Перейти к содержимому


Я ищу
в возрасте от до
Страна\Город


Войти на сайт знакомств через: ВКонтакте Одноклассники mail

Как маленького ребенка приучить носить очки?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 NataliaSunbeam

NataliaSunbeam

    Сваха

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • 4 спасибо

Отправлено 05 Май 2014 - 12:48

Девочки, сыночку поставили диагноз - сложный дальнозоркий астигматизм. Единственное лечение - постоянное ношение очков и поочередное заклеивание глаз. Но проблема в том, что Глеб не ходит, а летает, часто падает и очки будут слетать, разбиваться, может ведь и пораниться. Да и постоянно носить вряд ли захочет. Кто сталкивался с подобной проблемой, подскажите, как вы приучили ребенка к очкам?

#2 Descartes

Descartes

    давай разрушим потолок и будем видеть бездну звёзд

  • Модераторы
  • 2 110 сообщений
  • 45 спасибо
  • ГородМосква

Отправлено 05 Май 2014 - 13:27

Чтобы очки не падали, если слетают, можно купить очки на верёвочке. Может, это ещё менее красиво, чем обычные очки, но зато практично.

А вот как уговорить ребёнка их носить -- вопрос более сложный. Просто хорошо помню себя ребёнком. У меня банальная близорукость, меня пытались заставить носить очки (кстати, у меня от ношения очков зрение только упало, но это уже другая история). Сначала упиралась и говорила, что "не хочу не буду", а потом попросту носила очки только дома и при выходе из дома, в школе их сразу снимала и прятала.
Наверно, можно попробовать объяснить ему, насколько это важно. Если не поможет -- наверно, можно и напугать, что если он не будет носить очки, то потом вообще ничего видеть не будет -- не знаю, насколько это этично и наверняка действенно.

#3 NataliaSunbeam

NataliaSunbeam

    Сваха

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • 4 спасибо

Отправлено 07 Май 2014 - 21:04

Просмотр сообщенияDescartes (05 Май 2014 - 13:27) писал:

Чтобы очки не падали, если слетают, можно купить очки на верёвочке. Может, это ещё менее красиво, чем обычные очки, но зато практично.

А вот как уговорить ребёнка их носить -- вопрос более сложный. Просто хорошо помню себя ребёнком. У меня банальная близорукость, меня пытались заставить носить очки (кстати, у меня от ношения очков зрение только упало, но это уже другая история). Сначала упиралась и говорила, что "не хочу не буду", а потом попросту носила очки только дома и при выходе из дома, в школе их сразу снимала и прятала.
Наверно, можно попробовать объяснить ему, насколько это важно. Если не поможет -- наверно, можно и напугать, что если он не будет носить очки, то потом вообще ничего видеть не будет -- не знаю, насколько это этично и наверняка действенно.
мы пока рассказываем, что он будет самым модным в группе (один ведь в очках), сейчас соглашается носить, но их ведь еще пока не изготовили и весь процесс в теории)))

#4 Анастасия25

Анастасия25

    Каждому свое)

  • Модераторы
  • 1 808 сообщений
  • 45 спасибо
  • ГородГорловка

Отправлено 07 Май 2014 - 21:07

Просмотр сообщенияNataliaSunbeam (05 Май 2014 - 12:48) писал:

Девочки, сыночку поставили диагноз - сложный дальнозоркий астигматизм. Единственное лечение - постоянное ношение очков и поочередное заклеивание глаз. Но проблема в том, что Глеб не ходит, а летает, часто падает и очки будут слетать, разбиваться, может ведь и пораниться. Да и постоянно носить вряд ли захочет. Кто сталкивался с подобной проблемой, подскажите, как вы приучили ребенка к очкам?
Почитайте ему Гарри Поттера, покажите что он носит очки. Всяких людей, взрослых, в очках которые - показывайте, если очки красивые. Есть в продаже куклы в очках, у них конечно очки не лечебные, но все же. замораживают состояние зрения. Здоровья вашему Глебу)))

Спасибо от 1 Пользователь:
NataliaSunbeam

#5 Descartes

Descartes

    давай разрушим потолок и будем видеть бездну звёзд

  • Модераторы
  • 2 110 сообщений
  • 45 спасибо
  • ГородМосква

Отправлено 08 Май 2014 - 02:28

Просмотр сообщенияNataliaSunbeam (07 Май 2014 - 21:04) писал:

мы пока рассказываем, что он будет самым модным в группе (один ведь в очках)
Как бы, правда, его там другие дети не начали убеждать в обратном...Но, в принципе, можно будет ему сказать, что они завидуют и ничего не понимают)

#6 Lolipop

Lolipop

    Гуру в отношениях!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 289 сообщений
  • 5 спасибо

Отправлено 14 Май 2014 - 15:15

Очки на веревочке это единственный нормальный выход.

#7 AnnaD

AnnaD

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 485 сообщений
  • 21 спасибо

Отправлено 14 Май 2014 - 15:24

У меня этот же самый диагноз был. У детей, естественно, нет мотивации мучиться и носить очки, потому что нет понимания, зачем это нужно и как это повлияет на их жизнь! Думаю, если бы мне в детстве должным образом объяснили, почему важно работать над исправлением зрения, я бы делала это очень старательно! Объясните своему малышу, что если он не будет носить очки и не делать все упражения, то в будущем никогда не сможет стать летчиком, космонавтом, спасателем, и т.д.! Если бы мне это сказали, я бы с энтузиазмом носила очки.

Спасибо от 1 Пользователь:
NataliaSunbeam

#8 NataliaSunbeam

NataliaSunbeam

    Сваха

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • 4 спасибо

Отправлено 16 Май 2014 - 14:21

Просмотр сообщенияАнастасия25 (07 Май 2014 - 21:07) писал:

Почитайте ему Гарри Поттера, покажите что он носит очки. Всяких людей, взрослых, в очках которые - показывайте, если очки красивые. Есть в продаже куклы в очках, у них конечно очки не лечебные, но все же. замораживают состояние зрения. Здоровья вашему Глебу)))
спасибо)))

Просмотр сообщенияDescartes (08 Май 2014 - 02:28) писал:

Как бы, правда, его там другие дети не начали убеждать в обратном...Но, в принципе, можно будет ему сказать, что они завидуют и ничего не понимают)
он ведь еще маленький, для него то, что мама с папой говорят - неоспоримая истина, а в очках ему действительно прикольно

Просмотр сообщенияAnnaD (14 Май 2014 - 15:24) писал:

У меня этот же самый диагноз был. У детей, естественно, нет мотивации мучиться и носить очки, потому что нет понимания, зачем это нужно и как это повлияет на их жизнь! Думаю, если бы мне в детстве должным образом объяснили, почему важно работать над исправлением зрения, я бы делала это очень старательно! Объясните своему малышу, что если он не будет носить очки и не делать все упражения, то в будущем никогда не сможет стать летчиком, космонавтом, спасателем, и т.д.! Если бы мне это сказали, я бы с энтузиазмом носила очки.
пока спекулирую конфетами :blush: может это и не очень хорошо, но если целый вечер (после садика) носит очки, то перед сном получает карамельку)))



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Напишите, пожалуйста, что вы думаете о прочитанном выше?






Яндекс.Метрика