость - ничего не дает. Человек при своей природной гибкости нередко бывает очень слабым. А вот наработанная - очень много.

#5 Descartes

Descartes

    давай разрушим потолок и будем видеть бездну звёзд

  • Модераторы
  • 2 110 сообщений
  • 45 спасибо
  • ГородМосква

Отправлено 09 Май 2014 - 18:13

У меня ничего наработать не получилось, хотя я, например, в детстве на хореографию ходила. Долго и целенаправленно пыталась сесть на шпагат, но даже близко не было.

#6 AnnaD

AnnaD

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 485 сообщений
  • 21 спасибо

Отправлено 09 Май 2014 - 18:29

В детстве на хореографии мне тоже на шпагат сесть не удавалось. В сущности, мне не была интересна хореография и я ходила туда через не хочу, только потому, что родителя водили. На танцах растягивают только для вида, и никто не вдается в пользу этих манипуляций для здоровья. А вот несколько лет назад я почти села на продольный шпагат. Более того, я знаю некоторых людей, которые в возрасте за 40 впервые сели на поперечный шпагат, после того, как им всю жизнь это не удавалось. Но дело не в этом. Дело не в амплитуде, на которую человек может выкрутить свои руки или ноги, или ещё какие-нибудь части тела. Дело в том, что правильно выполняемые упражения на растяжку (не ради красоты, а ради внутреннего содержания) укрепляют наше здоровье и увеличивают силу.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Напишите, пожалуйста, что вы думаете о прочитанном выше?






Яндекс.Метрика