Перейти к содержимому


Я ищу
в возрасте от до
Страна\Город


Войти на сайт знакомств через: ВКонтакте Одноклассники mail

Как определить, какая религия правильная?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Foxy

Foxy

    ЗАмужем=)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 502 сообщений
  • 58 спасибо
  • ГородБрест

Отправлено 28 Май 2014 - 20:05

Как определить, какая религия правильная?

#2 Алекс185

Алекс185

    Гуру в отношениях!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • 8 спасибо
  • ГородПермь

Отправлено 28 Май 2014 - 21:21

А что значит "правильная" религия? Какие критерии?

#3 Descartes

Descartes

    давай разрушим потолок и будем видеть бездну звёзд

  • Модераторы
  • 2 110 сообщений
  • 45 спасибо
  • ГородМосква

Отправлено 28 Май 2014 - 22:02

А в том-то и дело, что никак. Это только бог знает, если он там вообще есть, и он нам вряд ли скажет об этом прямо. (А по косвенным признакам -- нет никакой гарантии, что это говорит на самом деле бог).
Поэтому остаётся только верить в то, что вам ближе. Давая себе отчёт в том, что остальные не обязаны верить в то же самое.

#4 AnnaD

AnnaD

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 485 сообщений
  • 21 спасибо

Отправлено 29 Май 2014 - 03:09

Думаю, если религия приводит к тому, что человек становится менее эгоистичным, более терпимым, мудрым, сострадательным и смиренным - это "правильная" религия.
Если же в результате следования религии человек становится нетерпимым, категоричным, верит в то, что его религия - единственная истинная (а все "не уверовавшие" будут наказаны богом), если он начинает явно или в глубине души относиться к окружающим с надменной жалостью (мол, вы, глупцы, ничего не понимаете и будете гореть в аду, и т.п. ), а себя относить к группе избранных, - такая религия служит только деградации...

...На самом деле, что дело не столько в религии, сколько в человеке... Не религия бывает правильной или неправильной, а человек бывает искренним, а бывает лицемером и самодуром. Бывает сильным, а бывает слабым. Бывает стремящимся к истине, а бывает добровольным рабом иллюзий. Даже самое возвышенное учение легко превратить в орудие невежества и слабости. И только от человека, от его истинного, глубинного намерения зависит, во что он превратит свое следование религии - в возвышение своего духа, или в завуалированное, извращенное ублажение своего эго.

Спасибо от 1 Пользователь:
Ilonella

#5 Foxy

Foxy

    ЗАмужем=)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 502 сообщений
  • 58 спасибо
  • ГородБрест

Отправлено 29 Май 2014 - 14:36

Просмотр сообщенияАлекс185 (28 Май 2014 - 21:21) писал:

А что значит "правильная" религия? Какие критерии?

Бог дал Свое Слово - Библию. Через нее можно узнать, какая религия правильная в Его глазах.

Просмотр сообщенияAnnaD (29 Май 2014 - 03:09) писал:

Думаю, если религия приводит к тому, что человек становится менее эгоистичным, более терпимым, мудрым, сострадательным и смиренным - это "правильная" религия.
Если же в результате следования религии человек становится нетерпимым, категоричным, верит в то, что его религия - единственная истинная (а все "не уверовавшие" будут наказаны богом), если он начинает явно или в глубине души относиться к окружающим с надменной жалостью (мол, вы, глупцы, ничего не понимаете и будете гореть в аду, и т.п. ), а себя относить к группе избранных, - такая религия служит только деградации...

...На самом деле, что дело не столько в религии, сколько в человеке... Не религия бывает правильной или неправильной, а человек бывает искренним, а бывает лицемером и самодуром. Бывает сильным, а бывает слабым. Бывает стремящимся к истине, а бывает добровольным рабом иллюзий. Даже самое возвышенное учение легко превратить в орудие невежества и слабости. И только от человека, от его истинного, глубинного намерения зависит, во что он превратит свое следование религии - в возвышение своего духа, или в завуалированное, извращенное ублажение своего эго.

мне кажется, что мало иметь хорошие качества...на мой взгляд важно учитывать мнение Бога в этом вопросе..ведь религия - это то, что должно привести к Богу. Если религия учит не тому, что требует Бог, то как можно прийти к Богу?

#6 AnnaD

AnnaD

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 485 сообщений
  • 21 спасибо

Отправлено 29 Май 2014 - 17:22

Просмотр сообщенияFoxy (29 Май 2014 - 14:36) писал:

Бог дал Свое Слово - Библию. Через нее можно узнать, какая религия правильная в Его глазах.

мне кажется, что мало иметь хорошие качества...на мой взгляд важно учитывать мнение Бога в этом вопросе..ведь религия - это то, что должно привести к Богу. Если религия учит не тому, что требует Бог, то как можно прийти к Богу?

А где гарантия того, что Библию дал именно тот Бог, которых самый правильный из всех Богов?
Есть много других учений и священных писаний, в том числе и гораздо более древних, чем Библия. Их последователи имеют причины полагать, что их Боги - не менее истинные Боги.

#7 Foxy

Foxy

    ЗАмужем=)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 502 сообщений
  • 58 спасибо
  • ГородБрест

Отправлено 29 Май 2014 - 17:23

Просмотр сообщенияAnnaD (29 Май 2014 - 17:22) писал:

А где гарантия того, что Библию дал именно тот Бог, которых самый правильный из всех Богов?
Есть много других учений и священных писаний, в том числе и гораздо более древних, чем Библия. Их последователи имеют причины полагать, что их Боги - не менее истинные Боги.
а Вы к чему склоняетесь? Богов много или Он один?

#8 Алекс185

Алекс185

    Гуру в отношениях!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • 8 спасибо
  • ГородПермь

Отправлено 29 Май 2014 - 20:51

*
Популярное сообщение!

Друзья, не стоит игнорировать тот факт, что Библия переписывалась множество раз. И почти всегда в угоду интересов ограниченного круга лиц, стремящихся создать выгодное для них мировоззрение большинства. Не Бог писал Библию, это писали люди. Я согласен с тем, что в в Библии очень много здравого, разумного, того что стоит принять на веру и жить этим. Но все слепо принимать не стоит.
С моей точки зрения намного важнее открыть в себе Бога, общаться с Ним напрямую без посредников какой-либо религии. Тогда человек уже не просто скажет - "Я верю в Бога". Он скажет - "Я знаю Бога!". Это более высокий уровень восприятия Жизни и своей ответственности в ней.
В настоящее время идет уникальный процесс объединения религиозных эгрегоров. Буддизм, Ислам, Христианство и другие религии трансформируются в соответствии с тенденциями новой эпохи и превратятся в нечто новое все объединяющее.
У каждого свое представление о Боге, поэтому можно сказать что Богов множество. Единственное что могу сказать уверенно - ИСТИНА одна и неделима.

#9 AnnaD

AnnaD

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 485 сообщений
  • 21 спасибо

Отправлено 30 Май 2014 - 00:07

Просмотр сообщенияFoxy (29 Май 2014 - 17:23) писал:

а Вы к чему склоняетесь? Богов много или Он один?

Религии, которые рисуют личностную концепцию Бога, предлагают человеку лишь метафору, на мой взгляд.
Я вижу Бога как бесконечное сознание бесконечности Вселенных. Естественно, ОНО не может быть личностью в нашем понимании. Оно не может гневаться, любить или наказывать. Подобные эмоции присущи нам, людям, вследствие того, то у нас есть эго. У НЕГО нет эго. Оно бесконечно и трансцендентно.
Что касается остальных "богов", то это просто сущности, более высокоразвитые, чем мы. Мы тоже можем и должны стать такими.

Просмотр сообщенияАлекс185 (29 Май 2014 - 20:51) писал:

Друзья, не стоит игнорировать тот факт, что Библия переписывалась множество раз. И почти всегда в угоду интересов ограниченного круга лиц, стремящихся создать выгодное для них мировоззрение большинства. Не Бог писал Библию, это писали люди. Я согласен с тем, что в в Библии очень много здравого, разумного, того что стоит принять на веру и жить этим. Но все слепо принимать не стоит.
С моей точки зрения намного важнее открыть в себе Бога, общаться с Ним напрямую без посредников какой-либо религии. Тогда человек уже не просто скажет - "Я верю в Бога". Он скажет - "Я знаю Бога!". Это более высокий уровень восприятия Жизни и своей ответственности в ней.
В настоящее время идет уникальный процесс объединения религиозных эгрегоров. Буддизм, Ислам, Христианство и другие религии трансформируются в соответствии с тенденциями новой эпохи и превратятся в нечто новое все объединяющее.
У каждого свое представление о Боге, поэтому можно сказать что Богов множество. Единственное что могу сказать уверенно - ИСТИНА одна и неделима.

Согласна. Примерно об этом я и толкую, только немного иными словами.
Объединение религий, терпимость, понимание того, что все они истинны, просто у каждого человека свой путь - в этом будущее Человечества.

#10 Foxy

Foxy

    ЗАмужем=)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 502 сообщений
  • 58 спасибо
  • ГородБрест

Отправлено 30 Май 2014 - 21:02

Просмотр сообщенияAnnaD (30 Май 2014 - 00:07) писал:

Религии, которые рисуют личностную концепцию Бога, предлагают человеку лишь метафору, на мой взгляд.
Я вижу Бога как бесконечное сознание бесконечности Вселенных. Естественно, ОНО не может быть личностью в нашем понимании. Оно не может гневаться, любить или наказывать. Подобные эмоции присущи нам, людям, вследствие того, то у нас есть эго. У НЕГО нет эго. Оно бесконечно и трансцендентно.
Что касается остальных "богов", то это просто сущности, более высокоразвитые, чем мы. Мы тоже можем и должны стать такими.



Согласна. Примерно об этом я и толкую, только немного иными словами.
Объединение религий, терпимость, понимание того, что все они истинны, просто у каждого человека свой путь - в этом будущее Человечества.

это ваше мнение или есть на то основания так считать? я бы почитала источники с такой информацией:) просто, если верить Библии, то в Библии сказано, что мы созданы по образу Бога, а это значит, что мы обладаем теми качествами, которыми обладает Он.

#11 Алекс185

Алекс185

    Гуру в отношениях!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • 8 спасибо
  • ГородПермь

Отправлено 30 Май 2014 - 21:26

Как может сущность не являющейся личностью, создавать людей со столь сложным внутренним миром, наполненным множеством различных энергий, чувств, потребностей к самовыражению через Любовь!? Это не возможно так как ломается вселенский закон причины и следствия. Я поддерживаю мнение Foxy в вопросе тесной взаимосвязи и родстве Бога и людей. В этом есть логика развития Жизни.

Спасибо от 1 Пользователь:
Foxy

#12 AnnaD

AnnaD

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 485 сообщений
  • 21 спасибо

Отправлено 31 Май 2014 - 03:07

Просмотр сообщенияFoxy (30 Май 2014 - 21:02) писал:

это ваше мнение или есть на то основания так считать? я бы почитала источники с такой информацией:) просто, если верить Библии, то в Библии сказано, что мы созданы по образу Бога, а это значит, что мы обладаем теми качествами, которыми обладает Он.

Естественно, моё мнение не высосано из пальца. :smile2: Я долго шла к тому, чтобы сформировать это мнение. Ведь помимо Библии существуют и другие священные писания, в том числе и гораздо более древние. Вы можете начать изучать и их тоже.
Для полноты своей картины мира также очень полезно заняться изучением физики и астрономии, их передовых рубежей.
Источников знаний - непочатый край. Необходимы только усердие и настойчивость.

Просмотр сообщенияАлекс185 (30 Май 2014 - 21:26) писал:

Как может сущность не являющейся личностью, создавать людей со столь сложным внутренним миром, наполненным множеством различных энергий, чувств, потребностей к самовыражению через Любовь!? Это не возможно так как ломается вселенский закон причины и следствия. Я поддерживаю мнение Foxy в вопросе тесной взаимосвязи и родстве Бога и людей. В этом есть логика развития Жизни.

Насколько я знакома с космогонией, Вселенский закон причины и следствия стартовал с момента рождения Вселенной. А до того момента его просто не было...
Но если уж говорить о причинно-следственных связях... почему сложнее предположить, что такая сложная и изумительная структура, как Вселенная, возникла из флуктуации в бесконечном ничто, чем предположить, что её создал некий личностный разум?
Существует затертый, но очень логичный с точки зрения причинно-следственного закона вопрос - откуда взялась личность Бога? Почему наши личности не могли возникнут без участия другой Личности, а сама эта Личность могла появиться без чьего-либо участия? Да и вообще, что такое ЛИЧНОСТЬ? Не подразумевает ли это отделенность? Каким образом нечто трансцендентное, существовавшее ещё до возникновения причинно-следственных связей, может быть чем-то ограниченным, отделенным? И отделенным от чего?

#13 Foxy

Foxy

    ЗАмужем=)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 502 сообщений
  • 58 спасибо
  • ГородБрест

Отправлено 31 Май 2014 - 11:26

Просмотр сообщенияAnnaD (31 Май 2014 - 03:07) писал:

Естественно, моё мнение не высосано из пальца. :smile2: Я долго шла к тому, чтобы сформировать это мнение. Ведь помимо Библии существуют и другие священные писания, в том числе и гораздо более древние. Вы можете начать изучать и их тоже.
Для полноты своей картины мира также очень полезно заняться изучением физики и астрономии, их передовых рубежей.
Источников знаний - непочатый край. Необходимы только усердие и настойчивость.



Насколько я знакома с космогонией, Вселенский закон причины и следствия стартовал с момента рождения Вселенной. А до того момента его просто не было...
Но если уж говорить о причинно-следственных связях... почему сложнее предположить, что такая сложная и изумительная структура, как Вселенная, возникла из флуктуации в бесконечном ничто, чем предположить, что её создал некий личностный разум?
Существует затертый, но очень логичный с точки зрения причинно-следственного закона вопрос - откуда взялась личность Бога? Почему наши личности не могли возникнут без участия другой Личности, а сама эта Личность могла появиться без чьего-либо участия? Да и вообще, что такое ЛИЧНОСТЬ? Не подразумевает ли это отделенность? Каким образом нечто трансцендентное, существовавшее ещё до возникновения причинно-следственных связей, может быть чем-то ограниченным, отделенным? И отделенным от чего?

ваша логика вполне понятна и разумна, мало сейчас кто вообще задается вопросами...

в одном источнике я прочла вот такую вещь: Вселенная и все, что в ней есть, заключено в единственном конечном измерении времени. Время в этом измерении движется всегда и только вперед. Поток времени никогда нельзя ни остановить, ни обратить вспять. Поскольку оно имеет начало и может двигаться только в одном направлении, время фактически является половиной измерения. Доказательство сотворения лежит в математическом наблюдении, что любая сущность, заключенная в полумерном времени, должна иметь начальную точку, или точку возникновения. То есть объективная реальность должна быть создана. Эта необходимость сотворения применима ко всей Вселенной и ко всему, что в ней есть. Необходимость сотворения относилась бы и к Богу, но только в том случае, если бы Он тоже был заключен в полумерность времени. А Он не заключен в ней.

Библейский рассказ о сотворении основан на факте, что существует Всевышний, Всемогущий Бог, который создал все. Библия открывает нам, что он очень отличается от божеств, представленных в разных культурах и основных религиях мира. Бог — Творец всего существующего, но большинство людей знают о нем очень немного.

• Бог — личность. Он не безликая абстрактная сила, бесцельно витающая во Вселенной. Он может думать, чувствовать, у него есть определенный замысел.

• Бог обладает безграничной силой и мудростью. Этим объясняется сложное устройство окружающего мира, особенно живых организмов.

• Бог создал всю физическую материю. Поэтому он не может состоять из физических элементов, которые сам и сотворил. Он имеет духовную, а не физическую природу.

• Существование Бога не ограничено временем. Он был и будет всегда. Его никто не создавал.

• У Бога есть собственное имя, которое встречается в Библии тысячи раз. Это имя — Иегова.

• Бог Иегова любит людей и заботится о них.
Для тех, у кого есть глаза и разум, привыкший размышлять, очевидно, что в мельчайших клетках, в нашей крови, на Земле в целом и во всей звездной Вселенной... присутствует мудрое, организующее начало,— иными словами, Разум. Время от времени нам стоит размышлять о невероятно сложном мире природы — от маленькой травинки до бесчисленных небесных тел. Когда мы рассматриваем творения, за ними можно увидеть Творца.

Предположим, что Вселенная возникла случайно. Как бы там ни было, но даже ребёнку понятно, что из ничего нечего не бывает и не появляется. Было бы неплохо получить из пустоты, к примеру, виллу на Мальдивах, но это не реально. Теория эволюции и прочие столь же шатки и не состоятельны.

А что касается личности... Человек в отличии от животных обладает качествами, которые объединены понятием «личность». Он имеет совесть, хотя не всегда с ней считается, способен принимать разумные решения и различать добро и зло. Он способен любить и сострадать. Однако, прежде всего, в душу его заложено стремление к Богу.
Вполне уместен вопрос: Откуда эти качества появились?. Вряд ли они являются продуктом эволюции или цепочки случайностей: мартышка упала в воду, но по воле случая научилась плавать. Выбравшись на сушу вдруг поняла, что пора бы уже построить небоскрёб. Довольно уже искать связь между не связывающимся.
Ты – не случайность, родители твои и прародители – люди. Ты – человек, сотворённый Богом. Бог не существует? Тогда и тебя нет))

#14 Алекс185

Алекс185

    Гуру в отношениях!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • 8 спасибо
  • ГородПермь

Отправлено 01 Июнь 2014 - 16:40

Никто из участников этой темы не знаком лично с Богом, как со своим другом, подругой например. И поэтому я считаю не стоит "ломать копья", невозможно доказать существование никому неизвестного плода и тем более описать его вкус, цвет, форму и запах. Мы можем только цитировать прочитанное и понятое на этой почве. Давайте вернемся к теме "Кто или что есть Бог", когда кто-либо пообщается с Ним напрямую без посредников будучи в ясном уме и светлой памяти.

#15 Foxy

Foxy

    ЗАмужем=)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 502 сообщений
  • 58 спасибо
  • ГородБрест

Отправлено 02 Июнь 2014 - 10:37

Просмотр сообщенияАлекс185 (01 Июнь 2014 - 16:40) писал:

Никто из участников этой темы не знаком лично с Богом, как со своим другом, подругой например. И поэтому я считаю не стоит "ломать копья", невозможно доказать существование никому неизвестного плода и тем более описать его вкус, цвет, форму и запах. Мы можем только цитировать прочитанное и понятое на этой почве. Давайте вернемся к теме "Кто или что есть Бог", когда кто-либо пообщается с Ним напрямую без посредников будучи в ясном уме и светлой памяти.

никто с ним так не пообщается

#16 Алекс185

Алекс185

    Гуру в отношениях!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • 8 спасибо
  • ГородПермь

Отправлено 02 Июнь 2014 - 15:48

А было бы прекрасно пообщаться без посредников.

#17 Foxy

Foxy

    ЗАмужем=)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 502 сообщений
  • 58 спасибо
  • ГородБрест

Отправлено 14 Июнь 2014 - 19:25

Просмотр сообщенияАлекс185 (02 Июнь 2014 - 15:48) писал:

А было бы прекрасно пообщаться без посредников.
так в чем проблема?) Иисус - единственный посредник между Богом и людьми)) Обращайтесь к Богу напрямую, но через Иисуса Христа)) Я так всегда молюсь!))
1Тим.2:5 Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус

#18 Алекс185

Алекс185

    Гуру в отношениях!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • 8 спасибо
  • ГородПермь

Отправлено 14 Июнь 2014 - 19:42

Я имею ввиду лично с Богом. И получать ответы как от собеседника. Ранее в истории были времена когда такое общение считалось нормой.

#19 Шерлок

Шерлок

    Сваха

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 14 Июнь 2014 - 19:56

Просмотр сообщенияАлекс185 (14 Июнь 2014 - 19:42) писал:

Я имею ввиду лично с Богом. И получать ответы как от собеседника. Ранее в истории были времена когда такое общение считалось нормой.
Да-да, было)) Моисей, например, общался с Богом, хотя никогда не видел лицо Бога в буквальном смысле, но у него по сравнению со всеми другими пророками, жившими до Иисуса Христа, было самое прямое, постоянное и близкое общение с Иеговой. Слова Иеговы «Я говорю с ним лицом к лицу» свидетельствуют о том, что Моисей общался с Богом лично (через ангелов, которые имеют к Нему доступ. Как посредник между Израилем и Богом, Моисей практически всегда мог вести с Иеговой двусторонний диалог, обращаясь к нему с вопросами, касавшимися всего народа, и получая на них ответы)) Если говорить о сегодняшнем дне, то "Все писание вдохновлено Богом" 2Тим.3:16.... Поэтому если сейчас хотим слышать Бога, то только через страницы Его Слова - Библии.

Спасибо от 1 Пользователь:
Foxy


Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Напишите, пожалуйста, что вы думаете о прочитанном выше?






Яндекс.Метрика