Перейти к содержимому


Я ищу
в возрасте от до
Страна\Город


Войти на сайт знакомств через: ВКонтакте Одноклассники mail

Самооценка - взгляд внутрь себя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Helen

Helen

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 768 сообщений
  • 28 спасибо

Отправлено 15 Май 2014 - 22:02

Согласитесь, что от собственной самооценки зависит очень многое в сфере личностных отношений. Это влияет и на семейную жизнь. Самооценку надо повышать, если она занижена.И, наоборот, завышенная самооценка мешает отношениям. В первом случае, если девушка себя мало ценит, то и окружающие ее парни не замечают, или в семейной жизни, бывает, помыкают, не уважают.А если самооценка завышена, то девушка может неправильно вести себя с любимым, заставляя его все время доказывать ей свою любовь.Что вы по этому поводу думаете?

#2 Анастасия25

Анастасия25

    Каждому свое)

  • Модераторы
  • 1 808 сообщений
  • 45 спасибо
  • ГородГорловка

Отправлено 17 Май 2014 - 13:01

Полностью согласна. От того как ты себя преподносишь зависит то, как тебя воспримут окружающие!)

#3 Злобоглазка

Злобоглазка

    Общительный

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • 1 спасибо
  • ГородЧереповец

Отправлено 17 Май 2014 - 14:37

Главное - понять как сделать самооценку адекватной, а не завышенной или заниженной. А грань эта очень тонка и определить ее ориентиры непросто. Хотя специалисты на сегодняшний день говорят, что понятия "завышенная самооценка" уже не существует. А то, что мы ею считаем - одно из проявлений заниженной самооценки. Но то, что любить себя нужно - это факт. Бесконечная самокритика ни к чему хорошему не приведет.

#4 Helen

Helen

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 768 сообщений
  • 28 спасибо

Отправлено 17 Май 2014 - 15:20

Адекватной самооценки, на мой взгляд, не существует.Ведь самооценка необъективна, ее мы делаем для себя. Есть другие критерии оценки собственной личности. Это наша скромность и наша гордыня. Гордыня развивает самооценку выше, чем можно, и делает личность непривлекательной. А скромность, как говорится, украшает и дает возможность оценить личность со стороны без негативного восприятия. Правильная самооценка, скорее, связана с потенциалом вашей личности, то есть на что вы способны!

#5 Descartes

Descartes

    давай разрушим потолок и будем видеть бездну звёзд

  • Модераторы
  • 2 110 сообщений
  • 45 спасибо
  • ГородМосква

Отправлено 18 Май 2014 - 02:23

Может, и зависит.
Я не знаю, связаны ли моя несколько заниженная, хоть и бывают скачки наверх, самооценка и то, что на меня редко обращают внимание. И если связаны, то так же непонятно, как одно следует из другого.

Хотя, насчёт семейной жизни не совсем соглашусь. Когда я жила с парнем, он меня уважал и особо не помыкал мной. Да и он много сделал для того, чтобы моя самооценка не лежала совсем уж под плинтусом.

#6 Helen

Helen

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 768 сообщений
  • 28 спасибо

Отправлено 18 Май 2014 - 09:58

Повышать самооценку надо, работая над собой. Если у вас есть цели, к которым вы идете, разбейте их на подцели. Например, вы учитесь в техническом вузе, где довольно сложно сдать экзамен, но вы его сдали. Поздравьте себя мысленно, похвалите.Сделайте себе маленький подарок. Купите себе украшение, безделушку, шоколадку.Отметьте в подсознании эту победу.Итак, у вас накопиться побед, а значит личных успехов.Вечером вспоминайте, что было хорошего за день! Отмечайте это, как личный успех.За неудачи сильно себя не ругайте, думайте, что это случайность. В личной жизни тоже отмечайте, где вы были правы на 100%, поздравьте себя, что вы честны перед собой и своим избранником. Если пошло не так, думайте, где произошла ошибка, но не привязывайте это к своей личности. Но и не обвиняйте никого. Могу долго об этом, но смысл вы поняли.

#7 Descartes

Descartes

    давай разрушим потолок и будем видеть бездну звёзд

  • Модераторы
  • 2 110 сообщений
  • 45 спасибо
  • ГородМосква

Отправлено 19 Май 2014 - 00:15

Просмотр сообщенияHelen (18 Май 2014 - 09:58) писал:

Повышать самооценку надо, работая над собой. Если у вас есть цели, к которым вы идете, разбейте их на подцели. Например, вы учитесь в техническом вузе, где довольно сложно сдать экзамен, но вы его сдали. Поздравьте себя мысленно, похвалите.Сделайте себе маленький подарок. Купите себе украшение, безделушку, шоколадку.Отметьте в подсознании эту победу.Итак, у вас накопиться побед, а значит личных успехов.Вечером вспоминайте, что было хорошего за день! Отмечайте это, как личный успех.За неудачи сильно себя не ругайте, думайте, что это случайность. В личной жизни тоже отмечайте, где вы были правы на 100%, поздравьте себя, что вы честны перед собой и своим избранником. Если пошло не так, думайте, где произошла ошибка, но не привязывайте это к своей личности. Но и не обвиняйте никого. Могу долго об этом, но смысл вы поняли.
Я покупаю себе шоколадки и безделушки когда захочу, а не в награду за что-то. И экзамены иногда сдаются примерно как "поставлю зачёт, но в следующий раз учите получше", что не говорит о моих больших уме и трудолюбии.
А в личной жизни я сейчас неправа на 146%.
Можете долго, и, спасибо, но не думаю, что мне это поможет.



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Напишите, пожалуйста, что вы думаете о прочитанном выше?






Яндекс.Метрика