Перейти к содержимому


Я ищу
в возрасте от до
Страна\Город


Войти на сайт знакомств через: ВКонтакте Одноклассники mail

Семейная идеология


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Alek

Alek

    Незнакомец

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 24 Май 2014 - 18:56

Я считаю, что у семьи, как у любой общности людей должна быть своя идеология. Раньше семьи строились на основе устоявшихся и общепринятых нравственно-религиозных принципах. Поэтому и разводов было мало и детей в семьях много. Мне кажется, это и были настоящие семьи, а сейчас не семьи, а так - "сбежались-разбежались", и хорошо, если не успели ребенка родить...
А вот что сейчас делать молодым парам, где взять свою семейную идеологию?

Спасибо от 1 Пользователь:
admin

#2 Алла Н.

Алла Н.

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 1 434 сообщений
  • 56 спасибо

Отправлено 24 Май 2014 - 21:32

Просмотр сообщенияAlek (24 Май 2014 - 18:56) писал:

Я считаю, что у семьи, как у любой общности людей должна быть своя идеология. Раньше семьи строились на основе устоявшихся и общепринятых нравственно-религиозных принципах. Поэтому и разводов было мало и детей в семьях много. Мне кажется, это и были настоящие семьи, а сейчас не семьи, а так - "сбежались-разбежались", и хорошо, если не успели ребенка родить...
А вот что сейчас делать молодым парам, где взять свою семейную идеологию?
да нигде вы не возьмёте, это только от самих людей зависит! сейчас вседозволенность и безнаказанность! мораль просто пропала в людях!

#3 Анастасия25

Анастасия25

    Каждому свое)

  • Модераторы
  • 1 808 сообщений
  • 45 спасибо
  • ГородГорловка

Отправлено 24 Май 2014 - 22:05

А Я считаю что раньше из за идеологии было много несчастных женщин и мужчин, которые не любили друг друга и жили так всю жизнь! Сейчас же пожили, что то не устраивает и дальше ищут свою половинку, Лично я не вижу в этом ничего плохого!)

#4 Алла Н.

Алла Н.

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 1 434 сообщений
  • 56 спасибо

Отправлено 24 Май 2014 - 22:27

Просмотр сообщенияАнастасия25 (24 Май 2014 - 22:05) писал:

А Я считаю что раньше из за идеологии было много несчастных женщин и мужчин, которые не любили друг друга и жили так всю жизнь! Сейчас же пожили, что то не устраивает и дальше ищут свою половинку, Лично я не вижу в этом ничего плохого!)
было и такое, но разве больше в наше время стало счастливых семей!? он - да! а женщина остаётся одна, с детьми и без денег! а раньше такое не позволено было! мужчина который женился, он нёс полную ответственность за семью! а если он и гулял, то это тщательно скрывалось! а теперь привилегии на стороне любовницы! а жена как коврик!
раньше прежде чем жениться, то сотни раз взвешивали свой поступок!

#5 Descartes

Descartes

    давай разрушим потолок и будем видеть бездну звёзд

  • Модераторы
  • 2 110 сообщений
  • 45 спасибо
  • ГородМосква

Отправлено 24 Май 2014 - 22:31

Я считаю, что идеология у всех должна быть своя, и нельзя навязывать никому свои личные правила.
Не думаю, что раньше семьи были лучше, люди счастливее, и трава зеленее.
Не считаю, что надо продолжать называть друг друга семьёй, если не подходите друг другу.

Просмотр сообщенияАлла Н. (24 Май 2014 - 22:27) писал:

раньше прежде чем жениться, то сотни раз взвешивали свой поступок!
Угу, только взвешивали поступок не молодожёны, а их родители обычно. Ну или только жених.
И гулять мужчинам разрешалось, а женщинам -- нет.

#6 Алла Н.

Алла Н.

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 1 434 сообщений
  • 56 спасибо

Отправлено 24 Май 2014 - 22:37

Просмотр сообщенияDescartes (24 Май 2014 - 22:31) писал:

Я считаю, что идеология у всех должна быть своя, и нельзя навязывать никому свои личные правила.
Не думаю, что раньше семьи были лучше, люди счастливее, и трава зеленее.
Не считаю, что надо продолжать называть друг друга семьёй, если не подходите друг другу.

Угу, только взвешивали поступок не молодожёны, а их родители обычно. Ну или только жених.
И гулять мужчинам разрешалось, а женщинам -- нет.
да мужчинам и сейчас всё дозволено!
я сужу только по своей семье. мама 1937 г.р. по любви жила, и он у неё был один! у бабушки так же!
а то что женились по чей то указке, это и до сих пор существует!
в наше время практически исчезли какие то моральные уставы!

#7 Анастасия25

Анастасия25

    Каждому свое)

  • Модераторы
  • 1 808 сообщений
  • 45 спасибо
  • ГородГорловка

Отправлено 24 Май 2014 - 23:04

Многие раньше не развивались как личность.и лишь единицы женщин добивались успеха! Так и сидели с кучей детей, готовили, сутками стояли у плиты, стирали, и молчали как рыбы если их что то не устраивало) Вот классная семейная жизнь! Сплошная романтика?)

#8 Алла Н.

Алла Н.

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 1 434 сообщений
  • 56 спасибо

Отправлено 24 Май 2014 - 23:09

Просмотр сообщенияАнастасия25 (24 Май 2014 - 23:04) писал:

Многие раньше не развивались как личность.и лишь единицы женщин добивались успеха! Так и сидели с кучей детей, готовили, сутками стояли у плиты, стирали, и молчали как рыбы если их что то не устраивало) Вот классная семейная жизнь! Сплошная романтика?)
сейчас романтики стало больше! с этим не поспоришь. но возросло количество ненужных детей, потому что родители заняты не семьёй а собой. и женщин, которые сидят и молчат, потому что боятся открыть рот! много власти у мужчин стало! и единыцы женщин, добиваются успеха! а если и добиваются, то ценой будущей семьи!

#9 Анастасия25

Анастасия25

    Каждому свое)

  • Модераторы
  • 1 808 сообщений
  • 45 спасибо
  • ГородГорловка

Отправлено 24 Май 2014 - 23:32

А что думаете по поводу того что раньше каждая женщина не имела в собственной семье даже права голоса? Боялась рот открыть чтобы муж не разозлился? Я не говорю что все семьи были такие, да и сейчас не все идеальные? Но все же?

#10 Descartes

Descartes

    давай разрушим потолок и будем видеть бездну звёзд

  • Модераторы
  • 2 110 сообщений
  • 45 спасибо
  • ГородМосква

Отправлено 24 Май 2014 - 23:33

Просмотр сообщенияАлла Н. (24 Май 2014 - 22:37) писал:

да мужчинам и сейчас всё дозволено!
Зато и женщинам дозволено больше. И сейчас по-разному относятся к мужским и женским изменам, но сейчас к неверным жёнам относятся намного терпимее и спокойнее, чем раньше.

Насчёт ненужных детей -- согласна, это проблема. Но считаю, что лучшим решением (впрочем, скорее гипотетическим) будет одно: никому никуда не спешить, а не пытаться исправить это каким-то порядками построения семей.
Я вообще, по сути, вне семьи родилась, родители не были женаты, но ненужной и обделённой любовью и вниманием себя никогда не чувствовала.

А у власти почти всегда и почти везде были преимущественно мужчины.

#11 Александра22

Александра22

    Гуру в отношениях!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 189 сообщений
  • 2 спасибо
  • ГородКиев

Отправлено 25 Май 2014 - 20:02

Я думаю, что несчастные браки существовали всегда. Так же, как и счастливые. Просто разводились раньше меньше - позор большой! А то, что творилось дома - никого не интересовало. Бьет муж, пьет мать или есть любовница, любовь прошла - многое терпели. Ради чего? В чем здесь мораль?

#12 Алла Н.

Алла Н.

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 1 434 сообщений
  • 56 спасибо

Отправлено 26 Май 2014 - 11:31

Просмотр сообщенияАлександра22 (25 Май 2014 - 20:02) писал:

Я думаю, что несчастные браки существовали всегда. Так же, как и счастливые. Просто разводились раньше меньше - позор большой! А то, что творилось дома - никого не интересовало. Бьет муж, пьет мать или есть любовница, любовь прошла - многое терпели. Ради чего? В чем здесь мораль?
да не спорю, что и раньше был не сахар. но больше было уважения! я сужу только по своей семье! бабушка 1906 гр, это огого сколько лет назад, но она то смогла выучиться и была заслуженным педагогом, и вместе с дедом подняла на ноги троих детей. мама окончила институт с красным дипломом и тоже засл. педагог! смогла же построить карьеру. и да, было стыдно было гулять, и могли по закону наказать. а что сейчас? женщина которую он бросает, не защищена никак и ничем! вот о чём речь!

#13 AnnaD

AnnaD

    Гуру в отношениях!

  • Модераторы
  • 485 сообщений
  • 21 спасибо

Отправлено 26 Май 2014 - 14:29

Просмотр сообщенияAlek (24 Май 2014 - 18:56) писал:

Я считаю, что у семьи, как у любой общности людей должна быть своя идеология. Раньше семьи строились на основе устоявшихся и общепринятых нравственно-религиозных принципах. Поэтому и разводов было мало и детей в семьях много. Мне кажется, это и были настоящие семьи, а сейчас не семьи, а так - "сбежались-разбежались", и хорошо, если не успели ребенка родить...
А вот что сейчас делать молодым парам, где взять свою семейную идеологию?

Преимущество нынешнего времени в том, что каждый свободен сам себе выбирать идеологию. И это неоценимый плюс! Где её взять? Нужно сначала самостоятельно исследовать этот мир, эту реальность. Вследствие такого поиска у человека неминуемо появляется своя идеология, которая будет распространяться на все сферы жизни, в том числе и на семью.

Просмотр сообщенияАлла Н. (24 Май 2014 - 21:32) писал:

да нигде вы не возьмёте, это только от самих людей зависит! сейчас вседозволенность и безнаказанность! мораль просто пропала в людях!

Свобода - это большая ответственность. Свободу ценю очень высоко, и не боюсь ответственности. Если уж человек себя уничтожает, то не так обидно, если он сделал это самостоятельно. По крайней мере, это его выбор, его решение! Навязанная извне мораль, которая базируется на страхе - страхе общественного осуждения, страхе перед Богом, или ещё каком-нибудь страхе, есть ни что иное, как ложь и лицемерие.
На мой взгляд, существующее в наше время положение дел гораздо более приемлемо, чем в прошлые времена. Надеюсь, что в будущем люди станут разумнее и толерантнее, будут более мудро использовать свою свободу, и, что важно, меньше осуждать других.



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Напишите, пожалуйста, что вы думаете о прочитанном выше?






Яндекс.Метрика