Перейти к содержимому


Я ищу
в возрасте от до
Страна\Город


Войти на сайт знакомств через: ВКонтакте Одноклассники mail

Про правду


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Алла Н.

Алла Н.

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 1 434 сообщений
  • 56 спасибо

Отправлено 21 Май 2014 - 20:00

Нужно ли умирающему больному говорить всю правду о его состоянии? правда ли, что это навредит?

#2 Анастасия25

Анастасия25

    Каждому свое)

  • Модераторы
  • 1 808 сообщений
  • 45 спасибо
  • ГородГорловка

Отправлено 21 Май 2014 - 20:20

Просмотр сообщенияАлла Н. (21 Май 2014 - 20:00) писал:

Нужно ли умирающему больному говорить всю правду о его состоянии? правда ли, что это навредит?
Многие люди стараются скрыть от умирающего болезнь. Я лично думаю что человек имеет право знать правду. Думаю он сам чувствует приближение своей смерти.

#3 Descartes

Descartes

    давай разрушим потолок и будем видеть бездну звёзд

  • Модераторы
  • 2 110 сообщений
  • 45 спасибо
  • ГородМосква

Отправлено 21 Май 2014 - 22:05

Это сложный для меня вопрос.
С одной стороны, я считаю, что человек имеет право знать, да и вообще, многие предпочитают горькую правду по жизни.
Но, с другой стороны, возможно, если он узнает, то примет это, смирится с этим, и ему будет труднее сопротивляться болезни, да и вообще, труднее жить.

Я бы предпочла, чтобы от меня такое не скрывали.

#4 madigrau

madigrau

    Гуру в отношениях!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • 12 спасибо
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 29 Май 2014 - 16:59

Скрывают, т.к. многие, узнав диагноз падают духом и опускают руки. Мне кажется, что если человек не догадывается о своем диагнозе, то лучше не говорить.

#5 AnnaD

AnnaD

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 485 сообщений
  • 21 спасибо

Отправлено 30 Май 2014 - 03:35

Думаю, это зависит от больного. Кто-то сломается, падёт духом, даже впадет в истерику.
А другого человека, наоборот, знание о своей близкой смерти подтолкнёт к тому, что он увидит этот мир чистым взглядом, осмыслит своё бытие так глубоко, что только ради этого и стоило жить.

Если честно, мне кажется, что каждому из нас не помешало бы периодически напоминать себе о смерти, своей близкой смерти, которая стоит у каждого за плечом, и может наступить внезапно. Тогда наша жизнь была бы лучше, мы бы реализовывали свой потенциал в большей мере и жили бы более счастливо.
Конечно, это совсем непросто, на самом деле.
Я стараюсь напоминать себе о смерти хотя бы тогда, когда делаю какой-либо важный выбор, принимаю важное решение.

#6 Алла Н.

Алла Н.

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 1 434 сообщений
  • 56 спасибо

Отправлено 30 Май 2014 - 14:58

одно дело напоминать, о том что жизнь не вечна, а другое дело когда человек уже знает, примерно, дату своей смерти. вот я и не знаю, что бы я предпочла бы!!!

#7 AnnaD

AnnaD

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 485 сообщений
  • 21 спасибо

Отправлено 30 Май 2014 - 17:23

Просмотр сообщенияАлла Н. (30 Май 2014 - 14:58) писал:

одно дело напоминать, о том что жизнь не вечна, а другое дело когда человек уже знает, примерно, дату своей смерти. вот я и не знаю, что бы я предпочла бы!!!

Несмотря на то, что люди знают, что рано или поздно каждого ждет смерть, все равно живут так, словно будут жить вечно. Не ценят жизнь. Воспринимают свою смерть, как некую совершенно нереальную абстракцию.
Я бы предпочла знать.

#8 Алла Н.

Алла Н.

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 1 434 сообщений
  • 56 спасибо

Отправлено 30 Май 2014 - 18:12

Просмотр сообщенияAnnaD (30 Май 2014 - 17:23) писал:

Несмотря на то, что люди знают, что рано или поздно каждого ждет смерть, все равно живут так, словно будут жить вечно. Не ценят жизнь. Воспринимают свою смерть, как некую совершенно нереальную абстракцию.
Я бы предпочла знать.
мы отлаживаем свою жизнь на завтра, а вот завтра может и не наступить!

#9 madigrau

madigrau

    Гуру в отношениях!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • 12 спасибо
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 30 Май 2014 - 18:23

Не факт, что когда узнаешь о скорой кончине, начнешь что-то делать. В большинстве случаях опускаются руки, настроение падает и уже становится безразлично, что и где происходит. Человек начинает ждать смерть.

#10 Descartes

Descartes

    давай разрушим потолок и будем видеть бездну звёзд

  • Модераторы
  • 2 110 сообщений
  • 45 спасибо
  • ГородМосква

Отправлено 30 Май 2014 - 19:12

Просмотр сообщенияАлла Н. (30 Май 2014 - 18:12) писал:

мы отлаживаем свою жизнь на завтра, а вот завтра может и не наступить!
Лично я откладываю на завтра в основном неприятные моменты жизни, поэтому если завтра не наступит, я только в выигрыше останусь. Точно, теперь так буду объяснять всем это привычку))
Правда, к теме это уже имеет отношение довольно слабое

Просмотр сообщенияmadigrau (30 Май 2014 - 18:23) писал:

Не факт, что когда узнаешь о скорой кончине, начнешь что-то делать. В большинстве случаях опускаются руки, настроение падает и уже становится безразлично, что и где происходит. Человек начинает ждать смерть.
Согласна. Особенно если человек при этом плохо себя чувствует, и что-то делать он не может, а что-то теоретически мог бы, но ему тяжело или больно



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Напишите, пожалуйста, что вы думаете о прочитанном выше?






Яндекс.Метрика